В Зарайске продолжат благоустройство исторической части города. На 2025-2026 год запланированы работы по реконструкции улиц между набережной и кремлем. О том, что именно поменяется на улице Пожарского и части Низовой, рассказали в администрации муниципального округа Зарайск.
По словам специалистов, здесь заменят дорожное покрытие, уберут электросети под землю, сделают новую систему поверхностного водоотведения, заменят инженерные сети, в том числе водопровод, установят новое уличное освещение и систему видеонаблюдения, сделают озеленение территории.
«Работы проведут по государственной программе „Формирование современной комфортной городской среды“. Они запланированы на 2025–2026 годы. Реализация этого объекта благоустройства станет одним из ключевых в рамках деятельности по реновации исторического центра Зарайска, повысит рекреационную нагрузку, социальную активность и инвестиционную привлекательность города», — сообщили в администрации округа.
Сегодня специалисты готовятся к проведению аукционных процедур, уточняют сметную стоимость работ. Планируется, что весной будут разыграны контракты и в этом же сезоне подрядчики начнут работы на объекте.
В администрации уточнили, что реконструкцию проведут на улицах Пожарского и Низовой. Они станут частью благоустроенного автомобильного и пешеходного маршрута, соединяющего благоустроенные в прошлые годы улицу Красноармейскую, площадь Революции, территорию у кремля с набережной реки Осетр.
За благоустройство именно этих улиц в прошлом году, проголосовали 4624 местных жителя. В пресс-службе Министерства благоустройства Московской области сообщают, что работы проходят в три этапа: восстановление исторической части, набережной, создание удобной инфраструктуры и формирование единого туристического маршрута. За шесть лет в городе обновлены ключевые улицы и площади.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Зарайске уберут зимний мусор и помоют дороги.