Фото: Семейный центр «Зарайский».
Фото: Семейный центр «Зарайский».

О доброте поговорили лицеисты и воспитанники Семейного центра «Зарайский»


/Главная /Социальная защита
Автор текста:
Мария Иванова
/Главная /Социальная защита
Автор текста:
Мария Иванова


«В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Именно поэтому в Семейном центре «Зарайский» прошло тематическое мероприятие под девизом: «Спеши творить добро!», посвященное Международному дню добрых дел и организованное учащимися местного лицея», – рассказали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.
Фото: Семейный центр «Зарайский».
Фото: Семейный центр «Зарайский».

Лицеисты рассказали воспитанникам о том – что означает слово «доброта». Ребята вместе порассуждали о том – нужна она или нет, полезна или вредна.

Фото: Семейный центр «Зарайский».
Фото: Семейный центр «Зарайский».

«В процессе беседы участникам удалось найти ответы на вопросы: Что такое «доброта» и добрые поступки? Кто может их совершить? Как отличить хороший поступок от плохого», – рассказали в центре.
Фото: Семейный центр «Зарайский».
Фото: Семейный центр «Зарайский».

Ребята рассказали о своих хороших поступках и поиграли в дидактические игры, обходя локации: «Театральная», «Самый умный», «Задорная», Спортивная» и «Творческая». Встреча завершилась общим чаепитием.

  • Фото: Министерство социального развития Московской области.
    Фото: Министерство социального развития Московской области.

    Об усыновлении и опеке расскажут родителям на встрече в семейном центре «Зарайский»


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В ведомстве также отметили, что на встрече расскажут о работе центра и услугах, которые здесь оказывают, а также о мерах социальной поддержки, пособиях и выплатах, о наградах, предоставлении льготных путевок семьям с детьми.

    Коснутся также изменений на законодательном уровне по вопросам усыновления или взятия под опеку несовершеннолетних и устройства детей в «ресурсные семьи».

    Всех желающих пригласили принять участие во встрече, обменяться опытом, получить новую информацию или поддержку.

    Записаться на мероприятие можно по телефону: 8-903-756-67-33. 18+

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Отец с тремя детьми из нашего города купил квартиру благодаря господдержке


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /важно
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    /важно

    Основное семейное увлечение Шашковых — спорт, рассказывают в пресс-службе Министерства жилищной политики Московской области. Им занимаются отец семейства и тринадцатилетний Данил, и шестилетняя Вика и трехлетний Леша.

    Фото: Министерство жилищной политики Московской области.
    Фото: Министерство жилищной политики Московской области.

    «Я занимаюсь бодибилдингом со старшим сыном, дочка ходит на танцы, младший пошел на дзюдо», — рассказывает Сергей.
    Фото: Министерство жилищной политики Московской области.
    Фото: Министерство жилищной политики Московской области.

    В городской администрации многодетный отец узнал о мерах поддержки молодых семей в Подмосковье. Здесь ему предложили несколько вариантов.


    «Хотел трешку, ее и купил. На вторичке, без ремонта, на пятом этаже. Сейчас обустроимся, переедем. Хорошее расположение дома: в ста метрах школа, в ста метрах садик. А дети пока не оценили. Им и так все хорошо. У них здесь огород, бассейн. Они маленькие, еще не понимают», — рассказывает он.

    Напомним: в 2024 году участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Подмосковье стала 271 семья.

    Подать заявку можно онлайн (https://uslugi.mosreg.ru/services/22760).

  • Фото: пансионат комплексного центра «Серебряно-Прудский» Зарайского округа.
    Фото: пансионат комплексного центра «Серебряно-Прудский» Зарайского округа.

    Гарденотерапия: рассаду цветов для клумб выращивают пенсионеры из пансионата в Зарайске


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Это направление реализуют в пансионат комплексного центра «Серебряно-Прудский» Зарайского округа. В рамках проекта пенсионеры занимаются трудотерапией - выращивают рассаду для цветочных клумб пансионата.


    «Практика показывает, что получатели социальных услуг "Пансионата 2" Комплексного центра "Серебряно-Прудский" города Зарайск с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает. Этот вид деятельности имеет ярко выраженную психотерапевтическую направленность, что позволяет использовать его при коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств, в восстановительном периоде после перенесенных заболеваний, для улучшения психоэмоционального состояния людей с патологией тех или иных органов и систем», – рассказывают специалисты пансионата.
    Фото: пансионат комплексного центра «Серебряно-Прудский» Зарайского округа. 
    Фото: пансионат комплексного центра «Серебряно-Прудский» Зарайского округа. 

    Здесь также отмечают, что гарденотерапия помогает физически развивать людей  с ограниченными возможностями. У них наблюдаются улучшение основных моторных навыков — мышечной координации и тренировка неиспользованных мышц, хватательных навыков и гибкости пальцев.

    Кроме того, появляется мотивация для увеличения числа и длительности прогулок, во время ухода за клумбами и огородом.


    «Для людей с ограниченными возможностями, участие в проекте "Гарденотерапия" – уникальная возможность для саморазвития и общения с миром живой природы. Работая с растениями, люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными», – добавляют сотрудники пансионата.
  • Фото: Семейный центр «Зарайский».
    Фото: Семейный центр «Зарайский».

    К осознанному выбору профессии начали готовить воспитанников Семейного центра «Зарайский» в ДК им. Леонова


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Встречу с ребятами посвятили празднованию Дня труда.

    Фото: Семейный центр «Зарайский».
    Фото: Семейный центр «Зарайский».

    Участникам рассказали об истории праздника. В частности, этот день известен в 140 странах мира и на всех континентах под разными названиями. Кроме того праздник олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие.

    Воспитанников семейного центра в игровой форме начали готовить к осознанному и самостоятельному выбору будущих профессий, сообщили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.


    «Ребята обобщили уже имеющиеся знания и представления об огромном и многообразном мире профессий; расширили представление о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии; развивали коммуникативные способности и позитивную мотивацию при работе в коллективе, а также уважительное отношение к людям разных профессий», - добавили в ведомстве.

    Организаторы подготовили для участников встречи загадки о весне и труде, о деревьях и цветах, а также вспомнили весенние пословицы, поговорки и стихотворения.

  • Фото: Министерство жилищной политики Московской области.
    Фото: Министерство жилищной политики Московской области.

    Новый дом купила молодая многодетная семья из Зарайска при помощи областной программы поддержки


    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Социальная защита
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Сегодня, у супругов Зайцевых четверо детей: два сына и две дочери. Старшему мальчику  — 13 лет, младшему исполнилось 2 месяца.

    Долгое время вся семья жила у родителей многодетного папы.


    «У меня три родных сестры и два родных брата. У всех уже свои семьи, некоторые остались жить с родителями. У моего мужа только один брат, поэтому, когда мы поженились, то поселились у него. Хотя там очень маленькая квартира», — рассказывает многодетная мама Татьяна Зайцева.

    Зайцевы приняли участие в областной программе поддержки молодых семей. Благодаря этому им удалось купить двухэтажный дом и выделить каждому ребенку по собственной комнате.


    «Купили большой двухэтажный дом с пятью комнатами. Очень удобно, что он находится почти в черте города. Школа в десяти минутах ходьбы, рядом магазины. Сейчас сделаем небольшой ремонт, завезем мебель и будем переезжать. Каждому из детей выделим по комнате на втором этаже, а мы с мужем будем на первом», — говорит Татьяна.

    Всего, в этом году в Московской области участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» стала 271 семья.

    Напомним, ранее, в рамках работы по улучшению качества жизни и жилищных условий в регионе, губернатор Московской области Андрей Воробьев также  продлил действие жилищного сертификата для переселения из аварийных домов.