Центральный парк культуры и отдыха Зарайска готов к встрече новогодних праздников. Здесь установили и украсили новогоднюю ель. Вокруг центральной площади парка расположены качели. На аллеях жителей и гостей встречает иллюминация. А главную сцену украсили светящимися шарами и звёздами, а также баннерами проекта губернатора «Зима в Подмосковье».
Фото: Ксения Борцова
В рамках проекта в парке пройдет множество мероприятий для всей семьи. В том числе, 7-го января - Рождественская ярмарка, 8-го января - ледовый спектакль Татьяны Навки «Байки русской балалайки». Ежедневно здесь проходят сеансы массового катания. Посетить каток можно бесплатно. Всего в городском округе на протяжении всей зимы будут работать 7 катков: в центральном парке, селе Чулки-Соколово, деревне Журавна, посёлке Центральной усадьбы совхоза «40 лет Октября», деревне Мендюкино, деревне Гололобово и в поселке Зарайский.
Долгожданное событие - выставка зарайских художников - открылась в Доме Мачтета. На ней представлены 270 работ порядка 30 мастеров, живущих и работающих в нашем городском округе.
Фото: Евгений Мазепов
Выставка открылась при содействии Министерства культуры и туризма Московской области. Ранее в Доме Мачтета экспонировались произведения современного искусства из коллекции Полины Аскери в рамках фестиваля «Между прошлым и будущим».
С приветственным словом к художникам и ценителям их талантов обратились глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко и председатель Комитета по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодежью Александр Орловский. Они отметили, что выставка – событие важное и знаковое, и творчество местных художников зарайским зрителям родное и понятное.
Фото: Евгений Мазепов
Небольшую лекцию об уникальных особенностях культуры нашего города прочитала искусствовед, художественный эксперт международного фонда Луиса Ортега Светлана Волкова.
Фото: Евгений Мазепов
После окончания официальной части зрители отправились в путешествие по выставке, прогуливаясь по многочисленным залам. Здесь можно увидеть и картины, включая полотна Народного художника России Владимира Пименова, и фотографии, а также небольшие скульптуры и знаменитые далеко за пределами Зарайска макеты Владимира Юркевича.
Фото: Евгений Мазепов
Выставка будет работать с 27 декабря по 27 января. График работы: с 11:00 до 19:00 по будням, с 10:00 до 19:00 по выходным. Адрес: г. Зарайск, ул. Советская, 29/29. 16+
На протяжении работы выставки запланированы встречи с авторами работ, литературные вечера, сольные концерты, мастер-классы от художников.
Гипотиреоз — это состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов щитовидной железы. Орган является частью эндокринной системы и отвечает за выработку гормонов, которые регулируют обмен веществ, рост, развитие и функционирование органов. Врач-эндокринолог Зарайской больницы Евгения Лытькова рассказала о симптомах гипотиреоза.
— рассказала Евгения Лытькова.,
«Симптомами этого заболевания являются усталость и слабость, прибавка веса, снижение пульса, сухость кожи и волос, ухудшение концентрации и памяти. Очень важна своевременная консультация специалиста и дальнейшее лечение»,
При подозрении на гипотиреоз, обратитесь к эндокринологу. Направляет к специалисту терапевт. Жители Зарайска могут записаться на прием к специалисту через кол-центр по номеру 122, региональный портал Госуслуг (https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/) и чат-бота Дениса (https://t.me/eregistratura_mo_bot).
Рекордное число зарядных станций для электромобилей открыто в Зарайске. Сегодня в нашем городе установлено уже 12 таких заправок. Десять из них имеют мощность — 3,5 кВт/час и разъём Schuko. Одна из них — более современная и быстрая установлена по адресу ул. Ленинская, д. 49 и имеет мощность 22 кВт/час и разъём type 2. И установленная в этом сезоне новая электрозарядная станция, которая начала работать во втором микрорайоне на парковке у Двореца спорта, имеет мощность 150 кВт, что позволяет зарядить электромобиль или любой другой электротранспорт в течение 20-40 минут до 80% заряда. Она имеет 1 порт — GB/T, 2 порта — CCS Combo 2 и располагают возможностью параллельного заряда сразу трех электромобилей.
Министерством энергетики Подмосковья проводится планомерная работа по развитию электрозарядной инфраструктуры региона. В 2023 году на территории Московской области установлено и введено в эксплуатацию 117 новых электрозарядных станций (ЭЗС), из которых 99 — это быстрые ЭЗС мощностью 150 кВт.
По словам министра энергетики Подмосковья Александра Самарина, спрос на электромобили ежегодно растет. Для сравнения — в 2019 году Главным управлением МВД России по Московской области на территории региона было зарегистрировано 141 транспортное средство с электродвигателем, в то время как в 2022 году их количество составило 13 648, в том числе 12 458 — с гибридными установками, 1 190 — только с электродвигателями. Таким образом, динамика складывается положительная и по итогам 2023 года также ожидается рост количества электромобилей в регионе. По данным Минэнерго Подмосковья, всего на текущий момент на территории области действует 508 ЭЗС, из которых 171 станция — быстрая (150 кВт) и 336 станций — медленных (до 150 кВт).
— добавил Александр Самарин.,
«В планах на 2024 год разместить еще 125 быстрых ЭЗС в рамках федерального проекта „Электроавтомобиль и водородный автомобиль“»,
Все зарядные станции можно найти в мобильных приложениях «Россети Электротранспорт», «Plug me» (АО «Мособлэнерго») и других компаний. Поскольку большая часть ЭЗС Московской области (более 80%) установлены компаниями «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион», то их локацию можно найти и на официальных сайтах компаний.
Время зарядки напрямую зависит от мощности ЭЗС. Чем больше мощность — тем меньше требуется времени. Например, при установленной мощности 150 кВт среднее время зарядки составляет 20-40 минут. При этом при зарядке аккумулятора на 80% время зарядки составляет порядка 20 минут. При мощности 3,5 кВт время зарядки, в зависимости от уровня разряда аккумулятора, будет составлять порядка 10 часов.
Стоимость составляет от 10 до 19 руб. за 1 кВт/ч в зависимости от мощности и расположения ЭЗС. Таким образом, владельцу электромобиля надо потратить порядка 600–1500 рублей на зарядку своего транспортного средства.
Зарядные станции в Подмосковье устанавливаются по поручению губернатора региона в рамках реализации подпрограммы «Развитие газификации, топливозаправочного комплекса и электроэнергетики» Государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023–2028 годы» за счет внебюджетных источников. Выбор места размещения осуществляется инвестором самостоятельно в рамках своей инвестиционной деятельности.
Кроме этого, на официальном сайте регионального Министерства энергетики жители Подмосковья могут принять непосредственное участие в выборе мест расположения будущих станций. Для этого на сайте опубликован опрос для владельцев электромобилей. Жители могут пройти его, ответив на несколько несложных вопросов. Ответы и предложения обобщаются и направляются для рассмотрения инвестора.
Наш город готовится к Новому году. На территории музея-заповедника «Зарайский Кремль» с начала зимы появилась праздничная инсталляция, на которой светящиеся мамонты встречаются с местной достопримечательностью — зарайским бизоном.
Напомним, уникальная статуэтка бизона из бивня мамонта времен палеолита, найдена в 2001 году при раскопках в этих местах.
Сегодня, в рамках проекта губернатора «Зима в Подмосковье» в Зарайске установили новогодние ели на площадях и в парках, открыли 7 ледовых катков, проведут множество увлекательных мероприятий для всей семьи. Главные из них пройдут в центральном парке культуры и отдыха. В том числе — ледовое шоу Татьяны Навки и широкая Рождественская ярмарка. А большое театрализованное представление «Главная ёлка» состоится 4 и 5 января во Дворце спорта «Зарайск».
Если вы пройдете от торговых рядов в Зарайске до Ильинской церкви, то по улице Красноармейская вы попадете в маленький, ухоженный сквер в форме ромба, в центре которого находится водонапорная башня. Это здание 1916 года является прекрасным примером промышленной архитектуры начала 20 века.
Водонапорная башня была построена по проекту инженера Филиппова. Она имеет форму восьмигранника и состоит из четырех ярусов, выполненных из кирпича. Башня украшена машикули — навесными бойницами, которые придают ей вид средневекового донжона. Высота башни составляет 29 метров, и в свое время она снабжала водой близлежащие улицы. В 2016 году ее отреставрировали и открыли для посетителей. Все перекрытия и лестничные проемы были восстановлены в первоначальном виде, а на предпоследнем уровне оставили резервуар для воды, чтобы сохранить атмосферу аутентичности.
На вершине башни находится смотровая площадка с подзорной трубой, на которую можно подняться по старой технологической лестнице, чтобы насладиться видом на город Зарайск и его окрестности.
Автор фото и оригинального текста: Дарья Московцева.