В
наступившем году на Осетре рыболовство будет разрешено только вне
нерестовых участков с использованием поплавочных или донных удочек с берега и
не больше чем на два крючка.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
Во время
весеннего нереста, то есть до 10 июня, на реке также запрещено движение на всех
видах маломерных судов с моторами, за исключением случаев разрешенного
рыболовства по специальным разрешениям.
Также
специалисты запрещают использовать маломерные суда на местах нереста, кроме
несамоходных и рыболовных судов.
Напомним, в прошлом году в реку Осетр в несколько этапов выпустили более 20 тысяч мальков стерляди. Первая акция по зарыблению реки Осётр была приурочена к 877-летию города. Мероприятие состоялось по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва, при непосредственной поддержке и под контролем Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Работа полицейских была направлена на оказание
помощи детям-инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Фото: ОМВД России по городскому округу Зарайск.
Инспектор Отделения по делам несовершеннолетних провела с ребятами профилактическую
беседу. Она рассказала детям о соблюдении норм действующего законодательства в
отношении несовершеннолетних, напомнила о правилах безопасного поведения в
обществе и призвала быть законопослушными гражданами своей страны.
Он отметил, что жителям выдали порядка 300 пакетов с вещами и часть автомобилей. Эта работа
продлится всю неделю. В медучреждениях региона и столицы врачи продолжают бороться за жизни пострадавших. Сейчас в
больницах находятся 97 человек.
«Вместе с Москвой подготовили единовременные выплаты: 3 млн рублей получат семьи, потерявшие близких, 1 млн рублей — пострадавшие, которые находятся в стационаре, 500 тыс. рублей — те, кто получил лечение амбулаторно. Материальную помощь уже начислили 37 пострадавшим, эту работу продолжим», - сообщил губернатор в ТГ-канале Воробьев LIVE.
В это же время, специалисты управления региональной безопасности Подмосковья сообщают, что жителям в соцсетях начали массово рассылать сообщения с предложением совершить
теракт за вознаграждение.
«Если вам известны такие случаи: не вступайте в диалог, срочно сообщите об этом по телефону 112», - рекомендуют сотрудники Главного управления региональной безопасности Московской области.
Сотрудники территории для отдыха горожан рассказывают: езда на электромобилях способствует развитию внимания и координации у
детей.
Фото: ЦД «Победа».
«Малыши смогут почувствовать себя настоящими водителями! Массивные внедорожники и небольшие машинки ярких расцветок любого ребенка не оставят равнодушным», - рассказывают специалисты парка в ТГ-канале ЦД «Победа».
Напомним, серия культурно-образовательных событий
организована в регионе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской
области в рамках государственной программы Московской области «Культура
Подмосковья».
В ведомстве отметили: в тройку лидеров чемпионата вошли: Дарья Валиахметова
из Губернского колледжа, Егор Флоров из Зарайского педагогического
колледжа и Вячеслав Булда из Ногинского филиала ГУП.
Фото: министерства образования Московской области.
В течение трех дней соревнований, студенты выполняли задания, среди которых была разработка
и проведение групповых тренировок, использование нового оборудования,
судейство игровых видов спорта и составление программ корригирующей
гимнастики.
«Все участники продемонстрировали высокий уровень профессиональных умений и морально-волевых качеств», - рассказали организаторы чемпионата.
На церемонии закрытия, участникам вручили благодарственные письма за объективность и компетентность.
Основатель династии, Пётр Ильич Сорокоумовский, родился в Зарайске в 1777 году и умер в 1853. В этом году исполнилось бы 200 лет со дня
основания его мехового бизнеса, рассказали библиотекари.
Династия купцов Сорокоумовских берёт начало из Зарайска, пишут авторы Википедии. Посадские люди Сорокоумовские фиксируются в писцовых книгах начиная с середины XVII века.
Фото: Центральная библиотека Зарайска
Небольшую историческую книгу о купцах написал в 2017 году московский журналист Валерий Чумаков. Она называется «Меховые короли России».
«30 марта 1909 года товарищество полной ответственности «торговый домъ «Павелъ Сорокоумовскiй съ Сыновьями» праздновало свое столетие. От обилия экипажей, а их на юбилей приехало более двухсот, движение по Леонтьевскому переулку, на котором располагалось родовое гнездо Сорокоумовских, было полностью заблокировано. Около полутысячи приглашенных спешили лично поздравить счастливых юбиляров с большой датой. Поздравительные телеграммы присылали Совет Министров, Государственная Дума, крупнейшие российские и зарубежные политики и финансисты…», – говорится в издании.
Фото: Центральная библиотека Зарайска (архив)
Организаторы также отметили: если бы не революция, то в 2009 году мы бы наверняка праздновали очередной юбилей мехового дома зарайских купцов, потому что в те годы бренд казался «непотопляемым» и известным не меньше, чем сейчас Версаче, или Пьер Карден.
«Этот Торговый Дом по праву считался во всем мире законодателем меховой моды. Шуба от Сорокоумовского была показателем престижа, горжетка от Сорокоумовского – предметом гордости, шапка от Сорокоумовского говорила о том, что ее обладатель – солидный человек и с ним можно иметь дело», - рассказывает автор книги о купцах.
Участники краеведческого часа в библиотеке обсудили также вклад династии в развитие нашего города.
Напомним, серия культурно-образовательных событий
организована в регионе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской
области в рамках государственной программы Московской области «Культура
Подмосковья».