«Память — это сила» — под таким лозунгом прошло познавательное мероприятие для учащихся 8 класса МБОУ «Лицей № 5», собравшее детей, педагогов и родителей.
Руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества м. о. Зарайск Михаил Минаев провел мастер-класс по изготовлению окопных свечей. Эти свечи, простые, но жизненно необходимые, использовались солдатами еще во время Великой Отечественной войны для освещения блиндажей. Свою актуальность они не утратили и сейчас, уже для бойцов специальной военной операции.
Участники использовали картон и пустые жестяные банки, самостоятельно вырезая детали и заливая воск в подготовленные формы. Михаил Андреевич объяснил преимущества окопных свечей и подчеркнул важность памяти и уважения к подвигам наших предков, защищавших мир и безопасность страны.
Как отметили в ДК им. В. Н. Леонова, мероприятие проводилось в рамках празднования Года защитников Отечества и прошло в теплой атмосфере патриотизма и уважения к истории.
Ранее в Мендюкинской школе освоили плетение маскировочных сетей для СВО.