Не стало Николая Ивановича Филиппова — члена творческого Союза художников России, Международной Федерации художников и руководителя Зарайского объединения имени И. П. Аникеева. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
Трудовая и творческая деятельность Николая Ивановича связана с Зарайском. Он преподавал изобразительное искусство в местном педагогическом училище, художественной школе и Центре детского творчества, где руководил объединением «Вдохновение».
«В течение всей жизни Николай Иванович оставался человеком дела, участвовал в общественной жизни округа и занимал активную позицию на всех городских выставках. Был идейным вдохновителем Союза художников «Московиты». Он обладал удивительным даром слова, умел поддержать в трудную минуту, дать верный совет и, самое главное, воспитать настоящих людей. Он был педагогом от Бога, человеком с верой, добром, состраданием и заботой о ближних», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.
Еще весной этого года в театральном музее Зарайска была открыта выставка Николая Филиппова и членов его семьи «Сюжеты времени».
«Я люблю зарайский край — леса, поля, речки и пруды, памятники архитектуры, — все это греет душу, волнует. Своим гостям стараюсь показать красоту наших мест. Зарайск, его храмы, ансамбль кремля пишу много в разные времена года, не забывая о глухих двориках, переулках и улицах», — рассказывал о родном городе художник.
—
Акварели Николая Филлипова находятся в частных коллекциях России и за рубежом, в Фонде Мира, в художественных музеях г. Софьино, Бронниц, Ступина, Луховиц, в Арзамасе, Кашире и в Москве: в Театральном музее им. А. А. Бахрушина и в библиотеке им. Н.А. Некрасова.
Ранее REGIONS сообщал о том, как легендарный разведчик из Зарайска во время войны наводил ужас на противника.