Уже более полутора лет проходит специальная военная операция на Украине. Враг не сдается, и каждый наш успех оплачен дорогой ценой. Поэтому вопрос пополнения боевых частей новыми кадрами стоит столь же остро, как и обеспечение войск вооружением и боеприпасами. Для более эффективного решения первой задачи по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Балашихе работает Московский областной пункт отбора на военную службу по контракту.
Не менее остро стоит вопрос, а что будет с семьями мужчин, ушедших защищать Родину. Для них есть широкие меры поддержки. Заключивший контракт для прохождения воинской службы может рассчитывать на разные выплаты и льготы, как для себя, так и для своей семьи. Среди них — кредитные каникулы, освобождение от уплаты налога на имущество, сохранение рабочего места, внеочередное зачисление в детский сад, бесплатные завтраки и обеды в школе, кружки, секции.
Более подробную информацию вы можете узнать по телефону горячей линии + 7 (495) 990-77-77, на сайте и в Телеграм-боте. Также можно написать на электронную почту info@kontraktmo.ru.
Широко известная в Зарайске и за его пределами «Коврижечная» представила лимитированную серию десерта с символичным названием «Заря, я Кедр» на открытии московского музея «Спутник». Название отсылает к историческому позывному Гагарина и добавляет угощению особый космический шарм.
Как рассказала PR-директор сети Анастасия Умрихина, идея родилась неслучайно. Коврижки уже давно завоевали любовь на орбите: пять лет назад одна тыс. зарайских лакомств отправилась в Звездный городок на празднование 60-летия полета Юрия Гагарина. Особенность «космической» коврижки — в составе: в него входят кедровые орешки и клюква.
«Мы не могли не придумать что-то особенное к такому мероприятию. Новая коврижка посвящена Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Это очень символично: весной 2026 года мы будем отмечать 65-летие первого полета человека в космос», — отметила Анастасия Умрихина.
Попробовать новинку можно будет до 12 апреля в Зарайской коврижечной и в филиалах в Москве и Дмитрове, а также в музее «Спутник» на открытии выставки «Экология космоса» 15 марта.
Ранее почти 100 тыс. тюльпанов вырастили в Зарайске к 8 Марта.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске родители выпускников сдадут ЕГЭ, чтобы поддержать детей
Зарайцев зовут на всероссийскую акцию «Сдаем вместе» 19 и 20 марта
В конце марта в Зарайске пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ/ОГЭ родителями». Инициатива Рособрнадзора призвана помочь выпускникам и их семьям снизить психологическую нагрузку перед экзаменами и познакомить общественность с процедурой проведения испытаний.
Для родителей выпускников 11-х классов пробный экзамен состоится 19 марта в 17:30 на двух площадках: в гимназии № 2 (1-й микрорайон, д. 34) и лицее № 5 (2-й микрорайон, д. 38). Для родителей девятиклассников мероприятие пройдет 20 марта в 17:30 в гимназии № 2, лицее № 5, а также в средней школе № 1 имени В. Н. Леонова на ул. Московской, д. 120.
Участникам предстоит пройти все этапы настоящего экзамена: регистрацию, сдачу личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Это позволит взрослым на собственном опыте понять, как организован процесс, и затем помочь детям справиться с волнением.
«Мы уверены, что ваше участие в этой акции станет ценным опытом и поможет вам и вашим детям успешно справиться с предстоящими экзаменами. Давайте вместе создадим атмосферу уверенности и спокойствия для наших выпускников!» — отметили в Управлении образования администрации Зарайска.
При себе необходимо иметь паспорт и гелевую ручку с черными чернилами.
Ранее зарайские школьники стали кондитерами с помощью виртуальной реальности.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В Зарайске готовятся к половодью: что обещают прогнозы синоптиков и спасателей
После снежной зимы наступила долгожданная весна — дневная температура в Зарайска уже почти неделю устойчиво преодолевает отметку +5…+7°C. Совсем скоро водоемы полностью очистятся ото льда, и придет паводок. Как проходит подготовка к приходу стихии в округе — в материале REGIONS.
Большая вода уже близко
Прогноз синоптиков на весну приятен для большинства жителей, но неутешителен для органов местной власти и спасателей.
«Специалисты прогнозируют весну раннюю, и, более того, дружную. Это означает, что подъем воды обещает быть достаточно быстрым», — сказал первый заместитель главы администрации Зарайск Сергей Москалев.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
В связи с приближением паводка организованы ежедневные наблюдения уровня воды — соответствующие шкалы размечены прямо на опорах автомобильного моста через реку. Сотрудники Отдела ГО и ЧС администрации Зарайска каждый день контролируют уровень воды, а в дни половодья мониторинг будет производиться дважды в день.
Кроме того, ниже плотины на берегу установлено оборудование для автоматического мониторинга уровня воды. Эти данные позволят оперативно отслеживать изменения гидрологической обстановки.
/ Фото: REGIONS/Евгений Мазепов
«Действительно негативный сценарий может быть реализован при большом подпоре воды из р. Ока. Вот тогда уровень воды ниже плотины может подняться настолько, что она частично, или даже полностью, окажется под водой», — отметил Сергей Москалев.
Уже состоялся и смотр сил и средств, которые могут быть использованы для борьбы с последствиями паводка. Перед ним специальная комиссия обследовала вторую очередь набережной и постановила, что на ней необходимо демонтировать камеры видеонаблюдения и оборудование в электрических шкафах. Укрепление малых архитектурных форм уже провели два года назад после паводка 2024 года.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
В беде не бросят
Также большие опасения вызывает весенняя распутица, из-за которой деревни с грунтовыми подъездными дорогами могут оказаться отрезанными от цивилизации. Таких населенных пунктов в Зарайска несколько десятков.
«На период интенсивного таяния снега я бы рекомендовал тем людям, кто не живет постоянно в деревнях с грунтовыми дорогами, оставаться в городе. А если у вас там есть пожилые родственники, их лучше пригласить к себе в гости, пока дорога не просохнет», — подчеркнул Сергей Москалев.
Но есть и деревни, где люди живут постоянно. На этот случай при необходимости будут задействованы экстренные службы и тяжелая техника МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» и ПК «Зарайский» ГБУ МО «Мосавтодор». Ее используют, чтобы подсыпать грунт и отремонтировать размытую дорогу. А медработников в деревню смогут доставить пожарные подразделения ГКУ «Мособлпожспас» (ПСЧ-319 и ПСЧ-341) и ГУ МЧС России (ПСЧ-59), дислоцированные в муниципалитете и обладающие необходимой внедорожной техникой.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
При необходимости пострадавших от подтопления жилья людей разместят в пунктах временного размещения, например, в детском оздоровительном лагере «Осетр» в д. Трегубово — он способен вместить до 200 человек. Также для помощи могут быть привлечены силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также возможны и локальные подтопления в результате таяния снега в полях. Например, они случались в д. Карино и на ул. Молодежной в городе несколько лет назад. Воду из подвалов откачают сотрудники коммунальных служб.
Рыба ценою в жизнь
Отдельно Сергей Викторович подчеркнул возрастающие риски для любителей рыбной ловли. Несмотря на семимильные темпы ухудшения качества льда, жители регулярно отправляются в поход за заветным трофеем, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
«Ниже плотины льда уже почти нет, а выше вот-вот начнется ледоход. На прудах ситуация не лучше. Обращаюсь ко всем рыбакам: не рискуйте, переходите на летние снасти и ловите с берега, ваша жизнь не стоит никакой рыбы», — подчеркнул Сергей Москалев.
Если человек провалился под лед, нельзя бежать к нему, приближаться надо только ползком, подавать палку, шарф или куртку.
Самостоятельно на лед нужно выбираться «плашмя» и ползти в сторону, с которой пришли, по возможности избавившись от обуви и теплой одежды — она будет тянуть на дно.
В обоих случаях незамедлительно нужно вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сотрудник МЧС провела урок безопасности для дошкольников в Зарайске.
Победителей Кубка Губернатора наградили в 14 видах спорта
В Балашихе на площади перед ледовым дворцом «Арена им. Ю.Е. Ляпкина» состоялась церемония награждения команд городских округов Подмосковья, которым удалось одержать победу в соревнованиях по 14 видам спорта в рамках Кубка Губернатора Московской области
Заслуженные награды спортсмены из разных муниципалитетов Подмосковья вручил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.
— сказал Дмитрий Абаренов,
«Сегодня мы вручаем кубки победителям Кубка Губернатора в отдельных видах спорта. Мы постарались привлечь не только профессионалов, но и любителей, сделать дополнительные старты для всех спортсменов. Этим Кубком мы хотели объединить всю Московскую область и показать реальные результаты в спорте каждого муниципального образования. Как говорит наш Губернатор, «счёт на табло». Очень приятно, что так много команд приняли участие, это очень важно»,
Вчера прошли итоговые соревнования ещё по шести видам спорта: боксу, баскетболу 3х3, дзюдо, самбо, смешанным единоборствам ММА и настольному теннису. Победитель Кубка Губернатора по шахматам определится 3 сентября.
Всего в программу Кубка Губернатора Московской области вошли соревнования по 23 видам спорта, в том числе четыре – среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В турнирах принимали участие как профессионалы, так и любители. Возраст спортсменов – от 7 лет. К участию в соревнованиях допускались учащиеся спортивных школ, клубов, физкультурно-спортивных организаций, секций плавания, фитнес-центров Подмосковья, которые зарегистрированы в Московской области.
Жители Московской области, командированные в ДНР, первыми приняли участие в выборах губернатора своего региона
Специалисты Подмосковья, которые на данный период времени находятся по работе на территории Донецкой Народной Республики, смогли сделать выбор традиционным способом. Для них открылись избирательные участки. Об этом сообщает телеканал «360».
Съемочная группа посетила избирательный участок в первый день голосования. Сейчас на базе в Седово живут специалисты из Московской области, которые занимаются восстановлением Мариуполя и других территорий республики.
Несмотря на возможность дистанционного электронного голосования, людям привычнее оказалось опустить бюллетень в урну.
Напомним, что в командировки в Донецкую Народную Республику приехали несколько десятков тысяч подмосковных специалистов. Это врачи, строители, дорожники, волонтеры и военные. Оставить свои рабочие места и поехать домой для голосования по прописке для них пока не представляется возможным.
Пункты для голосования также имеются в Мариуполе, Макеевке, Бердянске, Новоазовске, Токмаке. Кроме того, ряд участков организует выездное голосование для военнослужащих.
Организаторы голосования на УИК в ДНР соблюли все необходимые меры: в наличие урны, ширмы, стол. Также есть информационный стенд, на котором указаны все кандидаты для того, чтобы люди могли с ними ознакомиться.
Первый день выборов губернатора Московской области на территории ДНР прошел в штатном режиме.