Универсальный нож древних можно увидеть на выставке «Княжество Рязанское» в Зарайском кремле
В музее-заповеднике «Зарайский кремль» открылась новая выставка. В экспозиции представлен нож древних, который был найден на территории археологического комплекса близ села Жилконцы. Этот комплекс включает городище раннего железного века.
Нож был передан в музей в 2005 году. Его обнаружили на поле рядом с селом Жилконцы вместе с несколькими другими предметами. Нож имеет широкий прямой клинок треугольного сечения и черенок с прямоугольным сечением. Конец черенка и острие обломаны, поэтому общая длина предмета составляет примерно 16 см, а длина клинка — 13,8 см.
Они также отмечают, что в 2020 году нож отреставрировали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря. Предмет экспонируется впервые. Выставка работает до 10 октября. Возрастное ограничение 12+.
Ранее в издании REGIONS рассказали о том, что две выставки начали свою работу в Водонапорной башне в Зарайске.