
Зарайскую пенсионерку Тамару Захаровну знают все местные волонтеры. Летом она с помощью соцработника справляется по хозяйству сама, но вот зимой она часто звонит и просит почистить снег — маломобильной пожилой женщине уже не под силу сделать это самой. Недавно Тамара Захаровна оказалась практически заперта в собственном доме. К счастью, с помощью добровольцев, эта история закончилась хорошо.
Тамара Захаровна родилась в 1941 году и жила в Москве. Тридцать лет назад на сбережения купила небольшой домик в исторической части Зарайска на ул. Музейной, что одним концом упирается в кремль, а другим — в лодочную станцию. Так она и жила, пока с возрастом силы не начали ее покидать.
Взбираться по крутому подъему стало все сложнее, а обычное ведро, в котором пенсионерка набирала воду в колонке, не меняя объема, становилось все тяжелее. В какой-то момент женщина поняла, что без соцработника не обойтись, а зимой приходили на выручку волонтеры. Так она и жила, пока не пришел циклон «Фрэнсис», заваливший снегом все Подмосковье.
«Соцработник пришла принести продукты, а пройти и не может. Едва-едва через сугробы ко мне прошла», — поделилась Тамара Захаровна.
Выйти во двор бабушке тоже было практически невозможно — снега намело по щиколотку, а маломобильной пенсионерке и без того каждый шаг дается не без труда.
На помощь, как и всегда, пришли зарайские молодогвардейцы и «Волонтеры Подмосковья». Молодежный десант победил снежные заносы, и теперь соцработник может беспрепятственно навещать пенсионерку.
«Тамару Захаровну мы знаем с 2022 года. Прошлой зимой мы к ней почти не ездили, зато этой навещаем постоянно. Договорились в мае, когда у нее будет 85-летний юбилей, отметить день рождения все вместе,обязательно привезем большой торт», — рассказал депутат Совета депутатов Зарайска Иван Марков.
Ранее зарайские волонтеры пришли на помощь коммунальным службам в расчистке города.