Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Спутник с мышами и мухами запустили в космос из Подмосковья

Мининвест: в Подмосковье работают 17 предприятий космической отрасли

/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

Мышей и мух-дрозофил отправили в космос на ракете «Союз-2.1б» со спутником «Бион-М». Запуск, прошедший 20 августа, прокомментировали в телеграм-канале Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В ведомстве объяснили, почему ракета стартовала «из Подмосковья». Дело в том, что Байконур — это космодром, который Россия арендует у Казахстана, но по документам он относится к Одинцовскому району Московской области.


«В целом Московская область — это крупный космический центр; здесь работают 17 крупных и средних организаций ракетно-космической промышленности. Всего в отрасли занято более 30 тыс. специалистов», — отметили в региональном министерстве.

Также там уточнили, что в космос улетели 75 мышей и 1,5 тыс. мух-дрозофил. Они будут находиться на полярной орбите месяц, радиация там на треть выше, чем на МКС. Эксперимент необходим, чтобы разобраться, как живые организмы перенесут такие условия.

Как сообщала «Лента.ру», ракету-носитель запустили 20 августа примерно в 20:00 по московскому времени. Планируется, что капсула с животными приземлится 19 сентября в Оренбургской области.

Ранее в подмосковном Звездном городке на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошли тренировки в условиях искусственной невесомости. В них участвовали космонавты-испытатели и кандидаты в космонавты.

Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.