Как говорил один литературный персонаж, зима близко. Для животных это означает трудный период. Сокращается кормовая база, холодает, травоядным становится сложнее спасаться от хищников, а хищникам — поймать добычу. Кто-то, как медведь, переживает зиму в спячке, но многие остаются бодрствовать. В их числе — выдра. Зоологи отмечают, что осенью эти животные наиболее активны, они обучают свой молодняк коллективной охоте.
— рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов,
«Речная выдра является редким для Подмосковья видом и занесена в Красную Книгу Московской области. Начиная с XIX века численность этих животных на территории нынешнего Подмосковья стала сокращаться. К началу 2000-х популяция насчитывала всего около 100 особей»,
В Московской области выдры водятся на территории сразу нескольких городских округов, в том числе Коломны, Шатуры, Воскресенка и Зарайска.
Одна из волнующих встреч с выдрой недавно произошла у зоологов в Одинцова. Там зоологи исследовали территорию памятника природы «Нагорная дубрава Улитинская» неподалеку от деревни Улитино. Попутно специалисты выявили новое место обитание речной выдры.
Осенью выдры, как и многие другие животные, готовятся к наступающей зиме. Зверьки очень активно накапливают жир, охотясь на рыбу, ракообразных и других водных обитателей, чтобы запастись к холодам. На рыбалку зачастую выходит все семейство, ведь в это время подрастает молодняк, который нужно обучить охоте. Выдры устраивают настоящую коллективную охоту, загоняя рыбу на мелководье, где с легкостью смогут ее поймать.
Еще один важный фактор подготовки к зиме — обустройство нор. Выдры предпочитают укромные места на берегу водоемов или в густых зарослях, где могут спокойно провести зиму. Дом выдры обычно состоит из мха, травы и других растительных материалов. Их зверьки собирают и укладывают в свои норки.
— добавил Тихон Фирсов,
«Мы рады тому, что в нашем регионе обитают такие редкие животные, как выдры. Это говорит о благоприятных условиях для их существования и размножения. Наиболее важными из которых является преобладание рыбы и чистые водоемы»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев попросил Владимира Путина поддержать региональный проект «Парки в лесу». Программа касается тех участков лесного фонда в муниципалитетах, которые популярны среди жителей региона, но пока не благоустроены. Важное условие их обновления — вмешательство в природу в рамках работ должно быть минимальным.
Широко известная в Зарайске и за его пределами «Коврижечная» представила лимитированную серию десерта с символичным названием «Заря, я Кедр» на открытии московского музея «Спутник». Название отсылает к историческому позывному Гагарина и добавляет угощению особый космический шарм.
Как рассказала PR-директор сети Анастасия Умрихина, идея родилась неслучайно. Коврижки уже давно завоевали любовь на орбите: пять лет назад одна тыс. зарайских лакомств отправилась в Звездный городок на празднование 60-летия полета Юрия Гагарина. Особенность «космической» коврижки — в составе: в него входят кедровые орешки и клюква.
«Мы не могли не придумать что-то особенное к такому мероприятию. Новая коврижка посвящена Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Это очень символично: весной 2026 года мы будем отмечать 65-летие первого полета человека в космос», — отметила Анастасия Умрихина.
Попробовать новинку можно будет до 12 апреля в Зарайской коврижечной и в филиалах в Москве и Дмитрове, а также в музее «Спутник» на открытии выставки «Экология космоса» 15 марта.
Ранее почти 100 тыс. тюльпанов вырастили в Зарайске к 8 Марта.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске родители выпускников сдадут ЕГЭ, чтобы поддержать детей
Зарайцев зовут на всероссийскую акцию «Сдаем вместе» 19 и 20 марта
В конце марта в Зарайске пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ/ОГЭ родителями». Инициатива Рособрнадзора призвана помочь выпускникам и их семьям снизить психологическую нагрузку перед экзаменами и познакомить общественность с процедурой проведения испытаний.
Для родителей выпускников 11-х классов пробный экзамен состоится 19 марта в 17:30 на двух площадках: в гимназии № 2 (1-й микрорайон, д. 34) и лицее № 5 (2-й микрорайон, д. 38). Для родителей девятиклассников мероприятие пройдет 20 марта в 17:30 в гимназии № 2, лицее № 5, а также в средней школе № 1 имени В. Н. Леонова на ул. Московской, д. 120.
Участникам предстоит пройти все этапы настоящего экзамена: регистрацию, сдачу личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Это позволит взрослым на собственном опыте понять, как организован процесс, и затем помочь детям справиться с волнением.
«Мы уверены, что ваше участие в этой акции станет ценным опытом и поможет вам и вашим детям успешно справиться с предстоящими экзаменами. Давайте вместе создадим атмосферу уверенности и спокойствия для наших выпускников!» — отметили в Управлении образования администрации Зарайска.
При себе необходимо иметь паспорт и гелевую ручку с черными чернилами.
Ранее зарайские школьники стали кондитерами с помощью виртуальной реальности.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске готовятся к половодью: что обещают прогнозы синоптиков и спасателей
После снежной зимы наступила долгожданная весна — дневная температура в Зарайска уже почти неделю устойчиво преодолевает отметку +5…+7°C. Совсем скоро водоемы полностью очистятся ото льда, и придет паводок. Как проходит подготовка к приходу стихии в округе — в материале REGIONS.
Большая вода уже близко
Прогноз синоптиков на весну приятен для большинства жителей, но неутешителен для органов местной власти и спасателей.
«Специалисты прогнозируют весну раннюю, и, более того, дружную. Это означает, что подъем воды обещает быть достаточно быстрым», — сказал первый заместитель главы администрации Зарайск Сергей Москалев.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В связи с приближением паводка организованы ежедневные наблюдения уровня воды — соответствующие шкалы размечены прямо на опорах автомобильного моста через реку. Сотрудники Отдела ГО и ЧС администрации Зарайска каждый день контролируют уровень воды, а в дни половодья мониторинг будет производиться дважды в день.
Кроме того, ниже плотины на берегу установлено оборудование для автоматического мониторинга уровня воды. Эти данные позволят оперативно отслеживать изменения гидрологической обстановки.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
«Действительно негативный сценарий может быть реализован при большом подпоре воды из р. Ока. Вот тогда уровень воды ниже плотины может подняться настолько, что она частично, или даже полностью, окажется под водой», — отметил Сергей Москалев.
Уже состоялся и смотр сил и средств, которые могут быть использованы для борьбы с последствиями паводка. Перед ним специальная комиссия обследовала вторую очередь набережной и постановила, что на ней необходимо демонтировать камеры видеонаблюдения и оборудование в электрических шкафах. Укрепление малых архитектурных форм уже провели два года назад после паводка 2024 года.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
В беде не бросят
Также большие опасения вызывает весенняя распутица, из-за которой деревни с грунтовыми подъездными дорогами могут оказаться отрезанными от цивилизации. Таких населенных пунктов в Зарайска несколько десятков.
«На период интенсивного таяния снега я бы рекомендовал тем людям, кто не живет постоянно в деревнях с грунтовыми дорогами, оставаться в городе. А если у вас там есть пожилые родственники, их лучше пригласить к себе в гости, пока дорога не просохнет», — подчеркнул Сергей Москалев.
Но есть и деревни, где люди живут постоянно. На этот случай при необходимости будут задействованы экстренные службы и тяжелая техника МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» и ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор». Ее используют, чтобы подсыпать грунт и отремонтировать размытую дорогу. А медработников в деревню смогут доставить пожарные подразделения ГКУ «Мособлпожспас» (ПСЧ-319 и ПСЧ-341) и ГУ МЧС России (ПСЧ-59), дислоцированные в муниципалитете и обладающие необходимой внедорожной техникой.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
При необходимости пострадавших от подтопления жилья людей разместят в пунктах временного размещения, например, в детском оздоровительном лагере «Осетр» в д. Трегубово — он способен вместить до 200 человек. Также для помощи могут быть привлечены силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также возможны и локальные подтопления в результате таяния снега в полях. Например, они случались в д. Карино и на ул. Молодежной в городе несколько лет назад. Воду из подвалов откачают сотрудники коммунальных служб.
Рыба ценою в жизнь
Отдельно Сергей Викторович подчеркнул возрастающие риски для любителей рыбной ловли. Несмотря на семимильные темпы ухудшения качества льда, жители регулярно отправляются в поход за заветным трофеем, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
«Ниже плотины льда уже почти нет, а выше вот-вот начнется ледоход. На прудах ситуация не лучше. Обращаюсь ко всем рыбакам: не рискуйте, переходите на летние снасти и ловите с берега, ваша жизнь не стоит никакой рыбы», — подчеркнул Сергей Москалев.
Если человек провалился под лед, нельзя бежать к нему, приближаться надо только ползком, подавать палку, шарф или куртку.
Самостоятельно на лед нужно выбираться «плашмя» и ползти в сторону, с которой пришли, по возможности избавившись от обуви и теплой одежды — она будет тянуть на дно.
В обоих случаях незамедлительно нужно вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сотрудник МЧС провела урок безопасности для дошкольников в Зарайске.
Мастер-класс художницы Маши Руденко прошел в Зарайске
Мероприятие провели в рамках фестиваля «Между прошлым и будущем», объединившим традиции и современность. Он проводится в нашем городском округе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Героиня вечера дала городским СМИ эксклюзивное интервью, с которым мы спешим вас познакомить.
От подиума до холста
Маша Руденко — человек неординарной судьбы. Она родилась в жарком южном городе Таганроге, и уже в 17 лет выиграла фэшн-конкурс, после чего стала моделью и уехала жить в Европу. На этом ее путешествие по миру не закончилось — она побывала еще и в Японии, и в США, и еще в нескольких странах. Все это позволило Маше изучать различные культурные коды и тем самым расширять кругозор.
Однако со временем Руденко становилась все дальше от подиума и приняла решение стать художницей. Первые серьезные шаги в этом направлении она стала предпринимать восемь лет назад, а известность ей принес проект Mashpit. Это — перформанс-перевоплощение, результатом которого стали фотографии, зафиксировавшие ее в образах Фриды Кало, Сальвадора Дали, Квентина Тарантино, Вуди Аллена и других.
— поделилась Руденко,
«Мне очень нравится модель Верушка. Она была визуальной художницей, использовала свое тело как инструмент, могла перевоплощаться в различные образы. И мне пришлась по вкусу идея, что модель — это не только лицо, ты можешь использовать всю себя для преображений, словно хамелеон. Я начала делать искусство именно с таким отношением, это не только картины, но и видео-арты, фотографии и так далее»,
А затем Маша придумала свой авторский стиль коллажей.
— рассказала художница,
«Я сняла дом вместе с мужем, но мне сложно было там работать — нельзя было мусорить. И я придумала стиль работы с цветной бумагой, картины быстро сохли, холсты можно скручивать и легко переезжать с места на место»,
Прикосновение к искусству
На мастер-классе собралось порядка 50 человек, и взрослые, и дети. Однако главными помощниками Маши стали, конечно же, юные зарайцы и гости из соседних городов. Им Руденко приоткрыла тайну своей авторской техники создания коллажей.
— рассказала художница,
«Главное, с чего нужно начать, это референс — фотография пейзажа. Это исходник, который послужит основой картины. Также потребуется цветная бумага различных оттенков и гель-связующее для акриловых красок, который не оставляет следов после высыхания»,
Далее Маша нанесла на холст линии основы. Они схематично повторяют пейзаж и нужны для понимания, какого цвета бумагу применить в том или ином месте. Ну, а дальше дело техники — бумага рвется руками и приклеивается к холсту, сначала большие куски, а потом идет коррекция маленькими. Финальный результат получается в духе абстракционизма и ограничивается лишь вашим воображением.
Детям Руденко поручила оформлять различные части картины, каждый работал с бумагой своего цвета. Стоит ли говорить, что юные творцы с энтузиазмом включились в работу? Общими силами картина была готова за два часа, и, по словам Маши, это рекорд — когда она работает одна, на произведение искусства уходит порядка двух-трех дней.
Получившуюся картину Руденко подарила городу, и она останется в Доме Мачтета. Там же вы сможете увидеть картины Маши, которые представлены на выставке современного искусства в Доме мачтета, в рамках проведения городского фестиваля современного искусства «Между прошлым и будущим», который проходит в Зарайске до 12 ноября.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что власти региона инвестируют в культуру, и культура дает большую отдачу для местных жителей и гостей Подмосковья
В Зарайске прошла премьера спектакля об истории города
Ко Дню народного единства в Центре досуга «Победа» города Зарайска, в рамках проекта «Наш Юбилейный год — 30 лет!», Образцовый детский коллектив Московской области хореографический ансамбль «Очаровашки-Очарование» представил одноактный спектакль «Красный град».
Музыкальными и хореографическими композициями юные артисты рассказали историю родного города, донесли до зрителя эпоху Смутного времени — одного из самых драматичных периодов русской истории. Яркой хореографической постановкой режиссёр-постановщик Мария Енюшкина смогла раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершения смуты на Руси. Ведь сегодня как никогда велико единое стремление всех людей преодолеть разногласия, жить в мире и спокойствии.
Зарайск к событиям Смутного времени имеет непосредственное отношение — здесь проходили боевые действия против польско-литовских интервентов, а воеводой нашего города в 1610–1611 годах был сам князь Дмитрий Пожарский, позднее возглавивший Второе ополчение.
Как рассказала Мария Енюшкина, спектакль создан на основе более ранних постановок коллектива, датированных 2008–2009 годом, а также различных театральных и хореографических зарисовок. Подготовка к премьере велась в сжатые сроки, но поставленная задача была успешно выполнена.
— сказала Мария Енюшкина,
«Я патриотка родного города, здесь издавна жили мои предки. Поэтому этот спектакль для меня очень личный. Популяризация истории своей малой родины, края, где ты родился, я считаю очень важным. Я горда, что родилась здесь, в Зарайске, и вместе с моим коллективом могу работать на благо родного города»,
В декабре у Образцового детского коллектива Московской области хореографического ансамбля «Очаровашки-Очарование» пройдет гала-концерт, на котором будут представлены новые номера и подведены итоги юбилейного года.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти Московской области заинтересованы в активном развитии системы дополнительного образования в регионе и вкладывают в это значительные ресурсы.