Каждый год в г. о. Зарайск открываются новые игровые площадки после модернизации. И уже в среду, 5 сентября, и четверг, 6 сентября, они вновь начнут радовать детвору.
Торжественное мероприятие по случаю открытия площадки пройдет 5 сентября в 17:00 на дворовой территории у домов № 5, 7, 8, 16, 16а в д. Мендюкино. А 6 сентября открытие планируется также, в 17:00, у дома № 2 на ул. Полевой в д. Летуново.
Детские игровые площадки были установлены несколько лет назад. А в 2024 году началась модернизация. В ходе нее обновляют асфальтовое покрытие, заменяют устаревшие игровые элементы, устанавливают современное резиновое покрытие, монтируют систему освещения и видеонаблюдения. Также в перечень работ входит благоустройство прилегающей территории.
«В рамках торжественного открытия будет организована развлекательная программа для детей, сладкий стол с угощениями. Приглашаем всех жителей присоединиться!» — отметил глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко.
Ранее стало известно, что в Зарайске появятся новые линии освещения.
До конца 2024 года улицы городского округа Зарайск и ряда сельских населенных пунктов станут светлее. Новые светильники и опоры для них появятся по пяти адресам в рамках реализации программы «Светлый город».
В частности, на улице Речной в г. Зарайск установят 11 светильников и 12 опор. Общая протяженность линии составит 525 метров. Светлее станет и во 2-м микрорайоне — там появится семь светильников и опор возле домов 11 и 12. А на улице Журавлинка поставят пять светильников и восемь опор. В сельских населенных пунктах также проведут ряд работ. В деревне Гололобово появится 225-ти метровая линия с 12 светильниками и 19 опорами), а в селе Чулки-Соколово светлее станет на 315-ти метровом отрезке улицы, установят восемь светильников и шесть опор.
Всего же 2024 году в Московской области планируется установить около 10 тыс. светильников и более 4 тыс. опор освещения, проложить в общей сложности более 306 километров линий наружного освещения.
Ранее Зарайск стал примером благоустройства на всероссийском форуме.
Во 2-м микрорайоне города Зарайска сразу по нескольким адресам проходят работы по благоустройству дворовых территорий. Недавно жители дома 26 пожаловались, что строители бросили свою работу недоделанной.
Недовольные ходом благоустройства в своем дворе жители подали обращение в Совет депутатов г. о. Зарайск. На встречу с населением отправились председатель Елена Белкина и депутат Елена Авдеева. Суть претензий заключалась в том, что рабочие уложили асфальт и установили бордюрный камень, но кое-что осталось недоделанным. В частности, засыпку грунтом бордюров подрядчик не сделал.
На встрече с жителями присутствовала и представительница управляющей компании МБУ «Благоустройство, ЖКХ И ДХ городского округа Зарайск». Она рассказала, что в ближайшее время работы будут доделаны.
«Будем держать этот вопрос на контроле», — написала Елена Белкина на своей странице «ВКонтакте».
Ранее стало известно, что у дома 26 во 2 микрорайоне в Зарайске сделают новое освещение в рамках программы «Светлый город».
Жители деревни Ильицино обратились к главе г.о. Зарайск Виктору Петрущенко с просьбой починить плотину на местном водоеме и отсыпать центральную дорогу. И то, и другое во время дождей и в весеннюю распутицу сильно осложняли сельчанам выезд из деревни. Спустя две недели все работы успешно завершились.
Глава муниципалитета лично приехал проконтролировать результат и выслушать мнение жителей Ильицино о качестве работы. Там его встретили хлебом-солью и отблагодарили за решение многолетней проблемы.
«Выражаем слова благодарности вашей команде профессионалов! Все сделали четко, быстро. Выражаем благодарность всем, кто участвовал в нашем проекте. Вы человек не слова, а дела. Для нас это большое событие! Большое спасибо и низкий поклон», — сказали благодарные сельчане.
В ходе ремонта плотина сильно преобразилась. Во-первых, с помощью бульдозера срезали два высоких бугра, которые осложняли проезд. Во-вторых, была установлена новая переливная труба большего диаметра, чем прежняя. А финальным этапом стало выравнивание дороги через плотину и отсыпка ее щебнем.
Ранее в Зарайске обсудили благоустройство территории у Беспятовского пруда.
Жители Зарайска с удовольствием посещают благоустроенную набережную реки Осетр от плотины до источника Белый колодец. Она открылась в конце 2023 года, работы проводились в рамках государственной программы Московской области «Создание современной удобной городской среды».
Вдоль реки уложили деревянный настил с пирсами для рыбалки, установили детские игровые площадки, скамейки и урны, а также провели освещение. Теперь к святому источнику «Белый колодец» ведет благоустроенная живописная тропа. Для жителей и гостей города обустроили песчаный пляж и волейбольную площадку. На пляже есть удобные деревянные шезлонги с навесами и кабинки для переодевания. Также работает лодочная станция, где можно взять напрокат катамаран или сапборд.
Loading...
В апреле 2024 года набережная сильно пострадала от паводка, но к настоящему моменту все разрушения удалось восстановить.
В музее-усадьбе Ф. М. Достоевского «Даровое» завершилась последняя смена летнего волонтерского лагеря. Его участниками стали студенты Коломенского государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ), который на протяжении 20 лет помогает музею.
Вместе с ними работали волонтеры прошлых лет — выпускники университета, а также студенты Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского физико-технического института (МФТИ) и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (РязГМУ).
За три недели напряженной работы добровольцев в рамках проекта «Волонтеры — Достоевскому: летний лагерь в Музее-усадьбе «Даровое», Липовая роща заметно преобразилась. Ребята расчистили боковые тропы, появились прогулочные дорожки из древесной щепы в фруктовом саду, а самое главное — открылся новый маршрут в Федину рощу с ее живописным оврагом. Ранее гости усадьбы попасть туда не могли.
«Это уже девятый или десятый мой сезон в Даровом. Отличный отдых: я не считаю это работой — приятно отдохнуть, занимаясь созидательной деятельностью, особенно в таком месте. Участие в деле культурного восстановления усадьбы — это важно. <...> Во второй мой приезд Владимир Александрович Викторович, руководитель волонтерского лагеря, завел бензопилу и открыл сезон охоты на клены. Мы с утра до вечера воевали с кленами – их была тьма! Везде! А сейчас их практически нет — это наших рук дело!» — поделился эмоциями в сообществе проекта «Вконтакте» волонтер Алексей Голубев.
Волонтеры поучаствовали и в культурной программе, посетив экскурсию по Даровому и ознакомившись с постоянной экспозицией музея-заповедника «Зарайский кремль». Они также встретились с директором музея Кириллом Кондратьевым.
Проект «Волонтеры — Достоевскому: летний лагерь в Музее-усадьбе «Даровое» реализует НП «Заповедное Даровое» в тесном сотрудничестве с ГСГУ и Музеем-заповедником «Зарайский кремль» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Об истории волонтерских лагерей профессор Владимир Викторович ранее рассказывал в публикации на сайте Regions.ru.