Выездное заседание администрации с участием заместителей главы города, депутатов, работников коммунальных служб и медицинских учреждений было проведено для обсуждения насущных вопросов. Один из ключевых вопросов касался состояния дороги местного значения, которая ведет к населенному пункту. Местные жители сообщили о проблемах, возникающих после сильных дождей, когда часть дороги становится непроходимой, что затрудняет проезд.
«Не только маленьким машинам тяжело бывает проехать, но и, например, скорым», — пожаловались сельчане.
Кроме того, жители указали на потребность в расширении участка дороги возле контейнерной площадки, чтобы обеспечить удобство маневров для спецтехники и легковых автомобилей.
Loading...
Первый замглавы муниципалитета Сергей Москалев сообщил жителям Дубакино, что о проблеме в администрации знают и постараются ее решить.
«Каждый год мы реализуем программу по капитальному ремонту дорог. И не только — мы находим возможность обеспечить проезд к деревням и селам хозспособом. Так и в этом случае. Мы рассмотрим возможность помочь жителям, отсыпать участок», — сказал Москалев.
Также на встречи жители просили очистить колодец. Почитать об этом можно здесь.
Автобусы
этой компании, подведомственной Министерству транспорта и дорожной
инфраструктуры Московской области в режиме шаттлов курсировали от железнодорожной
станции в Луховицах до начала дистанции марафона.
Проезд для
пассажиров был бесплатным. В компании также рассказали, что водители задействованные
в перевозках прошли инструктаж по соблюдению правил движения и культуре
обслуживания пассажиров.
Напомним, «Зарайский
бизон прошел в нашем городе 29 июня уже в шестой раз и собрал свыше 1200
участников.
Столы накрыли на улице, собралась вся деревня: в Ивашкове открыли новую дорогу
Новая асфальтовая дорога в Ивашково позволит сберечь здоровье жителей. Раньше в межсезонье добраться до деревни было почти невозможно. Сюда не добирались также автомобили экстренной помощи.
«Сегодня в деревне праздник. Вы видите застолье. Дети катаются на велосипедах. На общий стол принесли кто что смог из дому и конечно для них это радость, потому что теперь, им не придется смотреть на погоду, перед тем как выезжать из деревни», — рассказал глава округа Виктор Петрущенко.
Много
лет до Ивашково можно было добраться только по грунтовке. Весной и осенью
проехать было почти невозможно. Для пожилых людей, которым необходима помощь
врачей это становилось большой проблемой.
«Меня это коснулось, плохо стало, скорую вызвал, она доехала до конца асфальта. Рядом не было никого, пришлось добираться самому: резиновые сапоги, сел в свою ниву и поехал, потом два часа откачивали. А сейчас — приехали спокойно, сделали укол, прописали рецепт», — рассказывает Владимир, исполняющий обязанности старосты деревни Ивашково.
Такой
случай в деревне был не раз. Летом, здесь много дачников, но круглый год живут
старожилы в 5-7 домах. Раньше их здоровье и жизнь напрямую зависели от погоды.
«Дорога действительно была необходима. Два года назад у меня мама упала, сломала шейку бедра, и мы вывезти ее отсюда не могли на скорой. Всей деревней грузили ее на бортовую машину, а скорая ждала на асфальте. Это действительно жутко, когда ни одна экстренная служба к нам пройти не может, поэтому мы благодарны главе и всей администрации за то, что помогли нам сделать эту дорогу», — рассказала Нина Зайцева, житель деревни Ивашково.
В
деревне рассказывают: теперь жители специально выезжают в дождь, чтобы
убедиться, что им доступна свобода передвижения без оглядки на прогноз. Кроме
того, они отмечают, что позитивные инфраструктурные изменения коснулись не
только дороги.
«У жителей еще была просьба отремонтировать верхнюю часть колодца – она была сгнившая. Ее заменили. Также нас просили подсыпать дамбу. Это тоже на 70% сделали, в ближайшее время доделаем», — добавил глава округа Виктор Петрущенко.
Ремонт
в Ивашкове делали общими усилиями. Технику выделил муниципалитет, с щебнем
помогли добрые люди, асфальтовую крошку использовали после снятия старого покрытия
при ремонте городских улиц.
На
празднике в Ивашкове глава вместе с малышами-велосипедистами перерезал красною
ленточку, попробовал колодезной воды из ведра, а жители отметили, что в деревне
поменялась одна из многолетних традиций.
«Живу в деревне с детства и асфальта здесь не было никогда. Ждали эту дорогу со времен «царя Гороха». На всех застольях традиционный тост был «за дорогу»», — отметил житель деревни Михаил Кожухов.
Теперь
селянам придется придумывать новые планы, а в муниципалитете отметили, что оставшийся
запас асфальтовой крошки, используют для ремонта дороги еще в одной
деревне округа.
Полное видео можно посмотреть по ссылке.
Фото: Минтранс Подмосковья
Завершилась укладка покрытия на трех дорогах в Зарайске
Сотрудники Мосавтодора на участке дороги от села Протекино до деревни Мендюкино уложили более 5 километров нового покрытия. Эта дорога важна для местных жителей, так как ежедневно ею пользуются более 5,2 тысяч автомобилистов, чтобы попасть в Зарайск и другие малые населённые пункты.
Также по выбору жителей на «Доброделе» отремонтировали дорогу в деревне Летуново и участок длиной более 8 км от деревни Алтухово до остановки «Старо-Подгороднее». Более 7,2 тысяч автомобилистов ежедневно используют этот маршрут, чтобы объехать Зарайск.
«В дальнейшем специалисты выполнят укладку 1,4 км асфальтобетонного покрытия на ул. Первомайской, которая ведёт к историческому центру города – Зарайскому кремлю, а также водонапорной башне постройки 1916 года, дому Типицына, домам купцов Локтева и Ярцева», — рассказали в ведомстве.
Во время укладки покрытия используется смесь А16ВН, которая обеспечивает высокую износостойкость и увеличивает срок службы дороги. Затем на всех участках укрепят обочины и нанесут разметку.
На муниципальной сети завершился ремонт трех участков дорог в городе Зарайске протяженностью 1,8 километра. В частности, отремонтированы улицы Ленина и Красноармейская.
Этот участок имеет большое значение для местных жителей, так как по нему люди каждый день ходят к социально значимым объектам, в том числе детскому саду. Ремонт затронул более 500 метров дороги: там положили новый асфальт, укрепили обочины и установили лежачих полицейских. Завершающим этапом работ стало нанесение новой разметки.
Loading...
«О том, что дорога требует ремонта, жители говорили нам на «выездной администрации», которая состоялась в населенном пункте в мае этого года. Асфальтовое покрытие действительно было изношено. Сегодня здесь новый асфальт», — прокомментировал работы глава округа Виктор Петрущенко.
Проект стал возможен благодаря Государственной программе Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Объект был включен в программу после голосования на платформе «Добродел». Глава муниципалитета Виктор Петрущенко ранее информировал местных жителей об этом.
На встрече обсуждался ремонт дороги, ведущей в деревню. Раньше путь в Ивашково был сложным: к деревне через поле вела грунтовая дорога, которая часто страдала от погодных условий. А весной, в период распутицы, в Ивашково и вовсе было очень сложно проехать.
«Первый этап работ уже завершен — дорога отсыпана щебнем. Следующим шагом станет укладка асфальтовой крошки. К концу недели планируем завершить все запланированные мероприятия», — сообщил Виктор Петрущенко.
Loading...
Сельчане поблагодарили представителей администрации за быстрое решение их проблем и ожидают скорейшего завершения всех работ.