Госавтоинспекция по Московской области объявила о проведении профилактического мероприятия «Такси» на территории всего региона, в том числе и в Зарайске. Сообщается, что оно направлено снижение уровня аварийности, а также повышение безопасности при перевозке пассажиров и багажа легковыми такси
На контроле у автоинспекторов будет профилактика правонарушений, совершаемых водителями такси, в первую очередь — правил дорожного движения. Однако особое внимание сотрудники ГИБДД уделят правилам перевозки пассажиров и технической исправности транспортных средств.
Не обойдется и без проверки документов, в том числе разрешения на деятельность такси — один из основополагающих документов для этой работы наряду с водительскими правами.
Продлится профилактическое мероприятие «Такси» до конца июля.
Ранее сообщалось, что диагностические карты зарайских автомобилистов проверят на подлинность. Прочитать об этом подробнее можно здесь.
Из окна дома в Подмосковье выпал ребенок. Об этом сообщают в официальном канале МЧС региона вечером в четверг, 25 июля.
Известно, что инцидент произошел в Зарайске, а полуторагодовалый малыш упал с большой высоты — квартира находилась на четвертом этаже многоквартирного дома. Ребенок получил травмы, но выжил, и его госпитализировали.
Напомним, ранее рассказывалась история пятилетнего ребенка из Люберец, который выпал из окна третьего этажа и, несмотря на тяжелые травмы, выжил. Подробности в материале.
Сотрудники Зарайского участкового лесничества ГКУ МО
«Мособллес» патрулируют леса городского округа по 16 маршрутам. В случае
необходимости лесничие могут выехать и по сигналу диспетчера, если в лесу будет
обнаружено задымление. Увидеть предполагаемое место пожара помогают
авиапатрулирование с воздуха и несколько специальных камер, установленных на
вышках сотовой связи.
«Также в зарайских лесах в наиболее вероятных местах совершения нарушений установлены фотоловушки, оснащенные датчиком движения. Первая из них начала работать на прошедших выходных, нарушений пока что зафиксировано не было», — рассказал старший участковый лесничий Зарайского участкового лесничества Евгений Константинов.
По словам Константинова, лесничие с начала года оформили четыре протокола за нарушения противопожарных правил на землях лесного фонда в Зарайске. Половину случаев пришлась на юридические лица.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесу (например, за разведение костра во время действия особого противопожарного режима) предусмотрена административная и уголовная ответственность — штраф может составить от 40 тыс. до 1 млн. рублей.
Патруль безопасности
Во время действия противопожарного режима, введенного постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева, в округе ведены дополнительные требования пожарной безопасности. Например, жителям запрещено сжигать мусор, траву и разводить костры в любом виде — открытый огонь запрещен. Поэтому в населенных пунктах городского округа для обеспечения противопожарной безопасности применяются межведомственные рейды.
Фото: vk.com/Администрация г.о. Зарайск
«По выходным пожарные инспекторы, представители администрации и лесного хозяйства, совместно с полицейскими, патрулируют жилой сектор населенных пунктов и СНТ. Если жители, несмотря на запрет, сжигают мусор или разводят костры, их привлекают к административной ответственности и штрафуют», — рассказала государственный инспектор г.о. Зарайск по пожарному надзору Жанна Воробьева.
Впрочем, если вы решили пожарить шашлык в мангале на своем участке, это все же можно. Но при этом расстояние от мангала до любого строения должно быть не менее пяти метров, а в радиусе двух метров от мангала не должно быть горючих материалов. Кроме того, нельзя пользоваться готовить пищу на углях при ветре более 10 м/с, под кронами деревьев и использовать дырявые емкости, через которые могут высыпаться горящие угли.
Фото: Евгений Мазепов
Нарушителей ждут штрафы от 10 до 20 тыс. рублей для жителей и до 800 тыс. рублей для юрлиц. С начала года за нарушения в жилом секторе административной ответственности привлекли 16 граждан, одно должностное и три юридических лица.
А если обнаружен пожар, необходимо позвонить по единому телефону службы спасения — 112.
Для повышения уровня безопасности транспортных средств и усиления ответственности владельцев, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за соблюдение требований техосмотра в Московской области до 28 июля 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Технический осмотр». Коснется оно и зарайских водителей в том числе.
«Периодичность прохождения технического осмотра для владельцев транспортных средств установлена требованиями Федерального Закона от 01.07.2011 №170-ФЗ «О техническом осмотре и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — напомнили в Госавтоинспекции по Московской области.
При этом у некоторых владельцев автомобилей стражи порядка выявляют поддельные документы — Госавтоинспекция сообщает о росте числа мошеннических схем, когда диагностические карты продаются без реального прохождения технического осмотра автомобиля. Если у автолюбителя окажется поддельный документ, то полицейские попросту аннулируют такую диагностическую карту. Последствия для владельца будут, естественно, негативными.
Чтобы избежать неприятностей, автоинспекторы рекомендую обращаться в проверенные пункты технического осмотра и своевременно проходить техосмотр транспортного средства.
В эти выходные, в том числе по вечерам, сотрудники автоинспекции округа проведут работу в рамках реализации социального раунда «Трезвый водитель». Они выйдут на дороги Зарайска с целевыми
рейдами, цель которых – профилактика
дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей.
Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД по Московской области
Инспекторы ДПС в эти выходные используют на дорогах метод
«массовой проверки»: на нескольких участках дорог за определенный промежуток
времени проверят максимальное количество автомобилистов.
Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД по Московской области
В некоторых округах Московской области в рейдах примут участие сотрудники Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и представители компании-оператора Подмосковной системы контроля
безопасности дорожного движения «МВС Груп».
Буклеты, которые раздадут водителям, кроме рекомендаций по ПДД, дополнены
трубкой контроля трезвости. Прежде чем сесть за руль, водитель сможет проверить
уровень алкоголя в крови.
Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД по Московской области
В ведомстве также напоминают, что о нештатных
случаях на дороге, совершении правонарушений или о неправомерных действиях
сотрудников полиции можно сообщить по «телефону доверия» ГУ МВД России по
Московской области 8-495-692-70-66.
В центральном парке культуры и отдыха Зарайска посетителям раздали информационные
флаеры «Безопасность на воде». Жителям напомнили об основных мерах
предосторожности.
Фото: Зарайский центральный парк культуры и отдыха
Например, в
памятке говорится, что плавать стоит только на территории оборудованных пляжей,
нельзя заплывать за буйки и нырять в незнакомых местах, стоит держаться на
безопасном расстоянии от моторных лодок и других плавсредств а также не
злоупотреблять алкоголем во время отдыха на воде.
Фото: Зарайский центральный парк культуры и отдыха
«Лето — это время, когда многие из нас стремятся провести больше времени у воды. Однако важно помнить, что отдых на воде может быть не только приятным, но и опасным. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности. Особенно это касается родителей, которые отдыхают вместе с детьми. Важно объяснить детям правила поведения на воде и постоянно следить за ними», – рассказали участники акции
Посетителям
парка также рассказали, что не стоит пренебрегать полезным снаряжении. На
плавсредствах обязательно должны быть спасательные жилеты, а при организации
активного отдыха — аптечка первой помощи.
Специалисты
также отметили, что соблюдение правил поможет сделать отдых на воде приятным и безопасным.