В дошкольном отделении Зарайского лицея №5 прошла неделя экспериментов, в ходе которой дети участвовали в познавательных опытах. Об этом рассказали в пресс-службе министерства образования Московской области.
С дошкольниками провели эксперименты с водой: «Водяной вихрь», «Волшебный стаканчик» и «Шагающая вода». Дети пускали мыльные пузыри, наблюдали за их переливами и изучали их структуру.
Малыши также экспериментировали с бумагой, создавая «Цветы лотоса» и «Веселых червячков». Эти занятия способствовали развитию мелкой моторики, творческого мышления и знакомству с основами физики и химии. Не забыли и про другие материалы: дети лепили кондитерские изделия и строили песочный замок, развивая пространственное мышление и координацию движений.
В пресс-службе ведомства подчеркнули, что детское экспериментирование — это особая форма поисковой деятельности дошкольников, которая помогает детям получать новые сведения и знания. Благодаря экспериментированию дети развивают наблюдательность, аналитическое мышление и способность делать самостоятельные выводы.
Лагерь располагался в благоустроенных храмовых зданиях, а вожатыми были студенты ГСГУ из Коломны, Коломенской духовной семинарии и уже взрослые воспитанники ПСО «Зернышки».
«Основа жизни лагеря заключалась в духовном воспитании. Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой в церкви. Дети регулярно участвовали в богослужениях, причащались Святых Тайн Христа и ежедневно обходили территорию крестным ходом», — отмечается в публикации в группе Успенского храма д. Рожново «Вконтакте».
В беседах с настоятелем храма дети получали ответы на свои вопросы и под его духовным руководством вместе с воспитателями и вожатыми пытались донести содержание Евангелия до других ребят через театральные постановки. Также ребята ездили на экскурсии в Зарайск, например, в Зарайский ледовый спортивный комплекс.
Традиционные мероприятия включали тематические и памятные дни, такие как День флота и День МЧС. Однодневный поход, посвященный событиям Крымской войны 1853–1856 годов, проходил в исторических костюмах и охватывал места проживания местных участников войны. В лагере проводились мероприятия «Наши православные традиции» и «Символы православных праздников», где дети изучали значение и символику церковных обрядов и праздников, а также знакомились со старинными традициями русского народа.
В здоровом теле здоровый дух
Каждый день проводились спортивные мероприятия: утренняя зарядка, спортивные игры и состязания по пионерболу, волейболу, баскетболу и футболу. Мальчики и девочки стреляли из лука, играли в народные игры, такие как лапта, городки, рюхи и клюшкование, занимались мечевым боем, стреляли в тире, устраивали гонки на радиоуправляемых автомобилях и плавали на лодках и катамаранах.
Также ежедневно работал кружок «Умелые руки». Занятия по выпечке просфор, колокольному звону и кулинарии развивали практические навыки у ребят. Участники кружка с большим интересом приняли участие в викторине, посвящённой евангельским сюжетам в картинах известных русских художников, и различных интеллектуальных играх.
Ребята также выполняли различные послушания: помогали на кухне, собирали ягоды и лекарственные травы, доили корову, пекли хлеб, убирали и благоустраивали территорию, участвовали в строительных работах и экологических мероприятиях.
Работа лагеря завершилась итоговым концертом и исторической костюмированной реконструкцией, посвященной победе русского войска над крымскими татарами в 1572 году при селе Молоди.
В Центре досуга «Победа» в здание
деревни Авдеево для детей провели познавательную программу «Чайные традиции
народов России» в рамках проекта «Культура — школьникам».
Фото: ЦД «Победа»
Ведущая рассказала ребятам о том,
что русская чайная культура имеет богатую историю, которая насчитывает
столетия. Каждая эпоха вносила в правила чаепития и приготовления напитка что-то
свое. Ребятам рассказали о том, как чай попал в Россию, какой длинный путь
проделал чайный лист и о том, как появился самовар.
Фото: ЦД «Победа»
Участникам встречи раскрыли калмыцкий
рецепт заваривания чая, в результате которого, можно получить не просто
напиток, а полноценное блюдо. В рамках мастер-класса, ребята расписали заварные
чайники.
Фото: ЦД «Победа»
Программа завершилась чаепитием, на
котором можно было попробовать разные виды чая, в том числе — из листьев и
плодов брусники.
Ранее в издании Regions
сообщалось о том как школьникам из Ерново помогли выбрать профессию.
Зарайский педагог Борис Елунин успешно проходит этапы
Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». По данным организаторов, во 2 тур федерального этапа конкурса
прошли 9 участников из Московской области, в числе которых Борис Анатольевич.
Вчера, зарайский педагог прошел
тестирование по теме «Актуальные вопросы развития сферы дополнительного
образования детей». Оно состоит из 10 вопросов, составленных на основе
нормативно-правовых актов и стратегических документов Российской Федерации. В
рамках задания, комиссия определит общий уровень нормативно-правовой и
методической грамотности педагога.
Кроме того, Борису Анатольевичу
нужно подготовить видеообращение по теме «Образовательный потенциал программы
профессионального развития педагога дополнительного образования», которое также
оценят члены жюри. Конкурсные материалы будут рассматривать до 5 августа 2024
года.
Среди предложений этого года - направление туризма и гостеприимства. В рамках обучении по этой специальности в техникуме предлагают не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для успешной карьеры в индустрии туризма.
Обучение по специальности включает в себя знания по культурному многообразию, этикету, менеджменту и маркетингу. В техникуме отмечают, что такая профессия может быть привлекательной для молодых людей, которые стремятся к разностороннему развитию и профессиональному росту.
Приемная кампания в техникуме продлится до 15 августа. Документы можно подать в будние дни с 9:00 до 16:00 по адресу: г. Зарайск, ул. Московская, 110.
Дополнительные вопросы можно задать по телефону: +7 (496) 662-55-98. 16+
Игру-викторину на детской площадке
провела ведущий библиотекарь Протекинского пункта книговыдачи. Она рассказала
ребятам об истории праздника и о происхождении шоколада.
Фото: Протекинский пункт книговыдачи
Первым этапом встречи стал
«Шоколадный дегустационный тур». Каждая команда получила набор шоколадок и конфет.
Участники должны были не только оценить их вкус, но и угадать состав и страну
происхождения.
«Это задание вызвало бурю эмоций и серьёзное обсуждение, поскольку многие дети впервые столкнулись с таким разнообразием шоколада», – рассказали организаторы встречи.
Дети также отгадали загадки про
шоколадки, ответили на вопросы «Шоколадной викторины», решили ребусы и нашли в
филворде конфеты. Мероприятие завершилось награждением победителей и чаепитием.