Стартовал прием заявок на участие в первой арт-резиденции Зарайска. Подать заявки российские художники могут до 19 октября, сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Проект пройдет с 27 октября по 30 ноября. К участию приглашаются авторы старше 18 лет, работающие в разных медиа: от живописи и скульптуры до цифрового искусства и перформанса. По итогам открытого конкурса будут выбраны восемь художников.
Как отметили кураторы проекта Михаил Левин и Аксана Прутцкова (MSCA), арт-резиденция станет площадкой для диалога.
«Здесь личная оптика автора встречается с „голосом города“ — его памятью, маршрутами, ремеслами, звуками и словами», — подчеркнули они.
Участники будут создавать новые работы, взаимодействовать с жителями и проводить мастер-классы.
Результатом резиденции станет масштабная выставка, которая откроется 29 ноября и будет работать до 9 января 2026 года. Показ разместится на двух площадках: в арт-пространстве «ЦЕХЪ» и в историческом доме Мачтета. За два года фестивали современного искусства в Зарайске посетили более 20 тыс. зрителей, что укрепило статус города как центра актуального творчества.
Проект реализуется при поддержке областного Минкультуры совместно с Московской школой современного искусства. Подробная информация об условиях участия доступна на сайте.
Ранее сообщали, что выставку Кирилла Чижова открыли в доме-музее Голубкиной.