Фото: vk.com/МБУ «Зареченский СДК» здание д. Мендюкино
Фото: vk.com/МБУ «Зареченский СДК» здание д. Мендюкино

День деревни Мендюкино отметили концертом и световым шоу


/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Мазепов

Жители деревни Мендюкино с размахом отпраздновали день рождение своей малой родины. Спортивные состязания, концерт и световое шоу — развлечения были буквально на любой вкус.

Утром на площади у Мендюкинского СДК стартовали мероприятия, приуроченные ко дню деревни: мужской турнир по пляжному волейболу и футбольный турнир. У волейболистов лучшими стали Евгений Макрушин и Денис Сурдин, а сильнейшими среди футболистов стала команда "Гончаровы". Также для местных жителей открылись торговые и развлекательные площадки, а также детский городок.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Праздничный вечер начался с детской развлекательной программы. Творческий коллектив дома культуры подготовил для маленьких гостей настоящий «воздушный праздник». А вечерняя программа стартовала с официальной части. Заместитель главы администрации г.о. Зарайск Алесандр Краснов выступил с приветственной речью и поздравлениями, а также наградил долгожителей-юбиляров и семьи участников специальной военной операции. 

Фото: vk.com/МБУ «Зареченский СДК» здание д. Мендюкино
Фото: vk.com/МБУ «Зареченский СДК» здание д. Мендюкино

Концертную программу вечера представили творческие коллективы городского округа Зарайск: вокальная группа VIVA, кавер-группа «Чулки-сити», вокальный коллектив «Грация», хореографический коллектив «Краски танца» и другие. Кульминацией вечера стало световое шоу от студии "Time show" из Коломны и дискотека.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Loading...

Ранее зарайцы прошли праздничным шествием по улицам в честь дня города.

  • Фото: vk.com/Центр досуга «Победа» города Зарайска
    Фото: vk.com/Центр досуга «Победа» города Зарайска

    Маленьких зарайцев пригласили в парк на мастер-класс и дискотеку


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В ближайшие несколько дней в Зарайском центральном парке культуры и отдыха в рамках проекта «Лето в Подмосковье» пройдет несколько мероприятий для детей и не только. Главным из них станет мастер-класс, где каждый сможет изготовить поделку и забрать ее с собой.

    Уже сегодня вечером, 20 августа, с 16:30 до 17:30, пройдет вечер волейбола. Любители спорта смогут прийти на спортивную площадку в парке и сразиться в друг с другом. Вход свободный, 12+.

    В среду, 21 августа, с 16:00 до 16:40 пройдет детская дискотека «Зажигай-ка», на которую ждут и детей, и родителей. Организаторы обещают, что в программе будут популярные детские хиты. Вход свободный, 0+.

    Чуть позже, с 17:00 до 17:45, культработники проведут мастер-класс по изготовлению поделок из цветной бумаги «Триколор». На нем участников научат создавать сувениры в цветах российского флага — белом, синем и красном, объяснят как освоить новые техники. Сувенир можно будет забрать с собой. Вход свободный, 6+.

    Ранее стало известно, что в Зарайске проведут бесплатный кинопоказ ко Дню флага.

  • Фото: АНО «Мой Зарайск»
    Фото: АНО «Мой Зарайск»

    «Зарайский сад» раскинулся на набережной реки Осетр


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Фестиваль «Зарайский сад», объединивший музыку, искусство и культуру, прошел на набережной реки Осетр. Это мероприятие проводилось уже во второй раз и подарило жителям и гостям Зарайска массу ярких впечатлений.

    На фестивале были представлены разнообразные творческие мастер-классы, где с удовольствием участвовали не только дети, но и взрослые. Участники создавали уникальные изделия своими руками, развивая свои навыки и получая удовольствие от процесса.

    Также была организована выставка работ мастеров, где каждый желающий мог приобрести оригинальные подарки, украшения и игрушки, созданные талантливыми мастерами.

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Впервые на фестивале прошел кулинарный конкурс, где участницы должны были приготовить блюдо из местных продуктов, проявив свою фантазию и креативность. Гости могли попробовать представленные блюда и проголосовать за самое вкусное. Победители получили заслуженные награды.

    Кроме того, состоялся концерт барочной музыки в исполнении Веры Воронежской. Слушатели наслаждались звучанием клавесина, и мелодии этого инструмента казались им волшебными.

    И, конечно же, гости фестиваля смогли узнать больше об истории Зарайска благодаря лекции сотрудника Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Михаила Большакова о забытом культурном наследии — зарайском кружеве.

    Ранее стало известно, что о влиянии Пушкина на творчество Достоевского расскажут на юбилейных летних чтениях в Даровом.

  • Фото: vk.com/Детская библиотека г.о. Зарайск
    Фото: vk.com/Детская библиотека г.о. Зарайск

    Зарайские детсадовцы узнали о традициях празднования Яблочного Спаса


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В Зарайской детской библиотеке для дошкольников Гимназии №2 прошел час духовности «Яблочный спас радости припас». Мероприятие было посвящено культурному и духовному воспитанию детей.

    Библиотекарь рассказала ребятам о русских народных традициях празднования Медового, Яблочного и Орехового Спаса, особое почтение среди которых вызывает Яблочный Спас, совпадающий с православным праздником Преображения Господня. Дети узнали о полезных свойствах яблок, их отражении в русском фольклоре и литературе.

    Фото: vk.com/Детская библиотека г.о. Зарайск
    Фото: vk.com/Детская библиотека г.о. Зарайск

    Юные читатели приняли участие в викторине по русским народным и литературным сказкам, где яблоко обладает чудесными свойствами, посмотрели мультфильм по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок» и прослушали стихотворение Тамары Ващенко о Яблочном Спасе.

    В завершение мероприятия дети познакомились с выставкой книг о русских народных праздничных традициях.

    Ранее зарайцы вспомнили старинные традиции в Единый день фольклора.

  • Фото: Детская школа искусств имени А.С. Голубкиной
    Фото: Детская школа искусств имени А.С. Голубкиной

    Зарайские танцоры завоевали гран-при международного конкурса


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Учащиеся Детской школы искусств имени А.С. Голубкиной, воспитанники Образцового детского коллектива Московской области «Хореографический ансамбль «Солнышко» приняли участие в XVI Международном заочном конкурсе хореографического искусства «Собираем таланты» и выиграли Гран-при.

    Как рассказали в ДШИ им. Голубкиной, Конкурс проходил при поддержке «Творческого движения «Вдохновение», и в нем участвовали 1578 коллективов из шести стран: Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая, Молдовы и России, которые продемонстрировали свои навыки и мастерство.

    Жюри, состоящее из опытных специалистов, обратило внимание на уникальность и яркость исполнения танцев зарайских танцоров, которые занимаются под руководством Алены Крючковой и Татьяны Сбитневой. Жюри по достоинству оценило выступление коллектива и присудило ему Гран-при конкурса за композицию «Трямочка».

    Ранее стало известно, что о влиянии Пушкина на творчество Достоевского расскажут на юбилейных летних чтениях в Даровом.

  • Фото: vk.com/Центр досуга «Победа» города Зарайска
    Фото: vk.com/Центр досуга «Победа» города Зарайска

    В Зарайске проведут бесплатный кинопоказ ко Дню флага


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В Центр досуга «Победа» города Зарайска 20 августа пройдет показ фильма «Человек ниоткуда», приуроченный ко Дню государственного флага России

    Фильм рассказывает о вымышленных событиях 1960 года. По сюжету тогда произошел секретный запуск ракеты перед первым полетом человека в космос. Корабль космонавта Кима Кириллова получил повреждения до выхода на орбиту.

    Очнувшись, Ким понимает, что попал в 2023 год, и, скорее всего, это его будущее. Ему сложно принять новую реальность, и он почти ничего не помнит о своей жизни до полёта в космос. Единственное воспоминание, которое у него осталось, — это образ девушки из прошлого. Он встречает её в современной Москве, но она не узнаёт его.

    Вход на кинопоказ свободный. Ограничение по возрасту — 12+. Начало 20 августа в 18:00.

    Ранее стало известно, что День флага России отпразднуют в Зарайском центральном парке культуры и отдыха.