Сотрудники Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по м. о. Зарайск ГУ МЧС России по Московской области активно подключились к проведению общешкольных родительских собраний. Мероприятия проходят во всех образовательных учреждениях округа в рамках усиления работы по профилактике пожаров.
Основная цель таких встреч — напомнить родителям о критической важности соблюдения правил пожарной безопасности. Специалисты МЧС России приводят статистику трагических случаев гибели и травмирования детей на пожарах, подробно разбирают наиболее частые причины возгораний и эффективные способы их предотвращения.
Фото: ОНД и ПР по м.о. Зарайск
«Особый акцент инспекторы делают на профилактике пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем. Родителям показывают конкретные примеры, к чему приводит пренебрежение элементарными правилами безопасности», — отметили в ОНД и ПР м. о. Зарайск.
В завершение бесед сотрудники МЧС призвали взрослых быть максимально бдительными и ответственными за жизнь своих детей, а также рекомендовали установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели — простые, но крайне эффективные устройства для раннего обнаружения пожара.
Ранее пожарные из Зарайска победили в конкурсе профессионального мастерства.
Широко известная в Зарайске и за его пределами «Коврижечная» представила лимитированную серию десерта с символичным названием «Заря, я Кедр» на открытии московского музея «Спутник». Название отсылает к историческому позывному Гагарина и добавляет угощению особый космический шарм.
Как рассказала PR-директор сети Анастасия Умрихина, идея родилась неслучайно. Коврижки уже давно завоевали любовь на орбите: пять лет назад одна тыс. зарайских лакомств отправилась в Звездный городок на празднование 60-летия полета Юрия Гагарина. Особенность «космической» коврижки — в составе: в него входят кедровые орешки и клюква.
«Мы не могли не придумать что-то особенное к такому мероприятию. Новая коврижка посвящена Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Это очень символично: весной 2026 года мы будем отмечать 65-летие первого полета человека в космос», — отметила Анастасия Умрихина.
Попробовать новинку можно будет до 12 апреля в Зарайской коврижечной и в филиалах в Москве и Дмитрове, а также в музее «Спутник» на открытии выставки «Экология космоса» 15 марта.
Ранее почти 100 тыс. тюльпанов вырастили в Зарайске к 8 Марта.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске родители выпускников сдадут ЕГЭ, чтобы поддержать детей
Зарайцев зовут на всероссийскую акцию «Сдаем вместе» 19 и 20 марта
В конце марта в Зарайске пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ/ОГЭ родителями». Инициатива Рособрнадзора призвана помочь выпускникам и их семьям снизить психологическую нагрузку перед экзаменами и познакомить общественность с процедурой проведения испытаний.
Для родителей выпускников 11-х классов пробный экзамен состоится 19 марта в 17:30 на двух площадках: в гимназии № 2 (1-й микрорайон, д. 34) и лицее № 5 (2-й микрорайон, д. 38). Для родителей девятиклассников мероприятие пройдет 20 марта в 17:30 в гимназии № 2, лицее № 5, а также в средней школе № 1 имени В. Н. Леонова на ул. Московской, д. 120.
Участникам предстоит пройти все этапы настоящего экзамена: регистрацию, сдачу личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Это позволит взрослым на собственном опыте понять, как организован процесс, и затем помочь детям справиться с волнением.
«Мы уверены, что ваше участие в этой акции станет ценным опытом и поможет вам и вашим детям успешно справиться с предстоящими экзаменами. Давайте вместе создадим атмосферу уверенности и спокойствия для наших выпускников!» — отметили в Управлении образования администрации Зарайска.
При себе необходимо иметь паспорт и гелевую ручку с черными чернилами.
Ранее зарайские школьники стали кондитерами с помощью виртуальной реальности.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске готовятся к половодью: что обещают прогнозы синоптиков и спасателей
После снежной зимы наступила долгожданная весна — дневная температура в Зарайска уже почти неделю устойчиво преодолевает отметку +5…+7°C. Совсем скоро водоемы полностью очистятся ото льда, и придет паводок. Как проходит подготовка к приходу стихии в округе — в материале REGIONS.
Большая вода уже близко
Прогноз синоптиков на весну приятен для большинства жителей, но неутешителен для органов местной власти и спасателей.
«Специалисты прогнозируют весну раннюю, и, более того, дружную. Это означает, что подъем воды обещает быть достаточно быстрым», — сказал первый заместитель главы администрации Зарайск Сергей Москалев.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В связи с приближением паводка организованы ежедневные наблюдения уровня воды — соответствующие шкалы размечены прямо на опорах автомобильного моста через реку. Сотрудники Отдела ГО и ЧС администрации Зарайска каждый день контролируют уровень воды, а в дни половодья мониторинг будет производиться дважды в день.
Кроме того, ниже плотины на берегу установлено оборудование для автоматического мониторинга уровня воды. Эти данные позволят оперативно отслеживать изменения гидрологической обстановки.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
«Действительно негативный сценарий может быть реализован при большом подпоре воды из р. Ока. Вот тогда уровень воды ниже плотины может подняться настолько, что она частично, или даже полностью, окажется под водой», — отметил Сергей Москалев.
Уже состоялся и смотр сил и средств, которые могут быть использованы для борьбы с последствиями паводка. Перед ним специальная комиссия обследовала вторую очередь набережной и постановила, что на ней необходимо демонтировать камеры видеонаблюдения и оборудование в электрических шкафах. Укрепление малых архитектурных форм уже провели два года назад после паводка 2024 года.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
В беде не бросят
Также большие опасения вызывает весенняя распутица, из-за которой деревни с грунтовыми подъездными дорогами могут оказаться отрезанными от цивилизации. Таких населенных пунктов в Зарайска несколько десятков.
«На период интенсивного таяния снега я бы рекомендовал тем людям, кто не живет постоянно в деревнях с грунтовыми дорогами, оставаться в городе. А если у вас там есть пожилые родственники, их лучше пригласить к себе в гости, пока дорога не просохнет», — подчеркнул Сергей Москалев.
Но есть и деревни, где люди живут постоянно. На этот случай при необходимости будут задействованы экстренные службы и тяжелая техника МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» и ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор». Ее используют, чтобы подсыпать грунт и отремонтировать размытую дорогу. А медработников в деревню смогут доставить пожарные подразделения ГКУ «Мособлпожспас» (ПСЧ-319 и ПСЧ-341) и ГУ МЧС России (ПСЧ-59), дислоцированные в муниципалитете и обладающие необходимой внедорожной техникой.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
При необходимости пострадавших от подтопления жилья людей разместят в пунктах временного размещения, например, в детском оздоровительном лагере «Осетр» в д. Трегубово — он способен вместить до 200 человек. Также для помощи могут быть привлечены силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также возможны и локальные подтопления в результате таяния снега в полях. Например, они случались в д. Карино и на ул. Молодежной в городе несколько лет назад. Воду из подвалов откачают сотрудники коммунальных служб.
Рыба ценою в жизнь
Отдельно Сергей Викторович подчеркнул возрастающие риски для любителей рыбной ловли. Несмотря на семимильные темпы ухудшения качества льда, жители регулярно отправляются в поход за заветным трофеем, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
«Ниже плотины льда уже почти нет, а выше вот-вот начнется ледоход. На прудах ситуация не лучше. Обращаюсь ко всем рыбакам: не рискуйте, переходите на летние снасти и ловите с берега, ваша жизнь не стоит никакой рыбы», — подчеркнул Сергей Москалев.
Если человек провалился под лед, нельзя бежать к нему, приближаться надо только ползком, подавать палку, шарф или куртку.
Самостоятельно на лед нужно выбираться «плашмя» и ползти в сторону, с которой пришли, по возможности избавившись от обуви и теплой одежды — она будет тянуть на дно.
В обоих случаях незамедлительно нужно вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сотрудник МЧС провела урок безопасности для дошкольников в Зарайске.
Фото: vk.com/МБОУ «Гимназия N2»
Зарайские полицейские провели уроки дорожной безопасности для школьников
В рамках Месячника безопасности инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Александр Коротков провел серию профилактических занятий с учащимися гимназии № 2 в поселке Зарайский. Мероприятие было направлено на снижение детского травматизма на дорогах.
Занятия были адаптированы для разных возрастных групп. Для учеников начальной школы (первый-четвертый классы) темой урока стала «Безопасность на дороге». Со старшеклассниками (пятый-девятый классы) сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения обсудил правила вождения мотоциклов и скутеров, а также основные меры по профилактике травматизма.
По словам организаторов, подобные встречи помогают не только повторить и систематизировать знания ПДД, но и сформировать у детей культуру поведения на дороге.
«Важной целью является воспитание чувства ответственности как за собственную жизнь, так и за безопасность других участников движения», — отметили в гимназии № 2.
Проведение регулярных профилактических мероприятий играет ключевую роль в формировании у подрастающего поколения правильного восприятия дорожных рисков и способствует сокращению числа ДТП с участием несовершеннолетних.
Ранее в Зарайске начались рейды ГИБДД «Мотоскутер».
Фото: vk.com/Детская школа искусств им. А.С. Голубкиной
Инспектор ГИБДД провел урок безопасности для маленьких зарайских художников
В Детской школе искусств имени А. С. Голубкиной состоялось профилактическое мероприятие «Дорога без опасности». Оно прошло в рамках акции «Безопасное детство» и было направлено на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних.
Перед учащимися выступил сотрудник ОГИБДД ОМВД России «Зарайский» Михаил Трофимов. Вместе с педагогами он напомнил школьникам ключевые правила безопасного поведения на дороге для пешеходов, велосипедистов, пользователей самокатов и других средств индивидуальной мобильности, а также пассажиров автотранспорта.
Особый акцент был сделан на разборе типичных причин, по которым дети чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия. В формате живого диалога инспектор Государственной инспекции безопасности дорожного движения объяснил, как распознавать и избегать потенциально опасные ситуации на проезжей части.
Наглядным завершением встречи стала демонстрация видеоролика, посвященного важности использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.
Ранее в Зарайске начались рейды ГИБДД «Мотоскутер».