
В День народного единства в подмосковном Зарайске состоится муниципальная историческая игра «Под стягом Пожарского», приуроченная к этому празднику. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти и начнется в 11:30 в Зарайском кремле, вход свободный, 6+.
По информации Министерства образования Московской области, в интеллектуальных и спортивных состязаниях примут участие 17 команд, представляющих общеобразовательные учреждения городского округа. Программа мероприятия разделена на два основных этапа, которые включают как образовательную, так и торжественную части.
Первый этап начнется с церемониального шествия, в ходе которого колонны участников пройдут от трех храмов города — Благовещенского, Ильинского и Казанского. Завершится процессия у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной на пл. Революции, где школьники смогут отдать дань памяти павшим героям.
Второй этап представляет собой непосредственно игровую программу, которая откроется официальной церемонией с участием представителей местной администрации и Зарайского благочиния. Традиционно команды будут состязаться в ловкости и смекалке на различных испытаниях. Пригодится школьникам и хорошее знание истории.
Завершится мероприятие возложением цветов к монументу князю Дмитрию Пожарскому, которое станет символическим актом единения современных поколений с героическим прошлым России.
Ранее Зарайский центральный парк культуры и отдыха пригласил жителей на забавы для всей семьи.