Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

От 15 до 60: стало известно, сколько тысяч рублей могут потратить зарайцы на шашлык в лесу


/Главная /Экология
Автор текста:
Евгений Мазепов
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Евгений Мазепов

/важно

В среду вопрос обсуждался на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева. Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Агулов рассказал, что, исходя из поправок в КоАП от 2022 года теперь за разведение костров в лесных массивах, сумма штрафов ощутимо выросла.


«Если раньше они составляли о 1,5 до 5 тысяч, то сегодня с учетом периода ограничения (в пожароопасный период – Прим. ред.) от 15 до 60 тысяч», — отметил Агулов.

Ужесточение ответственности произошло на фоне печальной статистики. Если говорить о периоде с 2021 по 2023 года, то 95% лесных пожаров в лесу произошли по вине людей. Настоящим антилидером стала Балашиха, где сгорело 102 га леса. В Зарайске в этом году лесных пожаров, к счастью, не было, но в работе два административных дела о нарушении правил противопожарной безопасности в лесу.

Вместе с тем одними запретами дело не решить. Поэтому Комитетом лесного хозяйства МО запущены в работу сервис информирования жителей о разрешенных местах отдыха в лесу (там шашлык жарить можно). Он работает на базе портала РГИС по ссылке. А в дальнейшем будет работать и сервис бронирования платных мест отдыха.

И помните: если вдруг что-то пошло не так, сразу же вызывайте пожарных но номерам 101 или 112.