Сергей Коненкин - участник проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева "Активное долголетие" из Зарайска принял участие в 146 пробеге - марафоне «Битцевская прямая».
Забег состоялся в Москве. Дистанцию 5 километров - наш спортсмен преодолел за 36 минут и 52 секунды.
Напомним, до недавнего времени Сергей Васильевич тренировал местных боксеров. А сейчас продолжает вести здоровый образ жизни. Регулярные тренировки по бегу он проводит в Беспятовской роще. В его спортивную программу входят также занятия настольным теннисом во Дворце спорта «Зарайск».
В Доме-музее А.С. Голубкиной открыта выставка-конкурс «Грамота ремесла». На выставке представлены произведения юных скульпторов – учащихся детских школ искусств юго-востока Подмосковья.
Выставка посвящена Серебряному веку - периоду, когда работала над своими произведениями скульптор Анна Семёновна Голубкина.
Напомним, ранее в доме художницы и в Школе искусств им. А.С. Голубкиной собрались преподаватели, студенты, исследователи и юные скульпторы. Участники конкурса в творческих мастерских создали этюдную работу в скульптуре на заданную тему. Эти работы и стали основой экспозиции.
Увидеть детские работы можно до 24 сентября. 0+
Подробнее читайте в источнике: https://t.me/zarkreml
Оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток-Игла» проходит на территории нашего городского округа. С 19 по 22 октября сотрудники полиции проведут беседы с подростками направленные на борьбу с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и табакокурением в подростковой среде.
В рамках мероприятия полицейскими проводятся профилактические беседы в образовательных учреждениях городского округа с целью предупреждения и пресечения употребления несовершеннолетними наркотических веществ и спиртосодержащей продукции.
— обращаются к жителям сотрудники местного ОМВД.,
«Уважаемые граждане! Об известных фактах употребления несовершеннолетними наркотических веществ и спиртосодержащей продукции, а также фактов реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства, просьба незамедлительно сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по городскому округу Зарайск +7(49666) 2-51-41 или 02 (с мобильного телефона 102)»,
Многие зарайцы знают многодетную семью Жуковых. Папа Максим трудится водителем-механиком, мама Екатерина — педагог. Вместе они растят четверых детей: двух девочек и двух мальчиков 17, 15, 13 и 11 лет. Все они ребята не только спортивные, но и творческие: занимаются шахматами, плаванием, трое из них музыкой, а один — живописью.
В 2013 году семья Жуковых бесплатно получила земельный участок от государства в рамках Закона Московской области о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.
— рассказала Екатерина,
«Нам позвонили из администрации, и мы выбрали из большого перечня понравившийся, тот участок, который нам подходит. Оформление прошло быстро, без каких-либо затрат, очень простая процедура»,
Разумеется, сразу же встал вопрос о строительстве дома. Жуковы долго обдумывали, каким именно должно стать их будущее жилье, изучали специальную литературу, но точку в вопросе поставила старшая дочь. Ее хобби и определило облик дома.
— поделилась Екатерина,
«Старшая дочь с детства занималась музыкой. И, когда мы вычитали, что в доме в форме купола будет хорошая акустика, как в концертном зале, это стало решающим в пользу купольного дома. Решиться на такое строение было сложно, таких домов на тот момент не было у нас в регионе. Большой плюс еще в том, что такие дома энергоэффективные. Мы не ошиблись»,
Сейчас Жуковы уже живут в своем красивом сферическом доме и занимаются его газификацией.
У семьи есть и личное подсобное хозяйство: куры, козы, поросята, свой сад и огород. Детей тоже приучают к земле и труду, как говорит Екатерина, это главное в их семье.
Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой подвел статистику детского травматизма за период летних каникул. Цифры радуют — число происшествий сократилось на 35%, если сравнивать с тем же временным отрезком 2022-го года.
— сообщила Ксения Мишонова,
«Особенно радует, что на 27% стало меньше погибших детей. Положительную динамику демонстрируют практически все показатели. Общее количество ДТП с детьми-пешеходами сократилось почти на 44%, погибших не было. В происшествиях, связанных с пожарами и газом (угарным и бытовым), пострадали на 40% меньше детей, чем год назад, хотя гибели, к сожалению, не удалось избежать. На 34% стало меньше случаев выпадения детей из окон»,
Вместе с тем есть и основания для тревоги. Не самой положительной остается ситуация с происшествиями на железнодорожном транспорте и водоемах. Их общее число сократилось, но вот смертность, к сожалению, выросла. 22 ребенка погибли на воде, а восемь стали жертвой ЧП на железной дороге (еще шесть пострадали, но выжили). Половина из всех жертв инцидентов на железнодорожном транспорте являются так называемыми зацеперами.
При этом в Московской области нашлись шесть городских округов, в которых вообще не случилось никаких происшествий из тех пяти категорий, статистику по которым собирает аппарат: утопления, ДТП, происшествия на ж\д, выпадение из окон, пожары и газ. Самыми безопасными муниципалитетами стали Жуковский, Зарайск, Лотошино, Пущино, Серебряные Пруды, Черноголовка.
В заключение Мишонова подчеркнула, что впереди — большая аналитическая работа по снижению детского травматизма.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что в Московской области работают над обеспечением детей возможностью заниматься своим творчеством и спортом в школах.
Стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». Она продлится до 15 октября и направлена на повышение дорожной грамотности и профилактики ДТП среди школьников 1-9 классов. Соревнование проводится уже четвертый год подряд, и всего в нем приняло участие более 10,5 млн. учеников общеобразовательных учреждений. Для лиц старше 6 лет.
— отметил начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников,
«Профилактическая работа с самой уязвимой категорией участников дорожного движения — детьми и подростками — приоритетное направление деятельности Госавтоинспекции. В партнерстве с другими ведомствами и организациями подбираются оптимальные форматы общения с молодой аудиторией. Задания онлайн-викторины всегда разрабатываются с учетом актуальных аспектов обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Основная цель — обратить внимание участников олимпиады на возможные факторы риска при участии в дорожном движении. Сделать это в образовательно-соревновательной форме — грамотное решение, которое позволит вовлечь в проект неограниченное число участников, в том числе педагогов и родителей. Долгосрочная задача проведения таких мероприятий амбициозная — достижение „нулевой“ смертности на российских дорогах»,
Принять участие в Олимпиаде можно совершенно бесплатно. Весь процесс осуществляется на образовательной платформе Учи.ру. Для начала, если школьник не зарегистрирован на ней, нужно пройти регистрацию, после чего из личного кабинета можно будет перейти на страницу Олимпиады. Выполнение задач допускается вместе с родителями, причем заниматься этим можно не выходя из дома. Всего участников ждут 2 блока заданий, они ранжированы исходя из возраста школьника — для ребят, обучающихся в 1-5 классе или 5-9 классе.
— отметил заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко,
«Каждый год мы стараемся совершенствовать олимпиаду, подстраиваясь под современные реалии. В этом году одна из новых задач для 5-9 классов будет посвящена безопасности на электросамокате»,
Самым же важным в Олимпиаде является то, что дети смогут отработать все допущенные ошибки в процессе обучения. Это поможет им не допускать ошибок в реальной жизни.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей.