Ангел, плывущий по реке на лодке, икона шириной с полмоста, княгиня на коне и многое другое вместила в себя большая театрализованная постановка, которую показали 9 августа в Зарайске в честь Дня города.
На набережной реки Осетр состоялось театрализованное представление «Путь» в котором выступили более 150 участников местных творческих коллективов.
Они оживили для зрителей историю переноса чудотворной иконы Николая Угодника на зарайскую землю из Корсуни. Героями истории стали: современная местная жительница с сыном Иваном, монах Ефстафий, по легенде живший в Херсонесе, Николай Чудотворец, явившийся к монаху, а также исторические персонажи зарайского края князь Федор и княгиня Евпраксия.
«Этот спектакль — не просто историческая реконструкция, а попытка оживить предание, которое на протяжении восьми веков связывает Зарайск с именем Николая Чудотворца», — рассказали организаторы постановки.
Спектакль на реке начался с того, что по реке к зрителям выплыли ладьи с героями истории. Согласно легенде монах Евстафий, живший в Херсонесе получил знамение. Одним из сквозных персонажей постановки стал ангел, сопроводивший икону на пути из Херсонеса в Зарайск.
«Представление „Путь“ мы создали в честь 800-летия принесения иконы Святителя Николая Чудотворца на Зарайскую землю. Работа была масштабная, интересная. Она была сделана на сонове Повести о Николе Зарайском. Сегодня нам повезло с тем, что было действительно много зрителей. Артисты довольны, что получили положительный отклик. Готовились долго, кропотливо трудились, до последнего волновались, но надеемся, что наша работа останется у зрителей в сердце», — рассказал Илья Архипов, постановщик театрализованной постановки «Путь».
Героями спектакля на реке стали также зарайский князь Федор и княгиня Евпраксия. Организаторы отметили, что основная идея истории в том, что издревле Николай Чудотворец покровительствует нашему городу, защищает его от бед и помогает зарайцам, если его искренне попросить.
По окончании показа к зрителям обратились глава муниципального округа Зарайск Виктор Петрущенко и благочинный Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов.
Виктор Анатольевич рассказал, что будучи главой, уже не раз просил перед иконой Николая Угодника помощи в делах на благо города — благоустроить Беспятовскую рощу, набережную, и решить вопрос водопровода и тепломагистралей и все это получается реализовать.
В субботу и воскресенье 9 и 10 августа празднование Дня города продолжится многочисленными мероприятиями, организованными в рамках регионального проекта «Лето в Подмосковье».
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Зарайске презентовали книгу об истории города во времена Великой Отечественной.