В Центральной библиотеке г. Зарайска начался капитальный ремонт, который станет самым значительным обновлением с момента открытия учреждения в 1983 году. После завершения работ библиотека получит статус модельной — современного и комфортного пространства для любителей книг и знаний.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура». Модельные библиотеки — это новый стандарт библиотечного пространства, сочетающий традиционные ценности и передовые технологии. Здесь появятся удобные залы для чтения, творчества и работы, что сделает учреждение центром притяжения для жителей всех возрастов.
«В основе дизайн-проекта Центральной библиотеки − культурные коды. Они расположатся на большой интерактивной карте нашего округа, где можно будет подробнее узнать об истории Зарайска, его достопримечательностях и известных людях», — рассказала директор Централизованной библиотечной системы Зарайска Валерия Маркович.
Глава м.о. Зарайск Виктор Петрущенко лично проверил ход работ, оценил их качество и обсудил с подрядчиками сроки сдачи проекта. Также были затронуты вопросы финансирования и доработок инфраструктуры.
«Ремонт затронет все залы, кроме подвала. Здесь будет не только другой дизайн, но новая система отопления, полы, вентиляция и так далее. К 1 сентября должны завершить строительные работы, а примерно к 1 ноября — завезти мебель и оборудование», — отметил Виктор Петрущенко.
Несмотря на ремонт, библиотека продолжает работать: сотрудники обслуживают читателей и проводят мероприятия в парке. Ожидается, что обновленное пространство станет новым культурным центром для жителей города.
Ранее стало известно, что зарайцы практикуют «нескучное чтение» под открытым небом в Центральном парке культуры и отдыха.