Гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Курской области собирают по всему Подмосковью, в том числе и в Зарайске. Беда пришла к ним внезапно — враг вторгся на территорию России. Спасаясь от наступления Вооруженных сил Украины, многие куряне были вынуждены бросить свои дома и сейчас нуждаются в поддержке.
Loading...
«Сегодня мы активно собираем гуманитарную помощь в городе Зарайск. Пункты сбора оборудованы в здании военно-учетного стола по адресу ул. Карла Маркса, 15/10, на территории Зарайского кремля в Никольском соборе, а также в Центре детского творчества по адресу: ул. Школьная, 3», — рассказал руководитель Комитета семей воинов Отечества г.о. Зарайск Михаил Минаев.
Минаев добавил, что желающие помочь жители могут принести средства личной гигиены, новую одежду, обувь и медикаменты. По любым вопросам насчет гуманитарной помощи можно звонить по телефону горячей линии 8 (985) 541-08-87. Также дополнительную информацию можно найти на сайте.
Пункт сбора помощи на базе военно-учетного стола работает с 8:00 до 21:00 (пн-пт), в Никольском соборе с 8:00 до 18:00 (ежедневно, без выходных), и на базе Центра детского творчества — с 8:00 до 18:00 (пн-пт).
Собранные в Зарайске вещи и продукты будут отправлены на центральный склад в Балашихе, откуда гуманитарная помощь направится в Курск. Этот процесс выполняется максимально быстро, чтобы поддержка дошла до нуждающихся как можно скорее.
Ранее стало известно, что зарайские волонтеры отправятся на Донбасс с новой гуманитарной миссией.
Недавно зарайские молодогвардейцы узнали, что 85-летняя Вера Ивановна, проживающая в одном из сельских населенных пунктов городского округа, нуждается в поддержке. Внук пожилой женщина находится в зоне специальной военной операции, и ей нужна помощь в бытовых делах. Волонтеры немедленно отправились к ней.
На месте оказалось, что внук приехал в отпуск. Вместе с ним молодогвардейцы составили план действий по улучшению ее жизненных условий. Сначала волонтеры организовали доставку питьевой воды, а затем привезли вещи, которые сделают ее повседневную жизнь более комфортной.
Молодогвардейцы пообещали Вере Ивановне регулярно навещать ее, помогать по хозяйству и доставлять необходимые продукты. Они решили стать ее помощниками и оказывать поддержку в меру своих возможностей.
Ранее семье погибшего участника СВО из Зарайска обустроили выезд для машины.
В Зарайске прошла встреча представителей органов власти с родственниками погибших военнослужащих. Ее целью было найти способ увековечить память о наших земляках, отдавших жизни ради защиты Родины.
В ходе обсуждения глава г. о. Зарайск Виктор Петрущенко рассказал, что администрацией муниципалитета планируется два памятных места. Первое должно появиться на городском кладбище. Весной 2025 года там начнется благоустройство территории, где похоронены погибшие на специальной военной операции зарайцы.
Родственникам предложили придумать концепцию благоустройства — как будут выглядеть памятники, дорожки и скамейки. Сбором идей через специальный чат будет заниматься социальный координатор фонда «Защитники Отечества» по г. о. Зарайск и Серебряные Пруды Галина Волкова.
Вторым памятным местом станет сквер возле кладбища. В прошлом году там был заложен камень на месте будущего мемориала зарайцам — защитникам Отечества. Предполагается, что памятник будет выглядеть в виде мемориальной доски, на которой выбиты имена всех погибших. Однако дата его установки пока неизвестна.
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Зарайск
Ранее издание Regions.ru сообщило, что зарайские волонтеры отправятся на Донбасс с новой гуманитарной миссией.
Жительница г.о. Зарайск Олеся Шилина поделилась на своей странице «Вконтакте» печальной историей со счастливым концом.
«Моя семья выкармливала уличных котят у нас дома целый месяц, мы старались дарить им любовь и заботу. Мы очень хотели найти для них добрые руки», — написала Олеся.
На объявление откликнулась молодая девушка 19 лет. Котенка по кличке Бармалей отдали ей с условием, что семью Олеси будут держать в курсе о судьбе четвероногого.
Фото: vk.com/Олеся Шилина
Спустя некоторое время девушка перестала регулярно выходить на связь. Последние сообщения гласили, что котенок оказался у ее родителей. А затем она и вовсе пропала с радаров.
Спустя 20 дней безуспешных попыток пообщаться Олеся начала искать на различных площадках объявления о брошенных животных. Бармалей нашелся во 2 микрорайоне. Его выкинули на улицу, бросив маленькое животное на произвол судьбы.
«Наше сердце разрывалось от боли, ведь мы понимали, что это наш котенок. Его, возможно, выбросили из-за страха, что мы просим фото и нам не безразлично, или просто потому, что он стал ненужным после нескольких дней игр. К счастью, его нашли добрые люди, и теперь он живет в любящей семье», — рассказала Олеся.
Шилина призвала всех подписчиков быть внимательными и не доверять жизни своих любимцев людям, в отношении которых есть сомнения.
Фото: vk.com/Олеся Шилина
Как сделать правильный выбор
Зооволонтер из Зарайска Валерия Зорина рассказала изданию Regions.ru, как распознать потенциально нерадивых хозяев. Таким людям, по ее мнению, отдавать питомцев нельзя.
Фото: Валерия Зорина
По словам Зориной, главное, что должно настораживать — первый вопрос: «Когда и где можно забрать?». Он должен задаваться последним, после уточнения всех деталей по поводу самого животного, условий его содержания и тому подобного.
Если человек навязчиво пишет или звонит (условно, за час порядка 5-10 пропущенных) — это, как минимум, неуважение и несоблюдение норм этикета. Но также и повод насторожиться, почему человек так навязчив в своем желании забрать животное.
«Когда питомца просит забрать ребенок, подросток или человек, который отказывается рассказать о своем финансовом положении и жилищных условиях, это красный флаг. Не следует отдавать животное эмоционально незрелым или недостаточно финансово обеспеченным людям», — подчеркнула Зорина.
В заключение зооволонтер отметила, что неопытным людям отдавать питомцев нужно с большой опаской. Потому что если человек совсем не в курсе, что делать с животным или птицей, это несет большой риск.
Ранее зарайцев попросили сообщить о встрече с хомяком.
Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» по городским округам Зарайск и Серебряные Пруды Галина Волкова вместе с представителем зарайского отделения ВООВ «Боевое братство» Владимиром Заболуевым посетила Серебряно-Прудский Центр волонтеров. Там они получили гуманитарную помощь, которую зарайцы передадут на фронт.
В Центре работают добровольцы, которые выполняют самые разные задачи, самостоятельно решив поддерживать бойцов и ежедневно внося свой вклад в помощь военнослужащим.
«Волонтеры, граждане и общественные организации оказывают гуманитарную поддержку не только бойцам на первой линии фронта, но и госпиталям «за ленточкой», в прифронтовой зоне, мирным жителям на освобожденных территориях», — написала Галина Волкова на своей странице «Вконтакте».
В состав груза вошли сшитые на заказ и переданные на безвозмездной основе тактические носилки и нашлемники для зарайских бойцов. В ближайшее время зарайские волонтеры отправятся в зону проведения специальной военной операции и передадут гуманитарную помощь нашим военнослужащим.
Ранее стало известно, что зарайцы смогут помочь фронту во время празднования дня города.
Зарайцы получат возможность помочь нашим военнослужащим на специальной военной операции прямо во время празднования дня города. Тематическая площадка «Зарайск — фронту» будет функционировать 11 августа в Беспятовской роще.
В программу входят различные мероприятия. Все желающие смогут принять участие в акции «Письмо солдату», написав добрые пожелания для бойцов и создав открытки. Также будут организованы мастер-классы по плетению маскировочных сетей, изготовлению сухого армейского душа и оберегов. Кроме того, состоится мастер-класс по сборке и разборке автомата, выставка Серебряно-Прудского центра волонтеров, диалоговая площадка с участием волонтерских групп и сбор средств в поддержку участников специальной военной операции.
«Среди жителей Зарайска немало тех, кто сегодня на передовой защищает интересы Отечества и мужественно исполняет свой воинский долг. Благодаря их героизму у нас есть возможность отметить очередной День рождения нашего любимого города. Считаю, что очень важно всем нам объединиться, помочь нашим бойцам приблизить победу», — отметил глава округа Виктор Петрущенко.
Вход свободный. Возрастное ограничение 0+.
Ранее зарайские десантники возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в День ВДВ.