
В ноябре 2025 года в поселке Завода строительных материалов (ЗСМ) городского округа Зарайск планируется сдача в эксплуатацию нового сквера. Работы по созданию зоны отдыха ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а инициатива его обустройства была поддержана жителями в ходе голосования на портале «Добродел» несколько лет назад.
Рабочие завершают укладку тротуарной плитки на пешеходных дорожках. Параллельно ведутся работы по асфальтированию оснований под многофункциональную спортивную площадку и детскую игровую зону. По данным строителей, общий процент готовности объекта оценивается чуть более 70%. На территорию уже завезен плодородный грунт для будущего озеленения, а в ближайшей перспективе начнется установка малых архитектурных форм: скамеек, качелей и осветительных опор.
Ключевым элементом обновленного сквера станет всесезонная спортивная площадка с трансформируемым покрытием. В зимний период она будет функционировать как каток, а в теплое время года — как площадка для мини-футбола, аналогично той, что в центральном парке. Помимо этого, в зоне отдыха появятся площадка для воркаута, оборудованные уголки для спокойного отдыха, а также будет смонтировано современное энергосберегающее освещение.
Отдельное внимание уделяется комплексному развитию территории. По обращениям местных жителей, параллельно с благоустройством сквера начат капитальный ремонт прилегающей дороги.
«Дорога между п. Текстильщиков и ЗСМ в плохом состоянии, узкая, практически невозможно было разъехаться двум машинам. Было принято решение расширить эту дорогу, то есть практически построить здесь новую», — прокомментировал глава Зарайска Виктор Петрущенко.
Планируется, что после завершения всех работ обновленное общественное пространство станет популярным местом отдыха для зарайцев всех возрастов.
Ранее двор детсада № 1 в Зарайске стал всепогодным.