Уже на этой неделе в Подмосковье вернется почти летняя погода. В Гидрометцентре России отмечают, что в четверг и пятницу, 3–4 июля, температура воздуха в области поднимется до 26 градусов и примерно на этой отметке сохранится в течение недели. Днем Яндекс-погода обещает в Зарайске от 21 до 26 градусов тепла. Правда, сохранится вероятность дождей.
«Существенных осадков не ожидается, будет много солнца», — отмечает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Первые дни наступившей недели будут по-сентябрьски холодными, написал в своем Telegram-канале специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. А последние дни июня этого года сохранились в сводках метеорологов, как одни из самых холодных за историю наблюдений в регионе.
Профессиональные метеорологи как правило не охотно делают долгосрочные прогнозы. И все же большинство из них сходятся во мнении, что в ближайшие недели погода в Подмосковье начнет улучшаться. Дожди ослабеют, на улице распогодится, и дневная температура вернется в рамки климатической нормы «с легкой прохладцей».
«То есть речь идет о ночных температурах в диапазоне +10…+15, дневных +20…+25 с вероятностью кратковременных всплесков тепла до +28. Это идеальная температура воздуха для организма человека с точки зрения медицинской метеорологии», — сообщил Евгений Тишковец.
Ранее
REGIONS сообщал о том, где в Зарайске можно набрать земляники и подберезовиков.