Изображение от freepik
Изображение от freepik

В средней школе №6 работает служба медиации. Что это такое и зачем она нужна?


/Главная /Образование
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Образование
Автор текста:
Евгений Мазепов

В официальном сообществе школы Вконтакте сообщается, что если вы, например, поругались или подрались, вас обижают в классе, то всегда можно обратиться в службу школьной медиации (примирения). Ответственный специалист — педагог-психолог Светлана Евсеева. 

Разговор с медиатором будет строго конфиденциальным — о вашем обращении и о том, что вы расскажете медиатору, без вашего на то согласия не узнает никто.

Медиатор будет соблюдать нейтралитет и беспристрастность. Он не осудит вас, не устроит разбирательство с привлечением сотрудников Отдела МВД России по г.о. Зарайск ГУ МВД России по Московской области и уж тем более не станет принуждать поступить вас против своего желания. 

В школе также отметили, что встреча с медиатором добровольна — вы можете прервать разговор в любой момент, если вам что-то не понравится.

  • Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»

    Детсадовцы отправились на фотоэкскурсию по Зарайску


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Детей в ходе занятия познакомили с достопримечательностями родного Зарайска, запечатленных на фотографиях. Самая главная из них стала — Зарайский кремль. Дети познакомились с историей возникновения Кремля и с народной игрой «Петушиные бои».

    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»

    Вторая достопримечательность — Святой источник «Белый колодец». Воспитанники узнали о истории появлении колодца, которая тесным образом связано с чудотворной иконой Святителя Николы Зарайского и поиграли в игру «Донеси-не разлей».

    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»

    Третьей достопримечательностью стал дом-музей скульптора А.С. Голубкиной. Воспитанники познакомились с работами нашей великой землячки, одна из которых — скульптура «Березка». Дети смогли превратиться не в скульпторов, а в художников, и поучаствовать в конкурсе «Нарисуй берёзку» разделившись на две команды. Победила дружба!

    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»

    Продолжая экскурсию, дети познакомились с четвертой достопримечательностью культурным центром города — Детская школа искусств А.С. Голубкиной. Дети узнали о том, что в художественной школе учат детей не только рисовать, а еще играть на разных музыкальных инструментах. У воспитанников тоже была возможность стать учениками школы и исполнить музыкальное произведение «Лесной оркестр» Ю. Селиверстовой.

    На этом фотовыставка достопримечательностей города Зарайск подошла к концу. Мероприятие очень понравилось детям, оно было насыщенным и очень интересным!  

  • Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»

    Зарайские школьники собрали гуманитарную помощь для наших солдат


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В акции приняли участие обучающиеся школы и их родители, педагоги, сотрудники школы. Особенно приятно военным будет получить поздравительные письма и открытки от детей школы. Участники акции надеются, что их послания станут для солдат доброй весточкой, поддержат дух бойцов и помогут им в выполнении непростой задачи.

    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»
    Фото: МБОУ «Лицей №5»

    «Образовательное учреждении выражает огромную и искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на призыв и сделал доброе и значимое дело!» — рассказали нам в Лицее №5.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что помощь участникам военной спецоперации и их семьям является долгом для руководства Московской области.    

  • Фото: ОМВД России по г.о. Зарайск
    Фото: ОМВД России по г.о. Зарайск

    Патриотическая акция «Пост № 1» прошла в Зарайске


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В качестве судей выступили представители Зарайского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Управления образования администрации г.о. Зарайск, участники специальной военной операции, сотрудники ОМВД. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения.   

    Конкурсное мероприятие включало в себя несколько этапов: строевая подготовка, вынос знамени, приемы с автоматом, заступление на пост, смена караула.  

    По итогам мероприятия лидирующие позиции заняли команды двух школ городского округа — Гимназии №2 и Лицея №5. Сборная команда из учеников этих школ будет выступать на областном этапе соревнований.  

  • Фото: Детский сад №19 «Зёрнышко»
    Фото: Детский сад №19 «Зёрнышко»

    Авдеевский дом культуры, Детский сад «Зернышко» и Центр детского творчества Зарайска участвуют в конкурсе инициативного бюджетирования


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Ранее, мы писали о программе, которую выдвинули на конкурс сотрудники Центра детского творчества нашего города. В этом учреждении необходима модернизация компьютерного класса.

    В рамках проекта, педагоги отмечают: в компьютерном классе, оборудование которого было закуплено в 2008 году, необходимо обновить материально-техническое оснащение.

    Фото: Фото: ru.freepik.com
    Фото: Фото: ru.freepik.com

    «Это позволит увеличить охват обучающихся, повысить качество оказания услуг», - говорится в проекте.

    Сегодня, в объединениях «Робототехника», «Мегабайтик» и «PRO-движение», которые используют компьютерный класс Центра детского творчества учатся 68 детей.

    Свой конкурсный проект выдвинули также сотрудники «Центр досуга «Победа». В подразделении учреждения – в Авдеевском сельском доме культуры необходим ремонт крыльца главного входа.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    «В ДК, 1978 года постройки, необходимо осуществить ремонт крыльца главного входа с целью создания доступной среды и удовлетворения потребностей населения в оказании информационно-просветительских и культурно-досуговых услуг. В течении творческого сезона в здании и на прилежащей территории проходят в среднем 190 культурно-массовых мероприятий для различных возрастных и социальных групп населения: дошкольников, школьников, молодежи, людей среднего возраста, в рамках проекта «Активное долголетие» для пожилых людей. В настоящее время крыльцо главного входа пришло в аварийное состояние», – отмечают сотрудники ДК.

    Еще одним соискателем финансирования по программе «Народный бюджет» в этом году стал «Детский сад №19 «Зёрнышко».

    В дошкольном учреждении необходима модернизация технического оснащения.

    «Детский сад №19 «Зёрнышко» состоит из трёх зданий юридического лица, расположенных в разных населённых пунктах и является социально-значимым для городского округа, востребованным среди родительской общественности и предоставляет услуги дошкольного образования для детей дошкольного возраста более 20 населённых пунктов. Педагоги детского сада с высшими квалификационными категориями имеют большой творческий потенциал, который воплощают в работе с детьми, используя инновационные технологии и современные формы и методы работы. Но при работе в таком направлении имеются трудности, которые в большей части заключаются в техническом оснащении развивающей предметно-пространственной среды» – говорится в обосновании проекта.

    Фото: Детский сад №19 «Зёрнышко»
    Фото: Детский сад №19 «Зёрнышко»

    Напомним, в рамках проекта инициативного бюджетирования предусматривается выделение субсидий из бюджета Московской области на реализацию наиболее важных проектов, которые выберут сами жители.

  • Фото: https://artchive.ru/artists
    Фото: https://artchive.ru/artists

    Местные историки в альманахе о русской старине «возвращают» имена зарайским крестьянкам, изображенным на картине Тимофея Неффа


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Картинка

    В музее рассказывают: статья посвящена полотну «Две девушки в национальных костюмах» кисти Тимофея Неффа из собрания Государственного Русского музея.

    Авторы раскрывают историю создания этой картины и доказывают, что изображенные на ней крестьянки родом из Зарайского и Скопинского уездов Рязанской губернии. Более того, в рамках публикации, девушкам «возвращают» их имена. Подробнее читайте в ТГ-канале Зарайского кремля.

    Прочесть статью полностью можно в выпусках 17-20 альманаха «Рязанская старина».  

    Напомним, серия культурно-образовательных событий организована в регионе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья».