Картинка
/ Фото: REGIONS/Анастасия Широкая

Больше двух тыс. голосов: какая улица победила в народном голосовании

Минблаго: 2,4 тыс. человек проголосовали за улицу Октябрьскую в Зарайске

/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Марина Литвинова

В Зарайске подвели итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору общественной территории для благоустройства. На суд горожан были вынесены три варианта: сквер на улице Власова, общественная территория на улице Академика Виноградова и общественная территория на улице Октябрьской. Победителем с большим отрывом стала улица Октябрьская — за нее отдали голоса более 2,4 тыс. участников. Об этом сообщает Министерство благоустройства Московской области.

Сквер на улице Власова и территория на улице Академика Виноградова набрали примерно одинаковое количество голосов — около 450 у каждого из вариантов. Таким образом, зарайцы четко обозначили свой приоритет.

Уже в следующем году, в 2027-м, победившая территория будет благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Этот проект реализуется в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» и направлен на создание уютных, современных и функциональных общественных пространств в городах по всей стране.

Напомним, голосование стартовало 21 апреля и продлилось почти два месяца — до 12 июня. За это время свое мнение высказали более 3,2 тыс. жителей Зарайска, а всего в Московской области в голосовании приняли участие свыше 750 тыс. человек. Участвовать в голосовании могли жители старше 14 лет.

В прошлом году жители Зарайска уже определяли приоритетный объект для благоустройства. Тогда победил сквер возле мемориала Великой Отечественной войны в селе Макеево, набравший более 2100 голосов.

Преображение общественных пространств — важный шаг к тому, чтобы город становился комфортнее, удобнее и привлекательнее для жизни, а сами жители могли влиять на то, как меняется их округ.