Мусульмане Зарайска 16 июня отпразднуют Курбан-байрам
В Московской области назвали порядка 50 мест, где мусульмане смогут совместно отметить важный для себя день. В Зарайске такой площадкой станет традиционное для встреч участников местной организации Ватан помещение на ул. Советской, д. 74.
Напомним, Курбан-байрам — один из двух главных праздников ислама, в переводе с арабского означает «праздник жертвоприношения». Его празднуют через 70 дней после Ураза-байрама, на который в Зарайске собрались около 200 жителей города. С прошедшим праздником мусульман поздравили председатель местной религиозной организации Зарайска имам-мухстасиб Василь Тимиргалиев и заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Москалев.
Праздновать Курбан-байрам мусульмане будут несколько дней, но главные торжества состоятся 16 июня.
Праздник Курбан-байрам отмечается в честь пророка Ибрахима, который согласно Корану, получил повеление от ангела Джабраила принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к этому обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, где расположена Мекка. Исмаил следовал за отцом, подчиняясь его воле. В момент жертвоприношения, ангел Джабраил предложил пророку Ибрахиму вместо сына принести барана. За верность и душевную чистоту Ибрахима, Аллах подарил Исмаилу жизнь.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfYU1iVFZzZS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3ZvbGtvdmEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfc0xIME53eC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3ZvbGsucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9FRHhUdEdPUGJMSm9zdWtzMTVkQTVCalgzWmRvbE5VREl0UXlzSVpmLmpwZw.webp)