:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L29rdmVkX0tuM1FsSXgucG5n.webp)
Когда самозанятому пора регистрировать ИП: разъяснение от зарайских экспертов
Зарайские предпринимательницы из сообщества «Место силы» разъяснили различия между самозанятостью и ИП в части работы с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Дело в том, что часто начинающие бизнесмены задаются вопросом: нужно ли самозанятому добавлять новые ОКВЭДы, если расширяется деятельность.
При регистрации в приложении «Мой налог» самозанятый выбирает общее направление, но это не жесткий юридический код, а скорее пометка для себя. Если появилось новое направление, можно просто продолжать работать и пробивать чеки. Не нужно писать заявления и «добавлять код». В приложении можно спокойно изменить или дополнить описание деятельности.
Самозанятым нельзя перепродавать чужие товары, нанимать сотрудников и заниматься лицензируемыми видами деятельности. Однако продажа мастер-классов, ведение блога с монетизацией — все это полностью в рамках налога на профессиональный доход.
Предпринимательницы выделили несколько маркеров: работа как полноценный бренд, желание зарегистрировать товарный знак, расширенная работа с маркетплейсами, потребность в масштабировании. Тогда самозанятости становится мало, и уже появляются ОКВЭДы, расчетный счет и более сложная структура.
Ранее историческую торговую лавку XIX века возродили в Зарайске.