В 2025 году в городском округе Зарайск запланировано обеспечение жилыми помещениями 15 детей-сирот. Эта инициатива реализуется в рамках региональной программы «Жилище», о чем сообщила пресс-служба Министерства социального развития Московской области.
Согласно условиям программы, совершеннолетние дети-сироты могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант: получить готовую квартиру или оформить жилищный сертификат. Примечательно, что данный сертификат предоставляет возможность приобретения жилья не только в Зарайске, но и в любом другом населенном пункте Подмосковья, расширяя таким образом горизонты для молодых граждан.
«Выдача жилищных сертификатов является наиболее эффективным способом обеспечения жильем детей-сирот. Такой подход помогает молодым людям адаптироваться к самостоятельной жизни и быстрее интегрироваться в общество. На данный момент в округе выдано 11 жилищных сертификатов лицам, достигшим 18-летия в этом году. Все они уже отпраздновали новоселье, получив ключи от своих новых квартир», — прокомментировал Павел Четверкин, начальник социальной защиты.
Подать заявление на получение жилищного сертификата можно через региональный портал государственных услуг по адресу. За консультацией по вопросам социальной поддержки или детской опеки можно обратиться по единому телефону горячей линии 122 (добавочный 6) или в Telegram-чат «Социалка.Зарайск».
Ранее в REGIONS сообщалось, что поле для футбола сделали своими силами жители деревни Радушино под Зарайском.