Медалью «За оборону Москвы» наградили директора Зарайского музея, работавшую в годы войны
Сотрудники Зарайского кремля стали участниками проекта «Музейный полк». Работники культуры рассказали об Анне Григорьеве, директоре Зарайского музея в годы Великой Отечественной войны.
Известно, что в 1940-е годы XX века Зарайский музей, располагавшийся тогда в здании Троицкой церкви, не прекращал своей работы.
Уроженка Зарайска, Анна Григорьева, 1908 года рождения, всю жизнь прожила на Спасской стороне города. Ее дед по материнской линии происходил из государственных крестьян.
Осенью 1941 года, когда немецко-фашистские войска подошли к Зарайску, по приказу Зарайского ГОРОНО она была назначена директором музея.
Нынешние сотрудники отмечают, что в годы войны музей не прекращал работы. Тогда, кроме директора, в штате был один научный сотрудник и несколько смотрителей.
Директором Анна Васильевна проработала больше 27 лет и покинула свой пост только в феврале 1969 года.
Ранее REGIONS сообщал о том, что зарайский кремль присоединится к акции «Георгиевская лента».