В лицее № 5 состоялся масштабный спортивный день под названием «Лицейский Олимп», ставший частью традиционной лицейской недели. Мероприятие объединило учащихся всех возрастов и педагогов.
Праздник начался с общешкольной зарядки, которую для всех учеников провели старшеклассники. Далее программа разделилась по возрастным группам. Для учеников начальной школы были организованы «Веселые старты», где ребята смогли продемонстрировать ловкость, скорость и меткость. Для учащихся 3-4 классов прошли «Веселые переменки», а среднее звено соревновалось в турнирах по волейболу и пионерболу.
Кульминацией дня стала товарищеская встреча в формате веселых стартов между командами старшеклассников и учителей. По словам очевидцев, в спортивном зале царила атмосфера азарта и веселья.
«Все участники были очень эмоциональны, каждый старался не подвести свою команду. Счастливые глаза детей — лучшая награда для организаторов такого праздника», — отметили в администрации лицея № 5.
Мероприятие позволило лицеистам не только проявить спортивные качества, но и укрепить командный дух.
Ранее в зарайском колледже назвали имена победителей квеста ко Дню народного единства.
Широко известная в Зарайске и за его пределами «Коврижечная» представила лимитированную серию десерта с символичным названием «Заря, я Кедр» на открытии московского музея «Спутник». Название отсылает к историческому позывному Гагарина и добавляет угощению особый космический шарм.
Как рассказала PR-директор сети Анастасия Умрихина, идея родилась неслучайно. Коврижки уже давно завоевали любовь на орбите: пять лет назад одна тыс. зарайских лакомств отправилась в Звездный городок на празднование 60-летия полета Юрия Гагарина. Особенность «космической» коврижки — в составе: в него входят кедровые орешки и клюква.
«Мы не могли не придумать что-то особенное к такому мероприятию. Новая коврижка посвящена Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Это очень символично: весной 2026 года мы будем отмечать 65-летие первого полета человека в космос», — отметила Анастасия Умрихина.
Попробовать новинку можно будет до 12 апреля в Зарайской коврижечной и в филиалах в Москве и Дмитрове, а также в музее «Спутник» на открытии выставки «Экология космоса» 15 марта.
Ранее почти 100 тыс. тюльпанов вырастили в Зарайске к 8 Марта.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске родители выпускников сдадут ЕГЭ, чтобы поддержать детей
Зарайцев зовут на всероссийскую акцию «Сдаем вместе» 19 и 20 марта
В конце марта в Зарайске пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ/ОГЭ родителями». Инициатива Рособрнадзора призвана помочь выпускникам и их семьям снизить психологическую нагрузку перед экзаменами и познакомить общественность с процедурой проведения испытаний.
Для родителей выпускников 11-х классов пробный экзамен состоится 19 марта в 17:30 на двух площадках: в гимназии № 2 (1-й микрорайон, д. 34) и лицее № 5 (2-й микрорайон, д. 38). Для родителей девятиклассников мероприятие пройдет 20 марта в 17:30 в гимназии № 2, лицее № 5, а также в средней школе № 1 имени В. Н. Леонова на ул. Московской, д. 120.
Участникам предстоит пройти все этапы настоящего экзамена: регистрацию, сдачу личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Это позволит взрослым на собственном опыте понять, как организован процесс, и затем помочь детям справиться с волнением.
«Мы уверены, что ваше участие в этой акции станет ценным опытом и поможет вам и вашим детям успешно справиться с предстоящими экзаменами. Давайте вместе создадим атмосферу уверенности и спокойствия для наших выпускников!» — отметили в Управлении образования администрации Зарайска.
При себе необходимо иметь паспорт и гелевую ручку с черными чернилами.
Ранее зарайские школьники стали кондитерами с помощью виртуальной реальности.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске готовятся к половодью: что обещают прогнозы синоптиков и спасателей
После снежной зимы наступила долгожданная весна — дневная температура в Зарайска уже почти неделю устойчиво преодолевает отметку +5…+7°C. Совсем скоро водоемы полностью очистятся ото льда, и придет паводок. Как проходит подготовка к приходу стихии в округе — в материале REGIONS.
Большая вода уже близко
Прогноз синоптиков на весну приятен для большинства жителей, но неутешителен для органов местной власти и спасателей.
«Специалисты прогнозируют весну раннюю, и, более того, дружную. Это означает, что подъем воды обещает быть достаточно быстрым», — сказал первый заместитель главы администрации Зарайск Сергей Москалев.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В связи с приближением паводка организованы ежедневные наблюдения уровня воды — соответствующие шкалы размечены прямо на опорах автомобильного моста через реку. Сотрудники Отдела ГО и ЧС администрации Зарайска каждый день контролируют уровень воды, а в дни половодья мониторинг будет производиться дважды в день.
Кроме того, ниже плотины на берегу установлено оборудование для автоматического мониторинга уровня воды. Эти данные позволят оперативно отслеживать изменения гидрологической обстановки.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
«Действительно негативный сценарий может быть реализован при большом подпоре воды из р. Ока. Вот тогда уровень воды ниже плотины может подняться настолько, что она частично, или даже полностью, окажется под водой», — отметил Сергей Москалев.
Уже состоялся и смотр сил и средств, которые могут быть использованы для борьбы с последствиями паводка. Перед ним специальная комиссия обследовала вторую очередь набережной и постановила, что на ней необходимо демонтировать камеры видеонаблюдения и оборудование в электрических шкафах. Укрепление малых архитектурных форм уже провели два года назад после паводка 2024 года.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
В беде не бросят
Также большие опасения вызывает весенняя распутица, из-за которой деревни с грунтовыми подъездными дорогами могут оказаться отрезанными от цивилизации. Таких населенных пунктов в Зарайска несколько десятков.
«На период интенсивного таяния снега я бы рекомендовал тем людям, кто не живет постоянно в деревнях с грунтовыми дорогами, оставаться в городе. А если у вас там есть пожилые родственники, их лучше пригласить к себе в гости, пока дорога не просохнет», — подчеркнул Сергей Москалев.
Но есть и деревни, где люди живут постоянно. На этот случай при необходимости будут задействованы экстренные службы и тяжелая техника МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» и ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор». Ее используют, чтобы подсыпать грунт и отремонтировать размытую дорогу. А медработников в деревню смогут доставить пожарные подразделения ГКУ «Мособлпожспас» (ПСЧ-319 и ПСЧ-341) и ГУ МЧС России (ПСЧ-59), дислоцированные в муниципалитете и обладающие необходимой внедорожной техникой.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
При необходимости пострадавших от подтопления жилья людей разместят в пунктах временного размещения, например, в детском оздоровительном лагере «Осетр» в д. Трегубово — он способен вместить до 200 человек. Также для помощи могут быть привлечены силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также возможны и локальные подтопления в результате таяния снега в полях. Например, они случались в д. Карино и на ул. Молодежной в городе несколько лет назад. Воду из подвалов откачают сотрудники коммунальных служб.
Рыба ценою в жизнь
Отдельно Сергей Викторович подчеркнул возрастающие риски для любителей рыбной ловли. Несмотря на семимильные темпы ухудшения качества льда, жители регулярно отправляются в поход за заветным трофеем, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
«Ниже плотины льда уже почти нет, а выше вот-вот начнется ледоход. На прудах ситуация не лучше. Обращаюсь ко всем рыбакам: не рискуйте, переходите на летние снасти и ловите с берега, ваша жизнь не стоит никакой рыбы», — подчеркнул Сергей Москалев.
Если человек провалился под лед, нельзя бежать к нему, приближаться надо только ползком, подавать палку, шарф или куртку.
Самостоятельно на лед нужно выбираться «плашмя» и ползти в сторону, с которой пришли, по возможности избавившись от обуви и теплой одежды — она будет тянуть на дно.
В обоих случаях незамедлительно нужно вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сотрудник МЧС провела урок безопасности для дошкольников в Зарайске.
Фото: vk.com/Галина Волкова
В Мендюкинской средней школе провели урок мужества с участием ветеранов СВО
Накануне Дня народного единства в Мендюкинской средней школе состоялась патриотическая встреча. Урок мужества для учащихся организовали представители Ассоциации ветеранов специальной военной операции, члены Всероссийской организации «Боевое братство» и социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» Галина Волкова.
Участники боевых действий поделились со школьниками историями из своего фронтового опыта, рассказав о ценности взаимовыручки, фронтовой дружбы и преданности Родине. Координатор фонда проинформировала аудиторию о видах поддержки, которую организация оказывает ветеранам, и пригласила ребят участвовать в проводимых ею творческих конкурсах.
Особенно трогательным моментом стало выступление выпускника местной школы, ветерана СВО Ильи Гриднева, награжденного орденом Мужества.
«Сегодня мы вернулись в эти стены уже в новом качестве — как наставники и защитники Отечества, и для нас большая честь видеть такой теплый прием от ребят», — поделился Гриднев.
Школьники, в свою очередь, рассказали о своей помощи военнослужащим: изготовлении маскировочных сетей, окопных свечей и написании писем на фронт. В практической части встречи ученики смогли оценить вес армейской экипировки, примерив бронежилеты и подержав в руках автоматы.
Ранее участник программы «Герои Подмосковья» рассказал о подготовке управленцев.
В зарайском колледже назвали имена победителей квеста ко Дню народного единства
В Зарайском педагогическом колледже состоялся праздничный квест, приуроченный ко Дню народного единства. Мероприятие, организованное для студентов первого и второго курсов, продемонстрировало высокий уровень командного духа и интеллектуальной подготовки участников.
В течение дня учебные аудитории превратились в площадки для соревнований, где ребятам предстояло выполнить разнообразные сложные, но увлекательные задания. Особый акцент был сделан на умении работать в команде и находить нестандартные решения.
По итогам соревнований были определены команды-победители. Первое место разделили между собой команды 11Б «Дружба» и 13Б «Россия», показавшие лучшие результаты в борьбе за лидерство. Второе место заняли коллективы 11Б «Мы» и 21Ф «Единство», продемонстрировавшие сплоченность и слаженную работу. Бронзовыми призерами стали команды 12Б «Территория Единства» и 13Б «Татары», проявившие настоящую волю к победе.
В студенческом совете Зарайского педагогического колледжа отметили энергию и креативный подход всех участников образовательного проекта. Отдельная благодарность учащиеся выразили кураторам и преподавателям, обеспечившим подготовку и проведение мероприятия.
Ранее зарайские школьники примерили на себя роль официантов на профессиональных пробах.