Фото: ЦД «Победа»
Фото: ЦД «Победа»

День косоворотки отпраздновали в деревне Карино


/Главная /Культура
Автор текста:
Мария Иванова
/Главная /Культура
Автор текста:
Мария Иванова

Участники продемонстрировали свое мастерство в изготовлении косовороток и знание культурных традиций, связанных с этой одеждой.

Фото: ЦД «Победа»
Фото: ЦД «Победа»

Одной из активностей праздника стала площадка «И в пир, и в мир!», где один из участников показал праздничную косоворотку, сшитую по всем традиционным канонам местной мастерицей.

Фото: ЦД «Победа»
Фото: ЦД «Победа»

На площадке «Сенокосная полоса» участники соревновались в номинациях, связанных с использованием косовороток в быту и на работе.

На празднике гостям также рассказали об истории и значении косоворотки в жизни русского народа.

  • Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
    Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»

    Спектакль «Бедные люди» с Евгением Мироновым в главной роли покажут на фестивале в Зарайске


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /важно

    Спектакль «Бедные люди», поставленный Муратом Абдулкатиновым, покажут в зарайском кремле. По словам организаторов, он представляет собой новое прочтение первого романа Федора Достоевского. Актеры Евгений Миронов и Юлия Хлынина сыграют главные роли — Макара Девушкина и Варвары Доброселовой.

    Сотрудники музея-заповедника «Зарайский кремль» рассказывают: персонажи получились живыми и трепетными, а страсти и переживания героев переданы через искренние письма и диалоги.


    «Особенно ярко в новой интерпретации раскрывается глубина писательского таланта. Это заметно в игре Миронова, который подчёркивает роль чистой влюблённости и эпистолярного опыта в развитии своего персонажа», - рассказывают организаторы фестиваля.

    Музыкальное сопровождение спектакля, предоставит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Организаторы отмечают, что музыкальные интонации и мелодии, созвучные душевному состоянию героев, усилят драматический эффект и сентиментальность сюжета.

    Сочетание театрального искусства и музыки создаёт уникальный художественный опыт

    По задумке постановщика, спектакль «Бедные люди» не только воспроизведет классический сюжет Достоевского, но и предложит современную интерпретацию, затрагивающую актуальные темы социальной несправедливости, любви и отчаяния.

    Спектакль продет в Зарайском кремле 20 июля в 19:00. 16+ Мероприятие состоится в рамках проекта «Лето в Подмосковье».

     Как уже сообщалось в издании Regions, на фестивале гостей ждет много разнообразных мероприятий.  

  • Фото: ЦД «Победа»
    Фото: ЦД «Победа»

    Беседу о вреде алкоголя провели для макеевских подростков


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В Зарайске прошла встреча, посвященная проблеме подросткового алкоголизма. Организаторы отметили: эта тема вызывает обеспокоенность в обществе.

    Фото: ЦД «Победа»
    Фото: ЦД «Победа»

    Целью мероприятия стало предотвращение распространения подросткового алкоголизма и популяризация здорового образа жизни.

    В ходе встречи подросткам рассказали о вреде алкоголя и связанных с ним проблемах. Участники также обсудили важность пропаганды здорового образа жизни как одного из основных способов борьбы с алкоголизмом и пьянством.

    Ведущие мероприятия призвали молодых людей вести здоровый образ жизни, организовывать свой досуг, посещая мероприятия сельского дома культуры, а также стать активными читателями сельской библиотеки.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Писатели, историки и культурологи станут участниками литературной программы фестиваля «Достоевский»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В рамках литературного лектория мероприятия, состоятся встречи и дискуссии с писателями, издателями и исследователями творчества Достоевского.

    Среди участников — журналист и куратор проекта «Полка» Юрий Сапрыкин,  издатель Михаил Котомин, писатели Антон Секисов и Александр Снегирёв, специалист по творчеству Достоевского Владимир Захаров, культуролог Кирилл Кондратьев, журналист и литератор Роман Лошманов.

    Эксперты обсудят, кто продолжает традиции Достоевского в современном мире и как современные авторы работают с темами, которые волновали писателя.

    Дискуссия «Правда или вымысел: биографическое и художественное в книгах Достоевского» будет посвящена тому, как приметы времени и сюжеты биографии Достоевского отразились в его произведениях.

    Участники дискуссии «Гений места: автор, время и город» поговорят о том, как усадебная жизнь, близость к природе и детство Достоевского в Зарайске повлияли на его творчество и какое место город занимает в топографии русской литературы наряду с Ясной Поляной и Михайловским.

    В рамках марафона металекций «Достоевский-человек» спикеры выступят с докладами и раскроют личность писателя с человеческой стороны: каким он был в кругу семьи, какими пристрастиями отличался, что говорил о современниках.

    Серия культурно-образовательных мероприятий проходит в регионе при поддержке Министерства образования Московской области в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья».

    Также в рамках фестиваля водонапорную башню Зарайска превратят в звучащий арт-объект.

  • Фото: Зарайский центральный парк культуры и отдыха
    Фото: Зарайский центральный парк культуры и отдыха

    Зарайцев приглашают на встречу с руководителем лодочной станции Ильей Печенкиным


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    На встрече в парке посетители смогут узнать о деятельности и планах Ильи Печенкина и задать ему интересующие вопросы.

    Организаторы отмечают: «Интеллект-пикник» — это серия мероприятий, на которых обсуждаются идеи, проекты и видение развития различных сфер жизни города.

    На предстоящем пикнике участники узнают, как «Лодочная станция» стала центром активного отдыха, какие возможности она предоставляет жителям и гостям Зарайска, а также о планах по расширению и улучшению услуг.

    Илья поделится своим опытом управления подобными проектами и расскажет о вызовах и трудностях, с которыми он столкнулся.


    «Это будет не просто лекция, а живое общение, где каждый сможет почувствовать себя частью большого проекта и внести свой вклад в его развитие через диалог и обмен мнениями», – добавляют организаторы встречи.

    Вход на мероприятие свободный. Возрастное ограничение — 12+. Встреча пройдет в рамках проекта «Лето в Подмосковье».

  • Фото: пресс-служба Администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба Администрации г.о. Зарайск

    Водонапорную башню Зарайска превратят в звучащий арт-объект


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /важно

    Современные художники переосмыслят личность Достоевского в рамках фестиваля, который пройдет в нашем городе в конце июля.

    Современные художники представят свое видение личности и творчества Федора Достоевского. Работы будут выполнены в формате паблик-арт-объектов.

    Междисциплинарный художник и скульптор Надя Лихогруд и архитектор Михаил Хвалебнов, чьи работы были представлены на различных выставках и фестивалях, создадут скульптурную композицию на основе семейной фотографии писателя. Их работа будет посвящена влиянию семьи на формирование личности Достоевского.

    Художник Оля Кройтор, лауреат премии Кандинского, вместе с архитектором Ильей Вознесенским представят инсталляцию-исследование. Размышления Достоевского о природе человека будут воплощены в объемной инсталляции, которая будет размещена на стене одного из городских зданий.

    Под руководством композитора Олега Макарова городская водонапорная башня превратится в звучащий арт-объект. Саунд-художники Дмитрий Шубин, Василий Елшин и Майя Медкова создадут шумовую симфонию на основе описаний звуков в текстах Достоевского. Они сохранят динамику, структуру и эмоциональную атмосферу произведений писателя. Внутри башни авторские интерпретации звуковых картин сольются в единое музыкально-шумовое произведение.

    Фестиваль пройдет под эгидой регионального проекта «Лето в Подмосковье».