Участники состязались в часовой гонке по пересеченной местности в дисциплине кросс-кантри. Трасса была трудной и соответствовала уровню национального чемпионата. Даже в легкой категории участники столкнулись со сложным рельефом.На трассе было множество поворотов, подъемов, подвесных мостов, узких тропинок с обрывом по бокам, деревьев и корней. В некоторых опасных местах участникам приходилось ускоряться, чтобы избежать возможных травм. Екатерина Антропова участвовала в заезде в женской категории 40+
«К своему стыду, мне пришлось некоторые спуски преодолевать бегом. Однако большинство участников преодолевали крутые подъемы пешком, а мне удалось заехать на все подъемы! Это было круто! Я впервые участвовала в кросс-кантрийной гонке, и считаю свой опыт успешным. Я заняла второе место и это замечательно», — поделилась эмоциями Екатерина.
Участники гонки VG Race 24 показали высокий уровень подготовки и мастерства, преодолевая сложные участки трассы и демонстрируя выносливость, смелость и способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Каждый спортсмен сумел показать наилучшие результаты и достойно противостоять соперникам.
Честь Зарайска на московских
соревнованиях отстаивал Никита Ханутин. В первый день выступлений, наш
спортсмен встретился с Ильёй Махровым из Московской области и по словам
зрителей, сразу взял контроль над поединком. В итоге встречи, Никита одержал победу.
В полуфинале соперником Никиты стал
Тихон Битков из МКСШОР города Москвы. А в финале он сразился с соперником из
Московской области Кириллом Васильевым. Эта победа принесла Зарайскому боксеру
и золото турнира.
Экстремальный исторический забег «Зарайский бизон» прошел уже в шестой раз. В 2024 году участников ждало несколько изменений. Во-первых, изменилась сама трасса, на ней стало больше водных препятствий: участники несколько раз пересекали реку Осетр вброд. Во-вторых, появился новый семейных зачет, где команды состояли из родственников. Его приурочили к Году семьи в России.
Фото: Дмитрий Аверьянов
«Наш экстремальный забег — событие ежегодное, в этом году мы проводим его уже в шестой раз. Мы подготовили две трассы — в 7,5 и 11 километров. Одна дистанция предполагает в процессе преодоление препятствий, а во время прохождения второй вы сможете сконцентрироваться исключительно на ритме и красивых пейзажах», — отметил идейный вдохновитель забега Дмитрий Аверьянов.
В полдень участники вышли на старт. Они соревновались в разных категориях. Можно было пробежать 7,5 км с грязевыми рвами, реками, крутыми берегами и искусственными неровностями в командных мужских, смешанных и женских зачетах, а также в парных мужских и женских забегах. Для тех, кто хотел пробежать дистанцию самостоятельно, была предусмотрена 11-километровая трасса для трейлраннинга без препятствий. Но зато в полях открывались красивейшие виды.
«Зарайский бизон» за 6 лет своего существования стал важным и долгожданным событием летнего спортивного сезона в Подмосковье. Он привлекает не только соревновательной составляющей, где для преодоления препятствий важна командная работа, но и своей историей и локацией. По уровню организации, формату препятствий это мероприятие не уступает топовым стартам в мире экстремальных видов спорта», — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Алексей Перов.
Для тех, кто не участвовал в забеге, но пришел поддержать своих близких, на фестивале были организованы интерактивные зоны, мастер-классы и семейные аукционы. Также любой желающий мог посетить экскурсии по стенам Зарайского кремля, посмотреть экспонаты Государственного музея-заповедника, подняться на смотровую площадку Водонапорной башни и многое другое.
После финиша участники активно делились своими эмоциями в небольших интервью корреспонденту издания Regions.ru.
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Традиционно участников поддерживали многочисленные волонтеры, большая часть которых была из «Молодой Гвардии» Московской области и зарайского отделения организации. Ребята регистрировали участников и выдавали стартовые пакеты, направляли по дистанции и были в числе судей на препятствиях. Кроме того, команда МГЕР МО во главе с руководителем Дианой Алумянц отправилась на дистанцию и преодолела все испытания экстремального забега.
«Особенность «Зарайского бизона» в том, что это не только классное спортивное мероприятие, которое позволяет интересно и с пользой провести время всей семьей. Это и возможность узнать историю нашего Подмосковья, и позаботиться об экологии, и прокачать командный дух. Желаю «Зарайскому бизону» процветания и до встречи в следующем году», — сказала руководитель Московского областного регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов г.о. Серпухов Диана Алумянц.
После забега прошла церемония награждения победителей. Призами стали медали, подарки, включая сертификаты на катание на лодках и байдарках, а также персональные фотосессии и другие награды от партнеров.
В финальном девятом туре соревнований между командами, которые боролись за призовые места, победителем стало «Динамо-ОМВД». Серебряную медаль завоевала команда «ПланV», а бронзовую — «Авиатор».
Турнир прошел на высшем уровне, и каждая команда показала свое мастерство. Матчи были напряженными и увлекательными, а болельщики на стадионе «Авиатор» активно поддерживали своих фаворитов.
Помимо этого, были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам турнира:
«Лучший вратарь» — Дмитрий Филиппов («ПланV»);
«Лучший защитник» — Андрей Макшанов («Динамо-ОМВД»);
«Лучший нападающий» — Дмитрий Кондратьев («Авиатор»);
«Лучший бомбардир» — Александр Чижиков («Динамо-ОМВД»);
«Лучший игрок» — Роман Пименов («ПланV»).
В администрации г.о. Зарайск отметили, что команда «Динамо-ОМВД» продемонстрировала настоящую решительность и заслуженно заняла первое место в турнирной таблице. Их игра была хорошо организована, командный дух был на высоте, и каждый участник внес свой вклад в успех.
Общая длительность маршрута составила 65 км. Участникам
пришлось несколько раз вброд форсировать мелкие речки. Трасса прошла в основном
по грунтовым дорогам среди засеянных полей, сосновых и лиственных лесов.
Фото: Евгений Мазепов
«Эта идея многим может показаться нереальной. Но только не любителям бега, которые вот уже пятый год бегут», – рассказали участники марафона.
Фото: Евгений Мазепов
Для эстафеты было доступно 4 этапа длительностью от 12 до 20 км. Линейная
дистанция, проложенная организаторами, соединила Зарайский и Коломенский
кремли.
Маршрут прошел по грунтовым дорогам Коломенского, Зарайского,
Луховицкого и Озерского районов.
В рамках фестиваля, спортсменам предлагают посетить экскурсии по стенам
Зарайского кремля, подняться на галерею и узнать много нового об истории уникального
памятника архитектуры XVI века.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
Кроме того, участникам «Бизона» будет доступна экскурсия по экспозиции музея-заповедника
«Зарайский кремль», в археологическую коллекцию которого входит легендарная фигурка бизона,
давшая название забегу.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
Также будет работать смотровая площадка Водонапорной башни с панорамным
видом Зарайска.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
Организаторы подготовили несколько маршрутов, следуя по которым можно
добраться до старта забега.
Участникам предлагают доехать от Москвы по маршруту «Москва Казанская —
Луховицы», где спортсменов встретят волонтёры с табличкой «Шаттлы» и проводят до
автобусов, которые привезут пассажиров к старту соревнований. После забега добраться
до электрички можно будет также на автобусах организаторов.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
Также приехать на забег предлагают на личных автомобилях. Для участников
забега предусмотрены специальные зоны парковки.