ФОТО: ФОТОБАНК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
/ Фото: ФОТО: ФОТОБАНК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЭГ: в сети Интернет проголосовать можно также 8, 9 и 10 сентября


/Главная /Общество
Автор текста:
Екатерина Елисеева
/Главная /Общество
Автор текста:
Екатерина Елисеева

30 августа в Подмосковье приступили к работе участковые избирательные комиссии. 2 сентября на выборах губернатора Московской области проголосовали жители региона, откомандированные в ДНР. На избирательных участках в Московской области избирателей ждут 8, 9 и 10 сентября. В эти же жни, можно будет проголосовать электронно.

За два дня до начала осени, в области начали работать участковые избирательные комиссии. Основные задачи, которые поставили перед членами УИК с первого дня работы и до ЕДГ-2023 – подготовка помещений для голосования и прием заявлений о голосовании по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

Также на избирательных участках можно подать заявление о голосовании вне помещения для голосования — с 31 августа до 14:00 10 сентября. Время приема заявлений: по будням — с 16.00 до 20.00, в выходные дни — с 10.00 до 14.00.

Кроме того, на своих участках, жители региона могут ознакомиться со сведениями о себе в списке избирателей.

Напомним, в Зарайске подготовку к выборам начали сразу после их объявления в июне этого года, – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Елена Плетнева. На территории муниципалитета открыты 33 избирательных участка, 14 – на селе и 19 – в городе. В них работают 248 членов комиссий. На девяти участках будут включены видеокамеры с онлайн-трансляцией на сайт ЦИКа, на остальных 24 участках – круглосуточная видеозапись регистраторов.

В помощь маломобильным избирателям организована доступная среда, на часть участков привлекут волонтёров. Проголосовать на предстоящих осенних выборах жители нашего округа смогут в течение трёх дней — 8, 9 и 10 сентября.

Для тех, кто выбрал дистанционное электронное голосование, волеизъявление будет проходить также — 8,9 и 10 сентября. ДЭГ пройдет на специальном портале — vybory.gov.ru.

Для доступа к голосованию необходимо авторизоваться на портале ДЭГ с использованием данных учетной записи портала Госуслуг, ознакомиться с техническими условиями и подтвердить личность цифровым кодом из смс-сообщения, отправленного на номер телефона, указанный в личном кабинете на портале Госуслуг.

После этого, избирателю будет открыт доступ к электронным бюллетеням. Здесь нужно поставить отметку напротив выбранного кандидата или списка кандидатов и нажать кнопку «Проголосовать». После подтверждения выбора кандидата волеизъявление будет невозможно.

Напомним, те избиратели, которые выбрали дистанционное электронное голосование, не смогут проголосовать на избирательном участке.

  • Пресс-служба Минсельхозпрод МО
    / Фото: Пресс-служба Минсельхозпрод МО

    Крестьянско-фермерское хозяйство из нашего округа получило поддержку на развитие агротуризма в размере 10 млн рублей


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева

    Крестьянско-фермерское хозяйство из городского округа Зарайск выиграло грант «Агротуризм» на развитие сельского туризма в деревнях Малые Белыничи и Зименки городского округа Зарайск. 

    - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.,

    «Крестьянской-фермерскому хозяйству выделен грант «Агротуризм» в размере 10 млн рублей. На выделенные средства планируется покупка машины для переработки мяса, автоматической сыроварни на 600 литров, а также микроавтобуса и другой техники для развития туристического направления. Сейчас суточный объём производства молока в хозяйстве составляет 300 литров. В дальнейшем молоко перерабатывается, и из него производится около 8 тонн сыра в год»,

    В настоящее время на ферме содержится 60 голов крупного рогатого скота, есть сыроварня и коптильня. 

    Также в 2022 году, руководитель КФХ открыл продуктовый магазин «Зарайские деликатесы». В магазине представлена натуральная продукция, которая производится на территории фермы: молоко, сыр, копченое мясо, форель горячего и холодного копчения, осетрина в живом и копчёном виде. Годовой объём реализации рыбных продуктов достигает одной тонны в год.

  • ГИБДД Зарайска
    / Фото: ГИБДД Зарайска

    Пешеходы на дороге: сотрудники госавтоинспекции проверят соблюдение правил при переходе улиц


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева

    На этой неделе сотрудники Зарайской Госавтоинспекции проведут областное мероприятие, направленное на снижение дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

    Дорожные инспекторы будут останавливать водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, а также пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах.

    Профилактические рейды «Пешеходный переход» пройдут в Зарайске и во всех муниципальных образованиях Московской области с 4 по 10 сентября.

    Отметим, согласно рейтингам, Подмосковье по безопасности дорог поднялось на 20-е место в России. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что нужно дальше улучшать показатели и устранять проблемы.

  • фото: администрация г.о. Зарайск
    / Фото: фото: администрация г.о. Зарайск

    Подходит к завершению благоустройство двора


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева

    Комплексное благоустройство двора у домов 43а, 43б и  45 по улице Советской близится к завершению. Здесь уложен асфальт, установлены скамейки и урны, детская игровая площадка, а для безопасности, она оборудована резиновым покрытием. 

    Картинка

    Ход работ во дворе проверил глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко. Он побеседовал с жителями, принял участие в высаживании цветов.

    - написал глава округа в своем ТГ-канале.,

    "Остались последние штрихи. Несмотря на это, жители уже начали облагораживать территорию.  Это очень важная и нужная инициатива. Всегда готов её поддержать. Сегодня вместе с активистами мы посадили во дворе красивые многолетние цветы. Пусть цветут и радуют"!
    Картинка

    На одном из встреч в правительстве региона, губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал благоустройство дворов одной из приоритетных задач. Он отметил, что жители Подмосковья заинтересованы в приведении их дворов в порядок, соответственно эта тема является одним из приоритетов в работе.

  • Фото: Freepik.com
    / Фото: Фото: Freepik.com

    «Наш лес. Посади свое дерево»: акция пройдет в Зарайске 22 сентября


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева

    В Подмосковье пройдет акция по посадке деревьев — «Наш лес. Посади свое дерево» в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

    Картинка
    — рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.,

    «В этом году с 16 по 30 сентября все желающие — жители Московской области и гости региона могут принять в ней участие. Уже подготовлены посадочный материал и инвентарь — перчатки, ведра, лопаты, мечи Колесова. Если у кого нет опыта — лесничие на месте расскажут и покажут, как правильно сажать деревья», 

    Для акции подобрано порядка 700 участков: 24 - на землях лесного фонда и 654 площадки на землях муниципальных образований.

    Только 16 сентября планируется высадить свыше 100 тыс. сеянцев сосны и ели, порядка 31 тыс. саженцев декоративных деревьев и кустарников: каштаны, рябины, кустов сирени, жасмина и пузыреплодника, а также фруктовые деревья: яблони, вишни и груши.

    Центральной точкой акции в этом году станет лесная площадка около деревни Новая Купавна в Богородском городском округе. Она расположена на территории Кудиновского участкового лесничества Ногинского филиала «Мособллес». На участке, где была произведена сплошная санитарная рубка, посадят почти 16 тыс. сосен.

    По сложившейся традиции на посадку деревьев в Подмосковье участники акции выйдут семьями и трудовыми коллективами, примут участие в акции и учащиеся школьных лесничеств, которые будут высаживать сеянцы, выращенные на территории своих школьных лесных питомников.

    Акция в Зарайске анонсирована геопорталом Московской области на 22 сентября в 14:00, по адресу: ул. Лесная, д. 5. Планируется высадить 50 сосен на площади в 0,5 Га. 0+

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что акцию "Наш лес. Посади свое дерево" запустили в регионе в связи с эпидемией короеда-типографа.

    - заключил Воробьев.,

    «Начинали мы с тяжелой ситуации, сейчас мы с активистами, жителями Подмосковья, Москвы, общественниками, школьниками, студентами уже засадили все поляны, которые прилегают к большим городам»,
  • Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
    / Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

    Жители Зарайска проголосовали на «Доброделе» за ремонт дорог в будущем году


    /Главная /Ремонт дорог
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева
    /Главная /Ремонт дорог
    Автор текста:
    Екатерина Елисеева

    Более 100 тысяч жителей Московской области в течение двух месяцев приняли участие в выборе дорог, которые необходимо отремонтировать в следующем году. Все они стали участниками голосования на портале «Добродел». В Минтрансе Подмосковья сообщили, что голосование завершилось.

    — рассказал заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.,

    «Ежегодно отмечаем, что у жителей высокий интерес к голосованию за ремонт дорог. Сейчас завершился второй этап голосования по ремонту на 2024 год, в нём приняли участие больше ста тысяч человек. Самое большое число голосов зафиксировали в Ступине, Воскресенском округе, Коломне, Чехове и Орехово-Зуеве», 

    Специалисты проанализируют качество покрытия дорог-победителей голосования и включат их в программу ремонта на следующий год. Ту же процедуру пройдут дороги, которые требуют капитального ремонта.

    Напомним, что в этом сезоне предложения жителей составили треть от общего плана ремонтных работ региона — около 400 км покрытия заменят на более чем 320 участках муниципальных и региональных дорог.

    В ведомстве также отметили, что ремонт и строительство автомобильных дорог в Подмосковье находится под постоянным контролем губернатора Андрея Воробьева.

    — сказал Андрей Воробьев.,

    «Посещая территории, мы можем услышать от жителей большой запрос на ремонт дорог. Перепады, сложный климат приводят к тому, что мы особые усилия должны направить на приведение в порядок дорожно-транспортной сети. Плюс тротуары, которые также являются незаменимыми и важными в жизни каждого человека»,