Фото: МБУ ДО «Центр детского творчества»
Фото: МБУ ДО «Центр детского творчества»

Зарайск стал лидером по реализации проекта «Билет в будущее» в Подмосковье


/Главная /Образование
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Образование
Автор текста:
Евгений Мазепов

В Корпоративном университете развития образования прошел семинар, посвященный проекту «Билет в будущее» и единой модели профориентации в Московской области. Среди самых успешных муниципалитетов оказался и Зарайск.

Как рассказал замдиректора по воспитательной работе Средней школы №6 Павел Чижиков, «Билет в будущее» представляет собой всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников. Каждый ученик, начиная с шестого класса, может присоединиться к нему и начать готовиться к поступлению в вуз уже по интересующей специальности. Чижиков не только помогает реализовать проект на территории г. о. Зарайск, но и входит в экспертный совет.  

Картинка
Картинка
Картинка

Наталья Баранникова, региональный координатор проекта, рассказала об основных результатах масштабной и системной работы по формированию условий для выбора профессии. По ее словам, более 113 тыс. учеников 6–11 классов из 850 школ охвачены проектом, а более 16,8 тыс. детей в 2024 году прошли профессиональные пробы. Количество педагогов-навигаторов проекта увеличилось до более чем 2,5 тыс. чел.

Муниципалитеты-лидеры проекта были награждены грамотами за высокие результаты. В первой группе рейтинга первое место по реализации проекта занял Зарайск. Еще 182 школы разных городских округов Подмосковья получили благодарности, включая Мендюкинскую среднюю школу, Лицей №5, Среднюю школу №6, Гимназию №2 и Среднюю школу №1.

Ранее педагогу из Зарайска вручили награду за работу во всероссийском гуманитарном проекте.

  • Фото: vk.com/Луховицкий аграрно-промышленный техникум Зарайск
    Фото: vk.com/Луховицкий аграрно-промышленный техникум Зарайск

    Зарайские студенты поборолись за право участвовать на областных соревнованиях


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В зарайском филиале Луховицкого аграрно-промышленного техникума определили кандидатуры для участия в региональном чемпионате профессионального мастерства. Свое право предоставлять техникум учащимся пришлось завоевать на внутренних соревнованиях.

    Студенты, обучающиеся по специальностям «повар, кондитер» и «туризм и гостеприимство», приняли участие в отборочных соревнованиях к региональному этапу чемпионата «Профессионалы-2025».

    Этот чемпионат направлен на повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональный рост молодежи и оперативное кадровое обеспечение различных отраслей экономики.

    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Отборочные соревнования включали в себя выполнение заданий по компетенциям «администрирование отеля» и «поварское дело». Участники должны были продемонстрировать свои профессиональные навыки и знания, а также умение работать в команде.

    Как отметили в техникуме, по итогам отборочных соревнований были определены победители и призеры, которые будут представлять его на региональном этапе чемпионата «Профессионалы-2025».

    Ранее стало известно, что более 80 зарайских школьников примут участие в областных олимпиадах.

  • Фото: vk.com/Карина Горелова
    Фото: vk.com/Карина Горелова

    Не числом, а умением преодолевали зарайские юнармейцы этапы военных соревнований

    Отряд юнармии «СвятоЗар» из Зарайска поучаствовал в военно-патриотическом сборе

    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В региональном военно-патриотическом сборе среди юнармейских отрядов в подмосковном Подольске приняли участие около 500 человек. Мероприятие называлось «Не числом, а умением!», и было посвящено допризывной подготовке. Среди участников были и зарайский отряд Юнармии «СвятоЗар».

    На сборе были представители 70 команд из Московской, Калужской и Тульской областей. Целью сбора было патриотическое воспитание молодежи и формирование патриотов, способных защищать Родину, а также подготовка к февральским соревнованиям «Белоснежные поля Подмосковья».

    Картинка

    Как рассказали наставники зарайских юнармейцев из Центра детского творчества, участники преодолели 12 этапов:  полоса препятствий, «Зарницу», соревнования «Одень бойца спецназа», разборка-сборка автомата Калашникова, и другие. В некоторых дисциплинах велись протоколы соревнований и затем прошли церемонии награждения.

    Члены отряда «СвятоЗар» достойно преодолели все этапы, однако призовых мест занять не смогли. Впрочем, главной целью была подготовка к соревнованиям «Белоснежные поля Подмосковья» и получение ценного опыта.

    Ранее школьник из Зарайска собрал из подручных материалов паровой двигатель.

  • Фото: vk.com/МБОУ «Средняя школа №6»
    Фото: vk.com/МБОУ «Средняя школа №6»

    Зарайских школьников познакомили с историей праздника Дня студента


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В средней школе №6 прошло внеурочное занятие. Педагоги посвятили его истории Дня студента, традиция отмечать который появилась в стране в конце XIX века.

    Школьники узнали, что светские истоки праздника идут от годовщины открытия Московского государственного университета (МГУ) в 1755 году, первого высшего учебного заведения в России. Также церковь в этот день вспоминает святую мученицу Татьяну Крещенскую, покровительницу студентов.

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Во вторых-четвертых классах занятие началось с рассказа о студентах блокадного Ленинграда, продолжавших учиться, совмещая учебу с работой на оборонительных рубежах и заводах города.

    Затем школьники поделились историями о студенческих годах своих родителей, бабушек и дедушек, рассказывая о том, как учеба в институтах и техникумах помогла им найти свое призвание в жизни.

    В пятых-седьмых классах ученики узнали о системе профессионального образования в России и возможных вариантах дальнейшего обучения после школы. Затем они выполнили интерактивное задание «Студенческая жизнь».

    В восьмых-девятых классах учителя провели интерактивную викторину «Студенты и студенчество», где учащиеся отвечали на вопросы, посвященные Дню российского студенчества. Вместе с педагогами ученики обсуждали наиболее востребованные направления обучения в вузах и колледжах.

    Ранее школьник из Зарайска собрал из подручных материалов паровой двигатель.

  • Фото: vk.com/МБОУ «Лицей №5»
    Фото: vk.com/МБОУ «Лицей №5»

    Зарайские детсадовцы отправились на экскурсию в храм


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Воспитанники дошкольного отделения лицея №5 посетили Зарайский кремль в сопровождении родителей. Целью экскурсии стало посещение храма Иоанна Предтечи.

    Как отметили в лицее №5, православный храм произвел на детсадовцев величественное впечатление. Цвет купола церкви указывает на то, в чью честь освящен главный престол. Учитель Людмила Кочетова рассказала о количестве храмов на территории Кремля, расположении музея и воскресной школы.

    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Дети с интересом изучили интерьер церкви с богатым декоративным убранством и росписью на сюжеты из Священного Писания и жития святых. Они узнали о Голгофе, центральном иконостасе, алтаре и иконах.

    В лицее №5 добавили, что экскурсия принесла массу положительных эмоций, вызвала много вопросов и пробудила любопытство. Вечером дети с восторгом рассказывали родителям об увлекательной экскурсии в храм.

    Ранее зарайские детсадовцы совершили путешествие «От Рождества до Крещения».

  • Фото: Детский оздоровительный лагерь «Осетр»
    Фото: Детский оздоровительный лагерь «Осетр»

    С автором подросткового фэнтези встретились участники зимней смены лагеря «Осетр»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Илона Николаева
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Илона Николаева

    В детском оздоровительном лагере «Осетр» в рамках клуба «Автограф» Екатерина Промова, сотрудник Центральной библиотеки, организовала встречу с Екатериной Кожевниковой из Красногорска — автором книги «Сказ о Яре и Чернаве».

    Произведение в жанре подросткового фэнтези рассказывает о непростой жизни главной героини Ярославы, которую в родной деревне считают ведьмой. Книга была опубликована в московском издательстве «ЭКСМО», над ней трудилось более ста человек, включая двух художников. Она вошла в шорт-лист конкурса «Битва жанров» на портале Литрес.

    По словам специалистов, эта книга увлечет всех, кто любит мистические истории и русские народные сказки. В ней рассказывается о героине, которая отправляется в царство Навь, чтобы найти лекарство для своего отца и вернуться домой. По пути ей предстоит преодолеть множество испытаний: сразиться со своим отражением, встретиться с духом матери и отыскать дорогу домой с помощью волшебного клубка.

    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Подростки из двух отрядов проявили живой интерес к творчеству Екатерины. Они спрашивали, как она пришла к мысли стать писателем, какие события стали ключевыми в ее книге, планируется ли продолжение и есть ли в ее произведении нравственный посыл.


    «Если вы хотите стать писателем, не стоит ставить жизнь на паузу. Книгу я написала за три месяца, в свое свободное время. Но вот на подготовку к ней у меня ушло несколько лет», — поделилась Екатерина.

    Ранее сообщалось, что иммерсивную вечеринку «От салата до салюта» организовали в Зареченском СДК.