
В Зарайске накануне Всемирного дня детских изобретений, который отмечается 17 января, устроили праздник для юных исследователей. Ученики городского лицея № 5 побывали в Дворце культуры имени В. Н. Леонова, где для них подготовили познавательную программу.
Лицеистам рассказали, что многие привычные для нас вещи придумали когда-то такие же школьники. Фруктовый лед на палочке, теплые наушники, батут и даже шрифт Брайля — все это появилось благодаря детской фантазии и любознательности.
После теории началась самая интересная часть — практика. Ребята своими руками смастерили ароматные свечи с сухоцветами. А затем с помощью 3D-бумаги научились «оживлять» свои рисунки. Достаточно было одной капли воды, чтобы плоское изображение стало объемным.
«Получилось очень здорово, эмоционально и интересно. Мы хотели показать ребятам, что любая, даже самая маленькая идея, которая пришла в голову, может со временем превратиться во что-то большее», — поделилась впечатлениями одна из организаторов встречи во Дворце культуры.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Зарайске откроют выставку художницы Елены Корешковой.