Три дня в июле: как зарайские волонтеры сходили в поход и придумали проект для школьников
День первый: становление команды
Первый день похода был посвящен сплочению и проверке на прочность. Активисты прошли веревочный курс «Единая команда», где преодолевали «Лабиринт МГЕР», командную переправу и синхронизировались в «Круге единства». Каждое испытание требовало не только физической выносливости, но и стратегического мышления.
После насыщенного дня молодогвардейцы вместе приготовили походный ужин — макароны по-флотски, а вечером собрались на традиционную «свечку» — разговор о ценностях волонтерства, мотивации и планах на будущее.
Ночь у ребят выдалась очень неспокойная. Из-за близости водоема людей донимали насекомые, но от них помог тройной контур защиты: цедра апельсинов, спирали от комаров и репелленты.
День вторая: социальная работа и мозговые штурмы
Второй день начался с реальной помощи городу: часть активистов отправилась в Зарайск для совместной акции с ГИБДД по раздаче фликеров и напоминания водителям о безопасности на дорогах.
Тем временем в лагере кипела работа: участники провели мозговой штурм и разработали новый социальный проект.
Валерия подчеркнула, что в ходе мозгового штурма стало очевидно, что самый лучший формат для юной аудитории — игровой, так как он всегда дает больше пользы. «Дорожная карта» проекта уже готова, а чуть позднее волонтеры приступят к ее отработке.
Завершился день полевой кухней: молодогвардейцы вместе сварили борщ, и здесь продемонстрировав слаженную командную работу с распределением обязанностей.
День третий: возвращение с результатами
Финальный день стал подведением итогов интенсива на свежем воздухе. Команда, которая в начале похода была просто группой активистов, превратилась в настоящую семью. Ребята не только укрепили доверие друг к другу, но и подготовили конкретные инициативы для Зарайска.
Впереди у ребят реализация новых проектов, акций и, возможно, новые выезды. Одно можно сказать точно: возможно все, когда есть команда, которая готова действовать.
Ранее волонтеры со всей страны объединились для помощи усадьбе «Даровое».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Zpa3Rpdm55ai1icmFrLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfUTVXdEJTYi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Jvc2d2YXJkaWphLXN0cm9uZy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vc3Qtc25qYWxpLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9WdDNuSXl4RTVUcklGNHl6ZDcxbDFjSWNMWDR5bU50VGE2NWJwRW00LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9JUUVGRFh0YWR1eFFjbzNrb3M1R0luMWNLNHNLYVpBR3o0M2hjb0pwLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9ZSWNlYlI5ZzEzc21DajJXSEFkWnR5eXJFY0NzdUJvb2NyRlprY1BxLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9sdzZ5czB5TGJFbEJWSm9iNnBBdmRDSWVRU3FNZXRqR0dtRDBtbjQzLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9DTmdjbjFHQWxTbmdHMjVRSVRES0NwclZGRDRrd0dWdzNiZzZyWkc1LnBuZw.webp)