В Зарайском центральном парке культуры и отдыха «Победа» состоялась всероссийская акция «Ночь кино». Кинопоказ посвятили Дню российского кино.
Мероприятие прошло в зоне тихого отдыха. Жителям Зарайска показали несколько российских фильмов под открытым небом.
Специалисты парка отметили: первым фильмом стала картина «По щучьему велению», в которой жители обратили внимание на ярких персонажей и захватывающий сюжет.
Затем гостям парка предложили фильмы «Сто лет тому вперед» и «Воздух», заставившие задуматься о вечных ценностях.
Кинопоказ прошел в рамках регионального проекта «Лето в Подмосковье».
Сотрудники
музея «Зарайский кремль» ищут пропавшего питомца. «Всеми любимый, рыжий и пушистый Кисель пропал!», пишут они в ТГ-канале
учреждения. Сообщение распространили в большинстве чатов и общественных каналов
города, однако питомец пока не найден.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
«Если вы обладаете какой-либо информацией о коте, пожалуйста, свяжитесь с нами: + 7 (985) 155-54-05, Никита. Вознаграждение гарантировано», — говорится в сообщении официального ТГ-канала ГМЗ «Зарайский кремль».
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
За время жизни на территории кремля, Кисель не раз становился героем
фотографий и постов в соцсетях музея, а также главным героем сувенирной
продукции — керамики и календарей.
«Что вы любите пить по утрам — чай или кофе? Мы, например, не представляем свое утро (а еще и день, и вечер) без кофе! Сегодня он был особенно вкусным, ведь пили мы его из наших новых кружек! И не простых, а с изображением кота Киселя! А когда кружка по-настоящему нравится, она может сделать напиток еще вкуснее и приятнее», — такой пост можно было встретить в ленте музея этой зимой.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
Периодически
кот не шел на контакт и позировать отказывался, что также отражалось в музейной
ленте новостей.
«Да! С фотографиями Киселя на фоне кремля у нас возникли мааааааленькие проблемки. Он сегодня был не в духе и прятался то в можжевельнике, то на яблоне! Мы, конечно, смогли получить один кадр для календарика, на котором видно игривую моську нашего героя! Также в этой серии представлен один календарь, посвященный дню рождения Ф. М. Достоевского, и эту дату мы выделили кружочком», — писали специалисты музея в ноябре прошлого года.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
Есть и целые линейки
сувенирной продукции посвященные Киселю и творческие фотосессии кота.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
Сегодня сотрудники и горожане продолжают поиски и надеются на скорое
возращение «блудного попугая Кеши» — кота Киселя.
Ранее в издании REGIONS рассказали, что в музее Зарайского кремля открыта новая выставка.
До 31 августа продолжится
голосование за книгу «Призрак в городке на Осетре» в номинации «Лучшая книга
для детей и подростков» премии «Книга года: Сибирь».
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Зарайск
В детективе рассказывается история, которая разворачивается в старинном городе
Зарайске на берегу реки Осетр. Девятилетний Михей с родителями переезжает сюда
из столицы. Его внимание привлекает старая водонапорная башня, в которую отец запрещает
заглядывать.
Однако однажды у
Михея улетает попугай и мальчик отправляется на поиски. Героями книги становятся
призрак и незнакомец из прошлого, а действия разворачиваются в сгоревшей усадьбе
и на развалинах рыцарского замка.
Автор Юлия Брыкова
рассказывает о том, как в России деятели прошлого относились к своим родным
городам, как развивали и благоустраивали их. Она затрагивает темы любви к малой
родине, культуры меценатства, волонтерства, уважения к другим народам и их
культуре и конечно, взаимоотношения детей со сверстниками.
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Зарайск
Чтобы поддержать
книгу, нужно перейти по ссылке,
зарегистрироваться и «проголосовать».
Ранее в издании REGIONS рассказали, что детский детектив о Зарайске появился в продаже.
В конце августа наша страна отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В рамках мероприятий, посвященных Дню разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, в Зарайской детской библиотеке для дошкольников МБОУ «Лицей № 5» провели урок мужества «Битва на Курской дуге».
Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, и стала ключевым моментом в достижении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Это было одно из самых масштабных и решающих сражений Великой Отечественной войны. Благодаря мужеству и героизму советских солдат, Курская битва привела к освобождению множества городов и сел, захваченных фашистскими войсками.
На этом мероприятии дети ознакомились с историческими событиями Курской битвы и узнали о ее значении во Второй мировой войне. Ведущая рассказала детям о героических подвигах советских солдат, о том, как они освобождали захваченные фашистами города и села, и о мужестве участников Курской битвы. В конце мероприятия дети познакомились с книгами о Великой Отечественной войне.
Ранее REGIONS сообщал, что зарайцы могут помочь жителям Курской области книгами для детей.
В Зареченского СДК организовали мероприятие для молодежи, на котором рассказали о законах, правонарушениях и безнадзорности. Целью акции было помочь молодым людям осознать возможные последствия своих действий. Также культработники стремились научить ребят нести ответственность за свои поступки и воспитания в них уважение к закону.
Особое внимание организаторы уделили вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности. Специалисты объяснили, насколько важна поддержка со стороны семьи и общества, а также рассказали о том, как взрослые могут помочь подросткам справиться с трудностями. Участники мероприятия узнали о социальных службах и ресурсах, которые могут оказать помощь в сложных ситуациях. Кроме того, организаторы хотели воспитать у молодежи уважение к закону.
Фото: Зареченский СДК
«Во время мероприятия молодые люди активно интересовались вопросами права и закона. Им понравилось участвовать в интерактивной игре», — отметили в Зареченском СДК.
Ранее в Зареченском СДК детей и подростков научили правильно вести себя во время теракта.
Традиционно в конце августа в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации. В честь этого события по всему Подмосковью проходят тематические акции, одна из которых состоялась в сквере у Дворца культуры имени В.Н. Леонова для молодежи.
Ребята приняли участие в игровой программе под названием «Флаг моей страны», где они вспомнили и закрепили знания о российском флаге, узнали его историю и активно участвовали в подвижных играх.
Ведущие программы провели различные викторины, где участники отвечали на вопросы об истории флага и других государственных символах России.
Далее ребята поделились на команды и приняли участие в эстафетах и спортивных состязаниях. Каждый из них мог продемонстрировать свои способности и ловкость, а также научиться работать в команде. Завершилось мероприятие фотографией на память на фоне российского триколора.
Фото: ДК им. В.Н. Леонова
Ранее издание REGIONS сообщало, что зарайская молодежь погрузилась в «Игры разума».