В Лицее №5 города Зарайска прошел необычный урок доброты под названием «Белая трость», посвященный Международному дню белой трости. Этот праздник напоминает о важности уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Он отмечается ежегодно в октябре и подчеркивает возможности и права незрячих людей.
Библиотекарь рассказала ученикам об истории возникновения этой даты. Ребята узнали, как слепые люди используют шрифт Брайля для чтения и письма, зачем им нужна белая трость и как они ею пользуются, а также о том, как им помогают собаки-поводыри.
Во время урока ученики смогли не только узнать много нового, но и применить полученные знания на практике. Они собирали башенку из кубиков с закрытыми глазами, клеили цветок и определяли предметы на ощупь. В конце урока ребята пришли к выводу, что слепым людям трудно справляться с такими задачами, и им нужна наша поддержка.
«С уверенностью можно сказать, что такие дни-напоминания учат как детей, так и взрослых сопереживать, сочувствовать, принимать людей такими, какие они есть, и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Давайте все будем хотя бы немного добрее и милосерднее!» — отметили сотрудники библиотеки.
Ранее в Детской библиотеке организовали час здоровья для зарайских гимназистов.
Во Дворце культуры имени В.Н. Леонова состоялось торжественное открытие XXII Рождественских образовательных чтений. Мероприятие приурочено к грядущему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Рождественские образовательные чтения — это прежде всего площадка для диалога, объединяющая представителей духовенства, органов законодательной и исполнительной власти, интеллигенции, педагогического сообщества, учреждений культуры, активистов общественных организаций, учащихся и родителей. Темой XXII Рождественских образовательных чтений стало «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Участников приветствовали почетные гости, в том числе глава г. о. Зарайск Виктор Петрущенко и председатель Совета депутатов Елена Белкина, после чего началось время докладов.
Первый из них, о роли Русской православной церкви в Великой Отечественной войне, зачитал настоятель Богородицерождественского храма д. Радушино священник Андрей Спиридонов. Затем сотрудник Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Нина Саломатина рассказала, как переплетались военные судьбы наших прославленных земляков: маршала Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова и морского разведчика Виктора Николаевича Леонова. Они вместе воевали на севере с гитлеровцами и Дальнем Востоке с японской Квантунской армией, проведя ряд блестящих войсковых операций.
Украшением мероприятия стали выступления образцовой хореографической студии «Надежда», танцевального коллектива детского сада № 2 «Радуга» и вокального коллектива «Жемчужина».
Как сообщили в Центре детского творчества г. о. Зарайск, на открытии Рождественских чтений был дан старт Годовому циклу самых разных культурно-просветительских и духовно-исторических событий, посвященных 80-летию Великой Победы.
Ранее руководители Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» и Мурманского областного музея подписали договор о сотрудничестве.
Грядущие выходные подарят зарайцам сразу несколько культурных мероприятий. Самые же стойкие смогут отправиться на городской стадион поболеть за любимую футбольную команду, которая завершит сезон матчем регионального чемпионата.
В субботу, 19 октября, детская театральная студия «Сказка» и Зарайский народный театр представят публике два уже полюбившихся спектакля. Первым будет музыкальная постановка «Маленькая Баба Яга», которую покажут в 15:00 (6+). А в 18:00 зарайцев ждут на комедию «Смешные люди» (12+). Вход на оба спектакля свободный, и, внимание, против обыкновения они пройдут в малом зале ЦД «Победа» (ул. Советская, д. 28а). Ранее театралы выступали в отделении Детской школы искусств им. А. С. Голубкиной на ул. Благоева.
Фото: личный архив Евгения Мазепова
В День отца, 20 октября, в Зарайском центральном парке культуры и отдыха пройдет семейный праздник «Отцы и дети». На нем папы вместе со своими детьми примут участие в квест-игре и мастер-классе по изготовлению бумажных машинок, а также узнают больше о жизни и творчестве Федора Достоевского. Далее на спортивной площадке пройдут сольные выступления взрослых, которые покажут свою силу и ловкость, а спортсмены продемонстрируют владение боевыми искусствами.
Главным событием праздника станет конкурс вождения на электромобилях. Здесь все будет зависеть от юного водителя, а родители могут только давать советы своему ребёнку. Победители и призеры получат награды.
Вход свободный, 0+. Начало в 14:00.
Фото: личный архив Евгения Мазепова
На городском стадионе 19 октября пройдет финальный для ФК «Зарайск» матч Первенства Московской области по футболу среди мужчин группа В-2. наши футболисты уже гарантировали себе третье место по итогам турнира, но не собираются расслабляться перед родными трибунами. Фанатам стоит запастись теплыми вещами и термосами — погода будет весьма прохладная. Начало в 12:00, вход свободный, 0+.
Ранее в Зарайске наградили самых выносливых участников соревнований по «Часовому бегу».
В Зарайске прошло мероприятие, посвященное профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В нем поучаствовали ученики хореографического отделения Детской школы искусств имени А. С. Голубкиной и воспитанники хореографического ансамбля «Солнышко».
Во время беседы под названием «Свобода. Выбор. Ответственность» с учениками педагоги обсуждали важность осознанного выбора на разных этапах жизни и его последствий. Участники активно обменивались мнениями, задавали вопросы и искали ответы на актуальные проблемы.
В конце мероприятия «Солнышки» приняли участие в квест-игре, где смогли применить полученные знания на практике. Игра способствовала развитию командного духа и логического мышления.
«Важно всегда помнить, что мы несем ответственность за свои поступки. Свобода — это не только возможность действовать, но и осознание того, что каждый наш шаг имеет последствия. Только так мы сможем создать общество, основанное на уважении, доверии и взаимопомощи», — отметили участники мероприятия.
Ранее воспитанники Школы искусств имени Голубкиной побывали на спектакле выпускницы в Москве.
В День отца, 20 октября, в Зарайском центральном парке культуры и отдыха пройдет семейный праздник «Отцы и дети». Папам и детям предстоит вместе преодолеть различные испытания, чтобы побороться за призы, включая конкурс вождения электромобилей.
В парке будут организованы различные активности для детей и взрослых. Юные участники вместе с отцами смогут принять участие в квест-игре и мастер-классе по созданию бумажных машинок, а также во время беседы узнать больше о жизни и творчестве Федора Достоевского .
На спортивной площадке также состоятся сольные выступления, где взрослые покажут всем, кто самый главный батя в силовых состязаниях. А потом спортсмены продемонстрируют показательные выступления по боевым видам спорта.
Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
Гвоздем программы станет конкурс вождения на электромобилях. Здесь все будет завесить от юного водителя, а родители смогут лишь немного подсказывать своему ребенку, как лучше справиться с упражнениями. Победителя и призеров ждут призы.
«Приглашаем вас принять участие и провести время с пользой и удовольствием в кругу семьи!» — написали в официальном сообществе Центрального парка культуры и отдыха во «Вконтакте».
Вход свободный, 0+. Начало в 14:00.
Ранее зарайцы прикоснулись к народному творчеству и фольклору в Центральном парке.
Во Дворце культуры имени В. Н. Леонова состоится отчетный вокального ансамбля «Модерн». Главной особенностью культурного мероприятия станет то, что оно будет благотворительным
Концерт под названием «Счастье внутри» предоставит зрителям возможность насладиться вокалом и выступлениями участников коллектива, а также внести свой вклад в благородное дело. Все собранные средства будут направлены на поддержку участников специальной военной операции.
Организаторы мероприятия уверены, что этот день станет настоящим праздником музыки и доброты.
«В программе концерта вас ждут как классические произведения, так и современные хиты, которые оставят незабываемые впечатления», — отметили в ДК им. В. Н. Леонова.
Вход свободный, возрастное ограничение — 6+. Начало 26 октября в 14:00.
Ранее стало известно, что книгу о Герои России Евгении Трундаеве презентовали в Зарайске.