Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Осторожно сушь: в ближайшие дни жителям не рекомендуют посещать леса


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Мария Иванова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Мария Иванова

Все прошлые дни в Зарайске и на юге Московской области сохранялась высокая температура воздуха. В ближайшие несколько дней синоптики также прогнозируют по-настоящему летнюю погоду. Они предполагают, что воздух днем будет прогреваться до 28-29 градусов.

Сегодня в Подмосковье введен четвертый – предпоследний класс пожарной опасности. До 3 июня все лесные дороги закрыты шлагбаумами, усилено патрулирование территорий.

Специалисты ГУ МЧС России по Московской области отмечают, что для мониторинга лесов используют беспилотники, авиацию и камеры системы «Безопасный регион».

Нарушителей могут также обнаружить при помощи мобильной связи.

Жителей просят быть предельно осторожными при прогулках в лесу, им также напоминают о том, что нарушение правил пожарной безопасности может повлечь административную ответственность.

  • Фото: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области.
    Фото: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области.

    Укравшего оборудование «Ритуала» нашли по одежде: порядка тысячи камер «Безопасный регион» будет работать в округе к концу года


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /эксклюзив

    Самые распространенные запросы от жителей и ведомств касаются мелких дорожно-транспортных происшествий, – рассказывает директор ЕДДС Владимир Егоров.


    «Из ОВД ежедневно присылают запросы на выгрузку архивов. Чаще всего – это обращения, в случаях, когда где-то притерли или ударили машину. Таких выявлено очень много. Бывало, что по квартирным кражам отсматривали кто выходит и входит в подъезд», – говорит Владимир Вячеславович.

    Он отвечает за развитие системы «Безопасный регион» в нашем округе уже порядка шести лет, почти с самого начала реализации проекта в регионе. За работой камер в Зарайске следят сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы. Они также принимают от населения сообщения о любых происшествиях и чрезвычайных ситуациях и координируют работу всех сил и средств, находящихся на территории округа и за его пределами. Материалами камер пользуются сотрудники ОВД, ГИБДД, ФСБ, ГУСТ, МЧС и других ведомств. Нередко видео с камер используют как доказательство в суде.

    Фото: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области.
    Фото: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области.

    Жители также могут обратиться с просьбой о сохранении видеозаписи. На портале «Добродел» можно узнать о наличии видеокамеры в конкретном месте, обратиться с просьбой сохранить видео, или внести предложение об установке новых устройств. Эти функции доступны в категории «Безопасность». Кроме того, о наличии камер на подъездах и столбах освещения говорят специальные, установленные там таблички.


    «Иногда жители просят, чтобы сохранили запись. В системе есть функция: можно заказать сохранение архива определенного промежутка времени. В таком случае для него продлевают срок хранения. Стандартный срок хранения архива в системе – 30 дней», – отмечает Владимир Егоров.

    Во всех муниципалитетах Московской области есть рабочие группы, определяющие места установки камер. На социальных объектах и в людных местах их размещают за счет регионального и местного бюджетов. В этом году установка новых камер направлена на усиление контроля за контейнерными площадками. На них установят 14 дополнительных камер, при помощи которых сотрудник ГУСТ смогу видеть навалы мусора. В ЕДДС отмечают, что сотрудники сферы ЖКХ, благоустройства и дорожные службы также используют материалы с камер для мониторинга состояния объектов: видят переполненные урны и ямы на дорогах.

    Фото: mosreg.ru.
    Фото: mosreg.ru.

    Чаще всего, видео используют сотрудники Госавтоинспекции для фиксации нарушений и подтверждения их при написании протокола или в суде.


    «Если кто-то проехал на красный свет, не уступил дорогу или выехал на встречную полосу, видеозапись с камеры может быть доказательством. При несанкционированных сбросах отходов можно узнать какая машина куда поехала. У сотрудников ГИБДД есть такой функционал – отследить машину по номеру, по цвету и по модели. Система в автоматическом режиме может определить маршрут движения автомобиля или человека», – рассказывают специалисты.
    Фото: mosreg.ru.
    Фото: mosreg.ru.

    Так называемые панельно-вызывные камеры установлены во всех муниципалитетах Московской области на домах от пяти этажей и выше и на учреждениях. Они фиксируют лица людей, зашедших в подъезд. Портреты сохраняются в базе. Сотрудники правоохранительных органов могут оперативно увидеть кто в конкретные промежуток времени заходил и выходил из подъезда.

    Устройства установлены на большинстве крупных перекрестков, с них также просматриваются основные улицы Зарайска, рассказывают сотрудники ЕДДС.

    В парках Подмосковья камеры на входе считают количество посетителей для статистики. Они также установлены во всех местах традиционного массового скопления людей. Как правило, специалисты могут отсмотреть подробности крупных городских мероприятий. Чуть сложнее – с сельской местностью. По словам руководителя службы, здесь есть сложности с каналами связи.  


    «Через Интернет эти камеры работать не могут, потому что по техническим требованиям на каждой камере должен быть свой канал связи, чтобы туда никто лишний не смог зайти, никакие хакеры. Но возможность обеспечить такую связь есть не везде», – рассказывает Владимир Вячеславович.

    При этом, в селах округа, камеры установлены на детских площадках, в школах – у входа и внутри помещения. Каждый пункт охраны образовательного учреждения находится под наблюдением камеры «Безопасный регион».

    И конечно, видеонаблюдение регулярно помогает в расследовании «детективных историй». Например, сотрудникам системы запомнился случай, когда неизвестный украл инвентарь в компании «Ритуал». Ночью, он проник в помещение и вынес имущество. Похитителя вычислили благодаря камерам по одежде. В итоге, его задержали патрульные постовые и он сознался.

    Сегодня, каждый новый объект строящийся или реконструирующийся в Зарайске оборудуют камерами, поэтому их число постоянно растет. Например, на набережной Осетра установлено 16 камер видеонаблюдения. Они появятся у школы, которую строят в городе. На Московской улице вокруг новых домов также добавлено порядка 20 камер. Постоянно растет количество устройств в многоквартирных домах. Сейчас их порядка 240.

    Также нередко дополнительные точки наблюдения устанавливают по требованию ОВД и Госавтоинспекции. Они выявляют опасные участки дорог или криминогенные зоны. В этом году планируется увеличить число камер до 1000 штук.  

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Улицу Октябрьскую перекроют на время проведения фестиваля


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Во время проведения конкурса – 26 мая с 07:00 до 23:00  будет временно перекрыто движение по улице Октябрьская от ул. Советская до ул. Комсомольская. Подробнее – на схеме.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    Организаторы приносят извинения за доставленные неудобства. Водителей просят заранее планировать пути объезда.

  • Картинка

    Самокатчик пострадал в ДТП в Зарайске


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Дорожное происшествие случилось в вечернее время. Несовершеннолетний самокатчик получил травмы возле д.3 2-го микрорайона. По этому ДТП проводится расследование, чтобы установить все обстоятельства происшествия.

    В Отделе ГИБДД ОМВД России по г.о. Зарайск призвали родителей чаще напоминать своим детям правила дорожного движения и объяснять ребятам, как нужно вести себя на улице и в транспорте. Личный пример здесь крайне важен. 

    Водителям же при приближении к детским учреждениям или движении по городу настоятельно рекомендовали следить за скоростью и быть готовыми к тому, что дети могут неожиданно появиться на дороге. Важно помнить, что дети не всегда адекватно оценивают ситуацию.

    Ранее стало известно, что Госавтоинспекция по Московской области проводит информационно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Что ждет зарайских водителей, можно почитать здесь.

  • Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск
    Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск

    Как выбрать безопасную дорогу из школы домой, научили второклашек из Лицея №5


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В ходе программы дети узнали об истории правил дорожного движения и дате изобретения первого светофора. Они изучили значение трёх цветов светофора, участвовали в конкурсах «Нарисуй светофор», «Перейди улицу», «Разрешается — запрещается» и викторине «Правила дорожного движения». Также ребята посмотрели обучающий мультфильм о правилах дорожного движения.

    Картинка
    Картинка

    Ребята вместе с библиотекарем рассмотрели несколько ситуаций, связанных с поведением на дороге. Они обсудили, как действовать, если мяч укатился на дорогу, как безопасно перейти дорогу и как выбрать безопасный маршрут от дома до школы. В результате дети пришли к выводу, что на дороге необходимо быть внимательными и осторожными.

    Картинка
    Картинка

    Ранее стало известно, что в Зарайске пройдут рейды на дорогах по выявлению несовершеннолетних водителей мототехники. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

  • Фото: Госавтоинспекция Подмосковья
    Фото: Госавтоинспекция Подмосковья

    Маленькие зарайцы изучат правила дорожного движения в пришкольных лагерях


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    /важно

    Тематические смены, посвященные безопасности дорожного движения, пройдут в лагерях дневного пребывания детей в Гимназии №2 и Лицее №5. Ребятам расскажут, где можно кататься на велосипедах и самокатах, и еще раз напомнят о правильном порядке перехода дороги. А всего по Московской области такие смены пройдут более чем в 30 муниципалитетах и охватят порядка 4 тыс. детей.

    Не обойдется и без профилактических мероприятий. Зарайские автоинспекторы выйдут на улицы города и побывают в парке, чтобы еще раз проинформировать жителей об ответственности родителей за перевозку детей в машине в специальных креслах. Контролирующее мероприятие с массовой проверкой водителей тоже проведут. 

    С наступлением тепла на дороги выехали многочисленные мотоциклисты, причем порой прав у них нет — за руль садятся несовершеннолетние. Поэтому Сотрудники Госавтоинспекции займутся патрулирование СНТ, мест массового отдыха и сельских дорог.

    Ранее мы писали, когда дети начнут отдыхать в пришкольных лагерях. Почитать об этом можно здесь.