В этом году международная патриотическая акция «Диктант Победы», приуроченная к 80-летию Великой Победы, установит новый рекорд по количеству участников и площадок. В Зарайске будет работать 15 очных площадок.
По данным организаторов, мероприятие охватит территорию всей России и 85 стран мира, что на 24 государства больше по сравнению с прошлым годом. Особое внимание уделяется расширению географии проекта — новые площадки откроются в Китае, Киргизии и нескольких европейских странах, включая Испанию, Францию, Италию и Финляндию.
Акция состоится 25 апреля в смешанном формате. Желающие проверить свои знания о Великой Отечественной войне смогут сделать это как на специально организованных площадках, так и в онлайн-режиме через официальный сайт.
Желающих написать диктант очно будут ждать в Зарайске в средней школе № 1, гимназии № 2, лицее № 5, средней школе № 6, ЦД «Победа», ДК им. В. Н. Леонова, Центральной библиотеке, Центре детского творчества и Зарайском педагогическом колледже.
Проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно будет и на селе. Площадки будут работать в п. Зарайский, д. 23 (здание гимназии № 2), п. Масловский, ул. Школьная, д. 16 (здание лицея № 5), и сразу по четырем адресам в зданиях Мендюкинской средней школы. Это д. Мендюкино, д. 99, поселок центральной усадьбы совхоза «40 лет Октября», ул. Садовая, д. 15, с. Чулки-Соколово, ул Центральная, д. 9 и д. Журавна, д. 73.
Ранее зарайские школьники создали капсулу времени для потомков.