Недавно специалисты главного управления культурного наследия Московской области проверили, как идет работа. Сейчас мастера реставрируют кирпичную кладку стен, а также кирпичные полы, белый камень и кровлю. Мониторинг показал, что все работы осуществляются на положенном качественном качества и соответствуют ранее согласованному проекту.
Кремль, как известно, был построен по приказу отца Иоанна Грозного Василия III в 1528–1581 годах. По тогдашним требованиям к фортификации, наш кремль был современной крепостью и надежно защищал южные окраины Москвы от набегов крымских татар.
Архитектура кремля проста и утилитарна, но не лишина изящества. В настоящее время наша крепость очаровывает туристов и радует жителей Зарайска, по-прежнему возвышаясь над городом, как и несколько веков назад.