Дом-музей скульптора Анны Семеновны Голубкиной приглашает детей стать участниками музейного кружка «Юный скульптор». 6+ Занятия начнутся в октябре и будут проходить в стенах исторического здания, где родилась и выросла художница.
Уникальность программы заключается в том, что обучение проходит в аутентичной обстановке — в родном доме Голубкиной. Именно здесь, под впечатлением от зарайских пейзажей и жизни, она создала многие из своих будущих произведений. Методика кружка основана на творческом подходе самой скульптора, которая высоко ценила детское восприятие формы и материала.
«Именно дети в своих работах передают материал и форму так, как это могут делать только очень большие мастера», — считала Анна Голубкина, и это высказывание стало основой для занятий.
Участники кружка не только познакомятся с биографией и наследием знаменитой землячки, но и сами попробуют работать с разными материалами: красной и зеленой глиной, полимерной глиной и скульптурным пластилином. Все необходимые материалы предоставляются музеем.
Занятия направлены на развитие у детей мелкой моторики, пространственного мышления, фантазии и художественного вкуса. Проходить они будут по четвергам, в 16:00. Справки по телефону: 8 (49666) 7-41-91.
Ранее зарайских школьников познакомили с передовой наукой России.