Во Дворце культуры имени В. Н. Леонова состоится праздничная программа «Волшебный мир детства», приуроченная к Международному дню защиты детей. Она пройдет в рамках проекта «Лето в Подмосковье» и сквере возле ДК.
Маленьких жителей города и их родителей ждет насыщенная развлекательная программа: творческие мастер-классы, подвижные игры и сюрпризы от организаторов. Сотрудники дворца культуры приоткрыли REGIONS детали праздника.
По их словам, главными героями станут сказочные персонажи из известных мультсериалов — Карамелька и Скай. Они придут поздравить ребят с наступившем летом.
«Чтобы летом было весела и и надолго запомнилось, герои мультфильмов вместе с ребята будут встречать его безопасно. Для этого они наберут настоящую команду спасателей из отважных ребят и организуют патрульную академию», — поделились в ДК им. В. Н. Леонова.
Также в сквере запланирован праздничный концерт с элементами игровой программы с батутами и мороженым. Вход на мероприятие свободный, 0+.
Ранее стало известно, что зарайцы смогут читать книги на свежем воздухе в парке.
В Москве прошел XXVII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2025», объединивший более 4,5 тыс. специалистов из 29 стран мира. В масштабном культурном форуме приняли участие представители Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».
Директор учреждения Кирилл Кондратьев выступил на двух ключевых площадках фестиваля. В рамках сессии «Живое наследие» он поделился уникальным опытом создания мемориального музея с нуля, а на дискуссионной платформе «Историческая наука и музейная экспозиция» представил современные подходы к интерпретации исторического наследия.
Заведующая научно-экспозиционным отделом Анастасия Черенкова приняла участие в круглом столе «Народное творчество в XXI веке», где рассказала о успешном проекте «Праздник Изразца» и инновационных форматах сотрудничества с современными художниками.
«Участие в «Интермузее» стало важным шагом для развития культурного обмена и укрепления позиций Зарайского музея на международной арене», — отметили в администрации м.о. Зарайск.
Фестиваль «Интермузей» традиционно является важнейшей площадкой для профессионального диалога, способствующей развитию межмузейного сотрудничества и культурного обмена. В этом году мероприятие прошло с участием делегатов 29 стран и 4,5 тыс. участников со всей России.
Ранее специалисты музея рассказали об истории испытаний лошадей рысистых пород в Зарайске.
В Зарайском центральном парке культуры и отдыха начнет работу летний читальный зал. Он будет работать в рамках проекта «Лето в Подмосковье».
Сотрудники городской библиотеки подготовили для посетителей увлекательную программу. Гости смогут познакомиться с произведениями классиков и современных авторов, услышать отрывки из любимых книг. А дети смогут еще и проявить смекалку в различных активностях.
«Для юных читателей приготовлена особая программа — литературные игры, загадки, викторины и ребусы. Будем рассказывать об известных писателях, детских и не только — Чуковском, Барто, Михалкове, Пушкине», — рассказали REGIONS сотрудники Центральной библиотеки г. Зарайска.
Летние чтения станут отличной возможностью совместить отдых на свежем воздухе с интересным и полезным досугом, а работать зал будет на регулярной основе. Впервые зарайцы смогут посетить его 1 июня в 11:00. Следующая возможность посетить его будет 3 и 5 июня, также в 10:00. Вход свободный, 0+.
Юная артистка образцового хореографического коллектива «Надежда» Стефания Дорофеева завоевала призовое место на Всероссийском детском фестивале-конкурсе народной культуры «Наследники традиций».
На региональном этапе конкурса старшая группа ансамбля представила яркую постановку «Нюксенские уточки», получив высокую оценку жюри. Это позволило надеждинцам стать победителями регионального этапа. А особых успехов добилась солистка коллектива Стефания Дорофеева, исполнившая танец «Оренбургский платок». Ее судьи конкурса отметили отдельной наградой в номинации «Сценические формы фольклора».
Кроме того, уже на домашней сцене танцоры «Надежды» завоевали Гран-при на Всероссийском конкурсе творчества «Моя Россия». На этом мероприятии в ДК им. В.Н. Леонова Образцовая хореографическая студия представила своих талантливых артистов младшего поколения. В номинации «народный танец» в исполнении учащихся 1 «О» класса коллектив стал лауреатом первой степени. В номинации «Эстрадный танец» выступила возрастная категория 10-12 лет с номером «Во лузях», исполненным учащимися 4 «О» класса.
«Их талант и энергия принесли команде Кубок Гран-при! Поздравляем наших юных артистов с блестящими достижениями и желаем дальнейших успехов в творчестве!» — отметила руководитель Образцовой хореографической студии «Надежда» Оксана Губернаторова.
Ранее зарайцы отправились в прошлое на мероприятии «Мой парк — моя история».
Зарайский центральный парк культуры и отдыха стал площадкой для яркого тематического мероприятия «Мой парк — моя история». Праздник, прошедший в рамках проекта «Лето в Подмосковье», собрал горожан всех возрастов, предложив каждому найти занятие по душе.
Под сенью деревьев развернулся уютный читальный зал под открытым небом, где любители литературы могли насладиться чтением на свежем воздухе. Для детей провели литературный квиз и мастер-классы, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.
Особый колорит празднику придали ярмарка сувениров ручной работы, где можно было приобрести уникальные изделия местных мастеров. Свои работы представили участницы творческого объединения «Искусницы Зарайска» Людмила Радина и Вера Дергунова.
«Потихоньку, полегоньку мы будем знакомить наших горожан с нашим творчеством, а иначе как о нас еще узнают? В нашем городе и округе много мастериц, которых мы стараемся объединить, ведь вместе проще и веселее», — отметили в творческом объединении.
Loading...
Завершающими аккордами мероприятия стала работа чайной станции с ароматными напитками и угощениями, а также небольшой концерт.
Ранее зарайцев пригласили на конкурс частушечников и гармонистов.
Грядущие выходные сулят зарайцам и гостям округа погружение в историю. В городе соответствующее мероприятие в рамках проекта «Лето в Подмосковье» пройдет в парке, а вот на историческую реконструкцию гостей будут ждать в д. Рожново.
Зарайский центральный парк культуры и отдыха 24 мая станет площадкой для большого тематического праздника. Мероприятие под названием «Мой парк — моя история» обещает насыщенную программу для посетителей всех возрастов.
Гостей ждет разнообразная культурная программа: выставка-ярмарка изделий ручной работы, работа открытого читального зала и художественной лаборатории. Интеллектуалы смогут проявить себя в литературной викторине, а любители творчества — посетить мастер-классы.
Особое внимание организаторы уделили детской программе. Для юных гостей подготовлены площадка аквагрима, настольные игры и специальная музыкально-игровая программа. Взрослые посетители смогут насладиться тематической фотоэкспозицией и концертом с участием творческих коллективов городского округа. Завершит праздничный день уютная чайная станция, где можно будет отдохнуть после насыщенной программы.
Фото: Зарайский центральный парк культуры и отдыха
Вход свободный, 0+. Начало в 16:00.
Кроме того, настоящим же украшением программы в этот день станет первый в году кинопоказ под открытом небом. В 21:30 зрителям покажут картину «Танки». Вход свободный, 12+.
В д. Рожново 25 мая состоится юбилейный XV православный фестиваль «Хранители святынь. Память и духовный опыт поколений». Организаторы подготовили насыщенную программу, сочетающую духовные традиции, историческое просвещение и народные культурные традиции.
Торжественное открытие запланировано на 9:45 утра. Ключевой темой мероприятия станет почитание образа святителя Николая Зарайского. Посетителям расскажут о восьмивековой истории чудотворной иконы, включая ее перенос из Херсона в Зарайск в XIII столетии.
Гостей фестиваля ждет разнообразная программа. На территории мероприятия развернется ярмарка с традиционными угощениями и изделиями народных промыслов. Для детей и взрослых организуют творческие мастер-классы и интерактивные исторические площадки. Вход свободный, 6+.
Фото: пресс-служба администрации Зарайска
Ранее стало известно, что в Зарайске пройдет встреча любителей коллекционирования и обмена открытками.