По данным Гидрометцентра России, в период с 18:00 23 апреля до 12:00 24 апреля на территории Московской области прогнозируются опасные погодные явления. Специалисты ожидают сильные дожди, местами переходящие в ливни, сопровождающиеся грозами с порывами ветра до 15 метров в секунду.
Особую опасность представляет прогнозируемое после прохождения циклона резкое похолодание. По данным метеорологов, среднесуточная температура воздуха понизится на 5-7 градусов, что может создать дополнительные сложности для коммунальных служб и дорожников.
ГУ МЧС России по Московской области призывает жителей региона соблюдать повышенные меры безопасности. Спасатели рекомендуют воздержаться от поездок на личном транспорте при ухудшении погодных условий, избегать парковки под деревьями и временных конструкций.
В Отделе ГО и ЧС администрации м. о. Зарайск добавили, что во время грозы нельзя прятаться от молнии под одиноко стоящим деревом и под высокими металлическими конструкциями.
«Молния иногда попадает в натянутые между столбами провода, поэтому от линий электропередачи тоже лучше держаться подальше», — отметили специалисты администрации муниципалитета.
В заключение стоит напомнить, что о любых происшествиях нужно сообщить по единому номеру вызова экстренных служб 112.
Ранее зарайцам пообещали не оставить без отопления, когда будет похолодание.