«Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства — значимая федеральная инициатива, которая стала хорошим инструментом для связи с жителями. Очередное, третье, голосование стартовало 15 апреля. За первые дни голосования, свой выбор сделали уже более 80 тысяч наших жителей. Это очень хороший показатель. Надеемся, что активность будет только расти»,
— рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин
Министр добавил, что выбрать значимую для себя территорию может каждый житель Подмосковья, достигший 14-летнего возраста. А проголосовать можно как самостоятельно на федеральной платформе, так и с помощью волонтеров, сопровождающих проект.
На добровольцев, вызвавшихся помогать в проведении голосования, легла большая ответственность. Они информируют жителей о проекте, рассказывают о порядке проведения голосования, а при необходимости — помогают им отдать свой голос за понравившуюся территорию.
«Голосование началось в минувшую субботу и уже в выходные порядка 300 Волонтеров Подмосковья рассказывали жителям о голосовании и как принять в нем участие. Ребят можно было встретить в МФЦ, торговых центрах, парках, на детских и спортивных площадках — всего в 100 локациях»,
— рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе
Предварительно каждый доброволец прошел обучение на сайте Добро.РФ. От Московской области зарегистрировалось более 1,9 тыс. волонтеров, но эта цифра может увеличиться. Регистрация на платформе доступна до конца голосования.
Всего на голосование в этом году вынесено 248 территорий в 56 городских округах. Отдать свой голос за понравившийся объект можно до 31 мая 2023 года на сайте za.gorodsreda.ru.