Подрядная организация начала расчистку русла реки Монастырки в Зарайске. Река проходит вдоль одной из стен кремля и впадает в Осетр недалеко от автомобильного моста.
С территории оврага вдоль реки, площадью около 20,5 тыс. кв. м уберут сухостой, заросли кустов и накопившийся мусор.
В администрации муниципалитета сообщают, что после работ откроется «живописный вид на Зарайский кремль» с улицы 25 лет Победы, по которой с запада в город въезжают гости и местные жители. Кроме этого, восстановится природный ландшафт русла реки Монастырки.
Ранее глава муниципалитета Виктор Петрущенко рассказывал, что территорию давно собирались привести в порядок. Первоначально предполагалось сделать это на средства специальной программы с привлечением международного финансирования. Город успешно в нее попал, но после начала СВО средства были перераспределены.
В прошлые годы в овраге проходили масштабные городские субботники. Большой проблемой этого места также оставался мусор.
«Он скапливался там годами из-за несознательных жителей, которым лень дойти до контейнерной площадки. По предварительной оценке — там порядка 30-40 КамАЗов мусора», — рассказал Виктор Петрущенко.
В этом году финансирование все же удалось найти. Работы начаты. Подрядчик вывезет мусор, проведет вырубку аварийных деревьев и молодой поросли, выровняет грунт и засеет территорию газонной травой.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Зарайске начали сносить сараи на придомовых территориях.