Стали известны результаты ежегодного рейтинга региональных студенческих отрядов России. Формируется он, исходя из численности отрядов, количества организованных мероприятий разного уровня и масштаба, числа победителей всероссийских проектов, активности в соцсетях, охвата в СМИ и других критериев. Подмосковное отделение РСО стало лучшим в Центральном федеральном округе.
— сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,
«Наше региональное отделение стало лидером среди студотрядов в ЦФО, в по стране мы заняли 9 место. Для Московской области это огромное достижение, особый повод для гордости, потому как в прошлом году мы и заняли 3 и 17 места соответственно. Это результат совместной слаженной работы большой команды — каждого из 3 000 активистов, которые развивают движение с 2020 года. Это не просто студенты, а настоящие лидеры будущего. Я поздравляю ребят и желаю в следующем году сохранить лидирующую позицию в ЦФО и „подрасти“ в федеральном зачете. Мы, как орган власти, отвечающий за развитие молодежной политики, продолжим оказывать всестороннюю поддержку нашему отделению»,
В этом году студенты работали напряженно. Они участвовали в конкурсах профессионального мастерства и творческих фестивалях, реализовывали на территории Московской области Всероссийскую акцию «Снежный десант», в рамках трудового семестра трудоустроили более 2000 студентов на крупнейшие предприятия страны. А главное, собирали гуманитарную помощь, помогали жителям Донбасса, занимались восстановлением социальных учреждений в Мариуполе.
— отметил Павел Ковалев, командир Московского областного регионального отделения РСО,
«Когда наши усилия и работу отмечают на таком высоком уровне — это всегда очень приятно, появляются силы на новые достижения! Год не закончился, впереди у нас еще много работы, например, в скором времени мы проведем „Школу молодого бойца“, слет педагогических отрядов и торжественно закроем третий трудовой семестр»,
Ковалев добавил, что такое высокое достижение не было бы возможно без поддержки губернатора Московской области Андрея Воробьева, Министерства информационных и социальных коммуникаций и Министерства образования региона, которые курируют молодежную политику Подмосковья.
Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» — крупнейшая молодежная организация страны, которая временно трудоустраивает более 200 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ. Она занимается патриотическим воспитанием и развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.
Широко известная в Зарайске и за его пределами «Коврижечная» представила лимитированную серию десерта с символичным названием «Заря, я Кедр» на открытии московского музея «Спутник». Название отсылает к историческому позывному Гагарина и добавляет угощению особый космический шарм.
Как рассказала PR-директор сети Анастасия Умрихина, идея родилась неслучайно. Коврижки уже давно завоевали любовь на орбите: пять лет назад одна тыс. зарайских лакомств отправилась в Звездный городок на празднование 60-летия полета Юрия Гагарина. Особенность «космической» коврижки — в составе: в него входят кедровые орешки и клюква.
«Мы не могли не придумать что-то особенное к такому мероприятию. Новая коврижка посвящена Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Это очень символично: весной 2026 года мы будем отмечать 65-летие первого полета человека в космос», — отметила Анастасия Умрихина.
Попробовать новинку можно будет до 12 апреля в Зарайской коврижечной и в филиалах в Москве и Дмитрове, а также в музее «Спутник» на открытии выставки «Экология космоса» 15 марта.
Ранее почти 100 тыс. тюльпанов вырастили в Зарайске к 8 Марта.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске родители выпускников сдадут ЕГЭ, чтобы поддержать детей
Зарайцев зовут на всероссийскую акцию «Сдаем вместе» 19 и 20 марта
В конце марта в Зарайске пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ/ОГЭ родителями». Инициатива Рособрнадзора призвана помочь выпускникам и их семьям снизить психологическую нагрузку перед экзаменами и познакомить общественность с процедурой проведения испытаний.
Для родителей выпускников 11-х классов пробный экзамен состоится 19 марта в 17:30 на двух площадках: в гимназии № 2 (1-й микрорайон, д. 34) и лицее № 5 (2-й микрорайон, д. 38). Для родителей девятиклассников мероприятие пройдет 20 марта в 17:30 в гимназии № 2, лицее № 5, а также в средней школе № 1 имени В. Н. Леонова на ул. Московской, д. 120.
Участникам предстоит пройти все этапы настоящего экзамена: регистрацию, сдачу личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Это позволит взрослым на собственном опыте понять, как организован процесс, и затем помочь детям справиться с волнением.
«Мы уверены, что ваше участие в этой акции станет ценным опытом и поможет вам и вашим детям успешно справиться с предстоящими экзаменами. Давайте вместе создадим атмосферу уверенности и спокойствия для наших выпускников!» — отметили в Управлении образования администрации Зарайска.
При себе необходимо иметь паспорт и гелевую ручку с черными чернилами.
Ранее зарайские школьники стали кондитерами с помощью виртуальной реальности.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске готовятся к половодью: что обещают прогнозы синоптиков и спасателей
После снежной зимы наступила долгожданная весна — дневная температура в Зарайска уже почти неделю устойчиво преодолевает отметку +5…+7°C. Совсем скоро водоемы полностью очистятся ото льда, и придет паводок. Как проходит подготовка к приходу стихии в округе — в материале REGIONS.
Большая вода уже близко
Прогноз синоптиков на весну приятен для большинства жителей, но неутешителен для органов местной власти и спасателей.
«Специалисты прогнозируют весну раннюю, и, более того, дружную. Это означает, что подъем воды обещает быть достаточно быстрым», — сказал первый заместитель главы администрации Зарайск Сергей Москалев.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В связи с приближением паводка организованы ежедневные наблюдения уровня воды — соответствующие шкалы размечены прямо на опорах автомобильного моста через реку. Сотрудники Отдела ГО и ЧС администрации Зарайска каждый день контролируют уровень воды, а в дни половодья мониторинг будет производиться дважды в день.
Кроме того, ниже плотины на берегу установлено оборудование для автоматического мониторинга уровня воды. Эти данные позволят оперативно отслеживать изменения гидрологической обстановки.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
«Действительно негативный сценарий может быть реализован при большом подпоре воды из р. Ока. Вот тогда уровень воды ниже плотины может подняться настолько, что она частично, или даже полностью, окажется под водой», — отметил Сергей Москалев.
Уже состоялся и смотр сил и средств, которые могут быть использованы для борьбы с последствиями паводка. Перед ним специальная комиссия обследовала вторую очередь набережной и постановила, что на ней необходимо демонтировать камеры видеонаблюдения и оборудование в электрических шкафах. Укрепление малых архитектурных форм уже провели два года назад после паводка 2024 года.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
В беде не бросят
Также большие опасения вызывает весенняя распутица, из-за которой деревни с грунтовыми подъездными дорогами могут оказаться отрезанными от цивилизации. Таких населенных пунктов в Зарайска несколько десятков.
«На период интенсивного таяния снега я бы рекомендовал тем людям, кто не живет постоянно в деревнях с грунтовыми дорогами, оставаться в городе. А если у вас там есть пожилые родственники, их лучше пригласить к себе в гости, пока дорога не просохнет», — подчеркнул Сергей Москалев.
Но есть и деревни, где люди живут постоянно. На этот случай при необходимости будут задействованы экстренные службы и тяжелая техника МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» и ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор». Ее используют, чтобы подсыпать грунт и отремонтировать размытую дорогу. А медработников в деревню смогут доставить пожарные подразделения ГКУ «Мособлпожспас» (ПСЧ-319 и ПСЧ-341) и ГУ МЧС России (ПСЧ-59), дислоцированные в муниципалитете и обладающие необходимой внедорожной техникой.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
При необходимости пострадавших от подтопления жилья людей разместят в пунктах временного размещения, например, в детском оздоровительном лагере «Осетр» в д. Трегубово — он способен вместить до 200 человек. Также для помощи могут быть привлечены силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также возможны и локальные подтопления в результате таяния снега в полях. Например, они случались в д. Карино и на ул. Молодежной в городе несколько лет назад. Воду из подвалов откачают сотрудники коммунальных служб.
Рыба ценою в жизнь
Отдельно Сергей Викторович подчеркнул возрастающие риски для любителей рыбной ловли. Несмотря на семимильные темпы ухудшения качества льда, жители регулярно отправляются в поход за заветным трофеем, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
«Ниже плотины льда уже почти нет, а выше вот-вот начнется ледоход. На прудах ситуация не лучше. Обращаюсь ко всем рыбакам: не рискуйте, переходите на летние снасти и ловите с берега, ваша жизнь не стоит никакой рыбы», — подчеркнул Сергей Москалев.
Если человек провалился под лед, нельзя бежать к нему, приближаться надо только ползком, подавать палку, шарф или куртку.
Самостоятельно на лед нужно выбираться «плашмя» и ползти в сторону, с которой пришли, по возможности избавившись от обуви и теплой одежды — она будет тянуть на дно.
В обоих случаях незамедлительно нужно вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сотрудник МЧС провела урок безопасности для дошкольников в Зарайске.
Лучших по работе с молодежью в Подмосковье наградят
В Красногорске прошел финал конкурса «Лучший по профессии»среди сотрудников в сфере работы с детьми и молодежью.
— отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,
«В Подмосковье живет более 2 миллионов молодых людей, они разного возраста. У них разные интересы и запросы, разные увлечения и потребности, поэтому работа с молодежью — непростое ремесло, каждого надо услышать, каждому нужно дать возможность для развития и реализации именно в той сфере, той плоскости, в которой молодой человек или девушка нуждаются. За работу с этой разной, но невероятно интересной категорией отвечают наши муниципальные молодежные центры (МЦ), их 67»,
Конкурс направлен на поощрение самых талантливых сотрудников в сфере молодежной политики и поиск самых передовых и полезных практик в этом направлении. Всего на конкурс было подано 52 заявки: из них 11 — в номинации для руководителей и 41 — в номинации для специалистов. В финал вышли пять руководителей МЦ и шесть специалистов по работе с молодежью, которые на очной защите рассказали о своих проектах.
Финалисты рассказали, как на базе молодежных центров открываются медиацентры, проходят занятия с подростками, попавшими в трудную ситуацию, как выстроить качественную работу по адаптации молодых ребят с ОВЗ и многое другое.
Победителями конкурса станут 6 человек, которые разделят призовой фонд в 500 000 рублей:
— 1 место — 100 000 рублей;
— 2 место — 85 000 рублей;
— 3 место — 65 000 рублей.
Имена победителей станут известны на Итоговом молодежном форуме в конце года.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев одной из встреч с молодежью высказался о важности диалога с молодым поколением.
— сказал Воробьев,
«В Московской области более 2 миллионов молодых людей, и мы должны с ними разговаривать на одном языке. Надеюсь, у нас это получается. Хочу поблагодарить вас за увлеченность, здесь собрались разные ребята, с которыми мы встречались на мероприятиях, связанных и с творчеством, и с волонтерством, и в разных других ситуациях. Вы очень многих объединяете, вдохновляете. Есть молодые люди, которым нравится общественная жизнь, они ею живут, и мы это очень ценим»,
Зарайские молодогвардейцы отметили день рождения Федора Достоевского творческим марафоном
Недавно исполнилось 202 года со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского — великого русского писателя, мыслителя, гения, который уже давно для всего читающего человечества стал больше, чем просто писатель. Дворец культуры имени В. Н. Леонова совместно с активистами Зарайского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провел творческий марафон «Читаем Достоевского».
У одной из главных достопримечательности города — Водонапорной башни — активисты «Молодой Гвардии» г. о. Зарайск на протяжении нескольких часов читали роман «Униженные и оскорблённые», чтобы отдать дань памяти и уважения творчеству Фёдора Михайловича. В завершение мероприятия каждый участник получил благодарственное письмо и подарок — книгу великого автора.
— сказал руководитель МГЕР г. о. Зарайск Иван Марков,
«Каждый житель нашего города знает, что лучшие годы своей жизни Федор Михайлович посвятил Зарайску, а именно селу Даровое. В произведениях неоднократно встречаются названия наших деревушек, именно поэтому ребята с особым трепетом отнеслись к марафону и с удовольствием приняли в нем участие!»
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в «Молодую гвардию» чаще всего приходят люди целеустремленные и неравнодушные.